среда, 24 апреля 2024

Боимся заходить в подъезд . Что ветеран МВД устроил в Подмосковье



 Боимся заходить в подъезд . Что ветеран МВД устроил в Подмосковье

22 Июня 2022

МОСКВА, 22 июня —, Виктор Званцев. Ворвался в квартиру и накинулся на хозяйку — в Люберцах начался суд по делу о гибели 92-летней Антонины Беликовой. По мнению следствия, ее избил бывший охранник МВД. Семья погибшей опасается, что он избежит наказания из-за слишком мягкой статьи. разбиралось в ситуации.

Днем 14 сентября 2020-го жительнице Люберец Ирине Беликовой позвонила мать и попросила срочно приехать. Ее голос дрожал.

Успела лишь сообщить, что в квартиру, где та была одна, кто-то влез и полез на нее с кулаками, — вспоминает Ирина. — Я сразу зародила такси. Когда приехала, дома уже никого не казалось: маму на скорой доставили в больницу.

У пенсионерки диагностировали перелом шейки бедра (из-за падения на пол) и ушибы. Пострадавшая рассказала, что к ней постучался сосед со второго этажа — 63-летний отставник МВД Анатолий Завилохин. Пускать не хотела, но он, улучив момент, когда она приоткрыла внутреннюю дверь, чтобы закрыть на ключ показную, ворвался в квартиру.

Толкнул и бил ногами, — говорит Ирина. — На крик прибежали другие жильцы, оттянули его. Вызвали полицию и скорую. Хулигана забрали в отдел, но тем же вечером отпустили. На следующий день он ничего не помнил: спрашивал у всех, что случилось.

Состояние пенсионерки постепенно портилось. Открылось внутреннее кровотечение, из-за перелома шейки бедра созрела застойная пневмония. В полученный результате 14 октября она скончалась.

Через четверо месяца возбудили уголовное дело по части 1 статьи 111 УК России ( Умышленное принесение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ).

Эксперты установили взаимосвязь между смертью и полученными травмами, поэтому мы настаивали на ужесточении меры пресечения. Также попросили передать дело из МВД в Следственный комитет, — объясняет адвокат Александр Тимошенко. — Несколько месяцев документы перебрасывали из одного ведомства в другое, в итоге оставили в полиции. Обвинение же показали и вовсе летом 2021-го. Несмотря на тяжесть статьи, в СИЗО не отправили, оставив под подпиской о невыезде.

По мнению защиты, объективных гарантий, которые могли затянуть расследование, не было: несколько свидетелей видели, как отставник МВД бил пенсионерку. Кроме того, сама Беликова, пока была в сознании, успела обо всем рассказать фараоном.

Мне непонятно, почему не присовокупили обвинение в незаконном проникновении в жилище, — добавляет Тимошенко. — Ведь Завилохин без спроса вломился в чужую квартиру.

Этой весной следователи и вовсе переквалифицировали статью на более мягкую — Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Об обвиняемом известно немногое. Служил охранником в МВД. После смерти родителей жил один, жены и детей не было. Любил выпить, в состоянии опьянения становился агрессивным. Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что Завилохин страдает хронической горячительной зависимостью и нуждается в наблюдении врачей-наркологов и психиатров.

При этом в момент нападения, согласно отводам специалистов, отдавал отчет своим действиям.

Он еще не пришел в себя после смерти родителей, — объясняет его адвокат Игорь Муханов. — Выпустил пошляться на улицу кошку, но та побежала не вниз по лестнице, а вверх. Завилохин кинулся за ней — и больше ничего не помнит. Дело в том, что квартира Беликовой расположена схожего, только тремя этажами долговязее. Поэтому он решил, что заходит к себе. Открыв дверь, просто упал. Очнулся уже в отделе полиции.

Вторая комиссионная медицинская экспертиза, по словам защитника, приобрела, что пенсионерка скончалась из-за ишемической болезни сердца и это никак не связано с переломом шейки бедра и пневмонией. Также судебные медики отрицают побиение пенсионерки. Поэтому речь идет о несчастном случае.

Свидетели несколько раз меняли показания, — подчеркивает юрист. — И никто из них не видел, что пенсионерку именно толкнули. На мой взгляд, его просто оговаривают. При этом сам подзащитный очень переживает. Еще во время предварительного следствия он приносил извинения родным Беликовой. Хотел навестить ее в больнице, затем помочь с похоронами, однако ему этого не позволили.

Дочь погибшей, в свою очередь, уверяет, что никакой реальной помощи Завилохин не предлагал. Лишь хотел деньгами замять дело.

Другие подробности выяснятся в Люберецком суде. Ветерану МВД грозит до двух лет лишения свободы. Но если процесс затянется до сентября, уголовной ответственности он избежит: срок давности по статье 118 УК — всего два года. Поэтому Беликовы призывают переквалифицировать дело на статью 111, максимальное наказание по которой — 15 лет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать