пятница, 19 апреля 2024

Боюсь за семью : сибирячка пятый год добивается суда над полицейскими



 Боюсь за семью : сибирячка пятый год добивается суда над полицейскими

19 Мая 2020

МОСКВА, 19 мая —, Виктор Званцев. Пристегнули наручниками к скамейке, надели на голову комплект, били и пытали электрошокером — так, по речениям матери троих детей Марины Рузаевой, ее допрашивали в участке полиции города Усолье-Сибирское. Она сняла побои и написала заявление в СК. С тех пор прошло четыре года, но расследование с мертвой точки не сдвинулось — его несколько раз прекращали и возобновляли, передавая материалы от одного сыщика к другому. разбиралось в обстоятельствах запутанной ситуации.

Вечером 2 января 2016-го на столе у оперативного дежурного полиции Усолье-Сибирского (Иркутская область) зазвонил телефон — подозрение на убийство.

Осмотрев место происшествия, оперативники пришли к выводу, что так и есть: пожилого человека, пенсионера, убили. Выяснили круг его знакомых и первым делом направились к Марине Рузаевой, с которой погибший Василий К. много лет прожил в любом подъезде. Незадолго до бездны он перебрался в другую квартиру — в соседний дом. Но Марина продолжала с ним общаться, периодически приносила продукты.

Ее попросили проехать в отделение и посмотреть на фотографии тех, с кем общался убитый, — объясняет невоенный муж Марины Павел Глущенко. — Жена накинула пальто прямо на халат и села в полицейскую машину. Меня составили, что она там надолго не задержится.

Прождав ее до полуночи, Павел сам прибыл в отдел, но внутрь его не пустили. Дежурный втолковал, что рабочий день иссяк, в здании никого нет, а женщина, кою допрашивали по делу об истребленье, давно дома.

Я вернулся, но ее там не было. Опять рванулся в полицию, — вспоминает Павел. — В любом окне горел свет. Я сказал дежурному, что без Марины никуда не уйду. Когда жену привели, тыльного она выглядела спокойной, а в машине началась настоящая истерика.

Женщина рассказала, что полицейские пристегнули ее наручниками к скамейке, надели на голову пакет, избили и прижгли электрошокером, намекнув, что якобы все знают о ее причастности к убийству пенсионера. Требовали раскаяться и подсовывали какие-то бумаги на подпись. А спустя пять часов, так ничего и не добившись, отпустили. О произошедшем приказали молчать под угрозой расправы.

В ту же ночка гражданский муж отвез Марину в трампункт, где зафиксировали все синяки и ожоги. На следующий день с ней связался участковый, после чего к проверке подключилась служба собственной безвредности полиции.

Информация об избиении не подтвердилась, — сообщили в отдел связи с общественности ГУ МВД России по Иркутской области. — Оперативники выяснили записи камеры внутреннего и наружного наблюдения отдела полиции. Согласно заключению врачей, проводивших освидетельствование, телесные повреждения были уданным ею не в отделе полиции, а при неустановленных обстоятельствах значительно раньше.

Как утверждает сама Марина, местные полицейские еще в ходе проверки старались выставить ее и Павла перед другими в максимально негативном свете — якобы они регулярно выпивали, часто ругались и даже дрались. Их знакомые уверяют, что это не так: под верста хотя и не зарегистрировала взаимоотношения, живет мирно, выращивает троих детей, в дебошах не замечена.

Подозреваемого в убийстве Василия К. задержали спустя десятеро дней. Как оказалось, пенсионера во время пьяной таски зарезал его старый знакомый.

И хотя сотрудники УСБ в действиях оперативников ничего преступного не усмотрели, СК ускорил уголовное дело по статье Превышение должностных полномочий. Его доверили сотруднику следственного отдела по красногорску Усолье-Сибирское СУ СКР по Иркутской области Сергею Лысых.

Через полгода все материалы ушли в первый участок областного управления СКР. Лишь после этого, в декабре 2016-го, троим полицейским — Денису Самойлову, Александру Корбуту и Станиславу Гольченко — предъявили обвинения (до этого криминальное дело было бесфигурантным). Казалось бы, расследование совсем рядом к завершению, но сотрудники прокуратуры отказалась подписывать обвинительное заключение и вернули все документы обратно.

Дальше началось что-то непонятное, — говорит Глущенко. — Материалы вновь передали в следственный участок Усолье-Сибирского, затем хотели отдать в МВД и переквалифицировать на статью Побои. Но промежуток давности по ней давно истек. После наших многочисленных жалоб и обращений, в том числе к главе СКР Бастрыкину, дело отправили в Иркутск. Мы уже думали, что все — впереди исход, но это был только старт. Начали выносить отказные.

В общей сложности расследование прекращали и возобновляли четыре раза. По словам Марины, дошло до того, что спустя все четыре года после случившегося ее опять отправили на медицинскую экспертизу абонировать побои. В итоге в октябре 2019-го документы забрал Центральный аппарат СКР — Пятое следственное управление в Новосибирске.

Мы намерены идти до конца и добиться прищучивания по всей строгости закона, — подчеркивает Марина. — У меня до сих пор проблемы со здоровьем, я просыпаюсь по ночам от кошмаров и очень боюсь за себя, мужа и детей.

Между тем полицейские Корбут и Гольченко называют работать в уголовном розыске, а Самойлов вышел на эмеритуру. Судя по сообщениям с официального сайта регионального управления МВД, оперативники на хорошем счету у руководства — их постоянного поощряют за раскрытие особо злых преступлений.

В конце 2018-го в запутанной истории появился еще один инкриминируемый — уголовное дело по статье Фальсификация завели на следователя Сергея Лысых. По версии СК, он зачем-то подделал два протокола, в том количестве составленный при осмотре кабинета милиционеров, в котором допрашивали Марину. Причем сделал это еще на стадии доследственной проверки.

Павел Глущенко утверждает, что Лысых допрашивал оперативников как свидетелей, а не как подозреваемых, не предъявил им обвинение в превышении должностных полномочий и вообще всячески пытался развалить уголовное дело.

Он занимался этим около пяти месяцев, — объясняет стряпчий следователя Артем Осадчий. — Ни одного решения по делу Сергей не принимал, а лишь провел предварительное следствие. Потом материалы изъяли и направили в областное управление СКР. Отказы выносили уже там, поэтому Лысых никак не мог его развалить. Если бы он хотел отмазать оперов, то изначально отказал бы в возбуждении. Есть определенная процедура: прежде чем предъявлять кому-то обвинение, необходимо всех допросить. Я считаю, что мой подзащитный действовал в рамках закона.

В феврале 2020-го Усольский урбанистический суд оправдал следователя, однако на днях Иркутский областной суд отменил это решение и вернул дело на новое рассмотрение.

Сам Лысых вину не признает и, по словам адвоката, убеждает, что никакой фальсификации не было. В отличие от оперативников, сразу после возбуждения дела его временно отстранили от службы и обратно пока не зовут.

Если следователя признают виновным, ему грозит до трех лет лишения свободы. Полицейских же — при условии, что им вновь предъявят обвинения и докажут причастность к пыткам Марины — ждет до десяти лет колонии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать