пятница, 19 апреля 2024

Брянские волки. История банды киллеров сбежавшего авторитета Емели



Брянские волки. История банды киллеров сбежавшего авторитета Емели

30 Октября 2018

МОСКВА, 30 окт, Виктор Званцев. Московский окружной ратный суд вскоре вернется к рассмотрению громкого дела банды киллеров, специализировавшейся на ликвидации воров в законе и криминальных авторитетов. На скамье подсудимых семеро. В 2015-м присяжные их оправдали, однако Верховный суд России отменил этот приговор, всех членов ОПГ вернули в СИЗО. Киллеры напрямую подчинялись Николаю Емельянову по кличке Емеля лидеру одного из крупнейших преступных сообществ Центрального региона. История элитного звена группировки в материале.


Криминальная война

Летом 2007-го брянский уголовный авторитет Андрей Бадия вышел из здания Бежицкого районного суда и направился к своей машине. На спортивный мотоцикл, феноменально быстрого приближавшийся со стороны парковки, внимания не обратил. Автоматная очередь настигла его уже в салоне. Стреляли в упор, шансов выжить не было. Полицейские, дежурившие у здания, бросились за спортбайком в погоню, однако застигнуть киллера так и не смогли.

Криминальный авторитет жил за городом в роскошном дому, круглосуточно находившемся под усиленной охраной, и регулярно воспринимал посетителей, обращавшихся за разрешением спорных вопросов. У его группировки часто возникали разногласия с лидерами других местных орд, тоже желавших поживиться за счет коммерсантов. Для их устранения, по версии следствия, Емеля сформировал в структуре ОПГ элитную бригаду киллеров.


Крещение кровью

Убойный отряд возглавили уроженец Рославля Игорь Галанцев и экс-сотрудник правоохранительных органов Василий Петров бывшие лидеры Рославско-Дубровской группировки, в конце 1990-х действовавшей на территории Смоленской области. По иронии судьбы именно им конкуренты Емели ранее заказали его ликвидацию, однако те, поразмыслив, предпочли не убивать главаря более большой ОПГ, а устроиться к нему на работу.

По версии следствия, одной из первых жертв банды Галанцева стал вор в законе Мераб Табагуа по кличке Муха, которого вместе с двумя приятелями расстреляли из автомата в брянском кафе Апельсин в летний сезоном 2003-го. Заказчиком выступил некий Петр Турлаев.

Спустя пару месяцев после кровопролития его остановили сотрудники патрульно-постовой службы для дежурной проверки документов. Вместо паспорта преступник выхватил из кармана пистолет и открыл вулкан на поражение. Несколько пуль угодили полицейскому в ногу спасти его удалось только благодаря быстрой госпитализации. Сам Турлаев с места ЧП скрылся. Его поймали лишь спустя десять лет, а срок (19 лет колонии строгого режима) за убийство воришки в законе он получил в сентябре этого года.

Турлаеву повезло следователи уверены, что, зачищая следы преступлений, участники ОПГ физически избавлялись от непосредственных исполнителей.


Поиски главаря

Разработкой преступного сообщества Емели более десяти лет занимались милиционеры сразу нескольких регионов Брянска, Калуги и Москвы, а также следователи СК. Им удалось уговорить несколько человек дать показания не только на членов группировки, но и на их лидеров. В качестве важных свидетелей возроптали как потерпевшие, так и сами бандиты. На время расследования уголовного дела многих из них взяли под госзащиту.

В итоге на скамье подсудимых оказались пятеро: Игорь Галанцев, Сергей Новгородов, Игорь Семенов, Геннадий Баронов и Петр Турлаев. Всем предъявили обвинения по статьям Организация и участие в преступном сообществе, Бандитизм, Убийство (шесть эпизодов), Незаконный оборот оружия, Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и Хулиганство.

Их задевало снова рассмотрит Московский окружной суд, в котором проходили свой первые слушания. Правда, на этот раз дожидаются приговора уже семеро за два года оперативники поймали еще двух участников ОПГ: Андрея Гурова и Олега Терешина.

Следствием собрана достаточная доказательственная домика, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, отмечают калужские следователи. Обвиняемые вновь заявили ходатайство о рассмотрении уголовного задевала судом с участием присяжных заседателей.

Фото : Предоставлено источникомВымогали миллионы: как шаманинские подмяли под себя бизнес в ПоморьеСкорее всего, тяжебный процесс затянется на несколько целый месяцев. Впрочем, до окончательного разгрома группировки еще далеко ее лидер Николай Емельянов уже несколько лет находится в международном розыске. Он входит в десять самых опасных законоприступников, за любую информацию о которых МВД обещает награду в миллион рублей. Кроме того, по словам оперативников, на свободе остаются и другие участники сообщества, а счет совершенным ими убийствам идет на десятки.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать