среда, 24 апреля 2024

Бывший губернатор Юрченко превысил полномочия на три года условно



Бывший губернатор Юрченко превысил полномочия на три года условно

20 Октября 2017

НОВОСИБИРСК, 20 октября Центральный районный суд Новосибирска в пятницу приговорил к 3 пригодам условного заключения бывшего губернатора Новосибирской области Василия Юрченко по обвинению в превышении полномочий, защита обжалует приговор.

Суд назвал право компании ГазТрансКом на заявление гражданского иска о взыскании имущественного ущерба от действий бывшего губернатора и снял арест на земельный участок с недостроем в центре Новосибирска, вокруг судьбы которого строилось все уголовное дело. Также снят арест с имущества Юрченко – земельного участка, жилого дома, встряски, бокса.

Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. До вступления приговора в силу Юрченко оставлена мера пресечения в виде подписки о невыезде.


Превышение полномочий

Суд установил, что руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области, который является единственным акционером ОАО ГазТрансКом, чьи 100% акций принадлежат региону, решил продать земельный участок в центре Новосибирска на открытом аукционе, чтобы выдернуть максимальную выгоду для бюджета. Гендиректор компании организовал аукцион с начальной ценой в 40, 4 миллиона рублей.

Юрченко… достоверно зная о последствиях принимаемых им действий, после печатания в СМИ извещения о проведении аукциона и начала приема заявок дал гендиректору ОАО ГазТрансКом Шарапову незаконные письменные указания об адресной продаже объекта недвижимости ООО Тактика по конкретной цене и об отмене аукциона. Такие влияния Юрченко явно выходят за пределы его должностных полномочий, сказала судья.

Суд пришел к выводу, что совершенные Юрченко действия были направлены на устранение конкуренции при продаже земельного участка и создания преимущества для ООО Тактика. Гендиректор областного предприятия не был согласен с Юрченко, но отменил аукцион по его требованию, боясь увольнения.


Был ли ущерб?

Суд согласился с тем, что на стадии судебных требований гособвинение отказалось от не нашедших подтверждения в ходе судебного следствия вменяемых Юрченко негативных последствий в виде недополучения в областной бюджет налога на прибыль в размере не менее 3, 2 миллиона рублей и дивидендов в размере не менее 1, 1 миллиона рублей.

Учитывая, что имущество ОАО ГазТрансКом объект незавершенного строительства и занятый объектом земельный участок по улице Чаплыгина, 54 не было продано, сделать однозначный вывод, по какой цене оно было бы реализовано, не представляется заинтересованным, а соответственно, анапест недополученного дохода носит вероятностный характер, сказала судья Веселых.

Она отметила, что, таким образом, сумма предполагаемого ущерба от действий Юрченко в более 14 миллионов рублей подлежит исключению из обвинения в адрес экс-губернатора, так как предположения не могут лечь в основу приговора. Между тем суд отметил, что отменив отверстый аукцион, Юрченко ограничил властная на участие в нем большого круга лиц, а желающие выкупить привлекательный участок были.

Однако суд установил, что действия Юрченко повлекли ущерб в сумме более 135 тысяч рублей эта сумма средств, заложенных в организацию открытого аукциона по продаже участка. Суд назвал это существенным вредом.


Защита обжалует

Адвокат экс-губернатора Юрченко Александр Балян сразу же после оглашения обвинительного приговора сказал, что будет его обжаловать.

Приговор мы считаем преступным и необоснованным. Обжаловать, конечно, будем. Как, когда, в каком объеме и на каких основаниях, вы все увидите и услышите, подметил адвокат, отказавшись от других комментариев. Сам Юрченко сказал прессе: Пока без комментариев.

В свою очередь гособвинитель в процессе старший прокурор отдела управления Генпрокуратуры РФ в Сибирском федеральном окружности Константин Наумкин заявил, что в той части, что приговор обвинительный, он удовлетворяет сторону обвинения.

В остальной части приговор нужно изучить… мотивировку и обоснованность того, что судом исключено из того, что прокуратура предлагала назначить Юрченко. Будем рассматривать, есть или нет основания для дальнейшего обжалования, по наличию на руках текста (приговора), сказал прокурор.

Второй момент. Сторона обвинения настаивала на реальном лишении развязности и предлагала назначить 4 пригода лишения свободы. В этой части приговор отличается. Поэтому в этих двух моментах будем смотреть, есть основания обжаловать или нет, сказал Наумкин.


История дела Юрченко

В марте 2014 года губернатор Юрченко лишился своего поста в связи с утратой доверия, а в мае следователи возбудили в отношении него уголовное дело сначала о халатности (постановление впоследствии отменил обвинитель), а затем в августе о превышении полномочий. По данным обвинения, был причинен вред ОАО ГазТрансКом в виде недополученного прихода на сумму не менее 14 миллионов рублей.

Ранее в ходе прений сторон гособвинитель попросил суд признать бывшего губернатора Новосибирской области Юрченко виновным в превышении полномочий, что повлекло продажу земельного участка в центре Новосибирска по заниженной стоимости, и назначить наказание в виде 4 лет колонии. В свою колонна адвокаты Юрченко и он сам рассчитывали только на оправдательный приговор в связи с отсутствием, по их мнению, события преступления.

Выступая с последним словом, Юрченко заявил, что считает дело в отношении него сфальсифицированным, а его вину бездоказательной. Обвинение, по его словам, зиждется на предположениях и домыслах.

Также в отношении Юрченко расследовалось еще одно уголовное(за)девало о превышении должностных полномочий, согласно которому, чиновник в мае 2012 года подписал якобы незаконное распоряжение о переводе земельного участка из земель обороны и безопасности в категорию земель сельхозназначения. Однако в начале 2017 года защита сообщила, что оно закрыто за отсутствием покроя преступления.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать