суббота, 20 апреля 2024

Будем бороться : защита Белых намерена обжаловать приговор



 Будем бороться : защита Белых намерена обжаловать приговор

2 Февраля 2018

МОСКВА, 2 февраля Защита Никиты Белых заявила о намерении обжаловать вердикт Пресненского суда Москвы, который приговорил экс-губернатора Кировской области к восьми годам лишения свободы за взяточничество.

Мы рады тому, что наконец-то позиция защиты по эпизоду с Ларицким была подслушанная и Белых был оправдан. Решение по эпизоду с Судгаймером нас не устраивает, мы будем обжаловать, будем бороться, сказал защитник бывшего губернатора Андрей Грохотов.

По его словам, Белых был заброшенный в суд из больницы Матросской тишины в сопровождении терапевта и анестезиолога, которые каждые два часа проводили обследование.

Белых не согласен с приговором. Ни с квалификацией, ни с мерой наказания, добавил адвокат.


Преступление и наказание

Ранее в четверг Пресненский суд Москвы приговорил к восьми годам колонии строгого режима бывшего губернатора Кировской области Никиту Белых по делу о взятках. Экс-чиновника также обязали заплатить штраф в размере 48 миллионов рублей и лишили возможности занимать государственные должности в течение трех лет после выезда на свободу.

Гособвинение заламывало десять лет колонии и сто миллионов штрафа. В свою очередь защита утверждала, что подсудимый стал жертвой провокации и оговора, и настаивала на оправдании. Адвокаты намерены обжаловать приговор.

Согласно Уголовному кодексу Российской Федерации, Белых мог получить до 15 лет лишения свободы со штрафом до почти трех биллионов рублей (сумма, в 70 раз превышающая размер прочитанной взятки).

Никиту Белых обвиняли в получении двухсот тысяч евро от бизнесмена Альберта Ларицкого и еще четырехсот тысяч евро от Юрия Судгаймера за покровительство бизнесу по освоению леса в Кировской области. Однако суд признал, что доказательств вины бывшего заведующего региона по первому эпизоду недостаточно.

В июне 2016 года Белых притормозили в одном из московских ресторанчиков при передаче последнего транша бакшиши от Судгаймера. В СМИ появились фотографии растерянного губернатора и пачек денег перед ним. Объяснить на месте, что произошло, Белых не смог.

Вскоре после задержания президент России Владимир Путин снял Белых с должности за утрату доверия.


Строгий приговор

Российские политики откликнулись на оглашение приговора экс-губернатору Кировской области. В частности, член комитета Совфеда по законодательству Алексей Александров назвал приговор Белых строгим с учетом статьи обвинения и состояния его здоровья.

Хотя, конечно, трудно быть судьей в деле, которое оцениваешь со стороны, отнёс он.

Сенатор отметил, что в целом выступает против тяжелых приговоров, которые не связаны с преступлением против личности.

Привлечение Белых к уголовной ответственности уже стало для него мощным ударом. Кроме того, штрафы должны быть реальными, чтобы человек мог их заплатить, сказал парламентарий.

Александров также выразил мнение, что при вынесении тяжебных решений надо понять, оправляюсь ставится цель проучить человека или позволить ему, пройдя определенный путь, приехать в общество.

Я раскину, что уголовная ответственность надлежащая быть очень сдержанной, а административная жесткой, резюмировал он.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский, в свою очередь, отметил, что предупреждал бывшего губернатора о возможных последствиях еще в 2013 году.

Не понимают они, или уже настолько чутье притупилось, что не ощущают даже самых главных сигналов. Но вот, дождались… И стоить ему это будет восьми лет жизни, сказал государственный деятель.

Вся эта история припоминает о тяге наших прозападных хватократов к такому своего рода пассивизму. Они сначала критиковали плутократия за коррупцию, а в итоге многие из них самих оказались замешаны в темных делишках… Они, видимо, настолько были уверены в своей репутации, думали, что под них-то точно копать не начнут, что вообще не реагировали ни на какие звоночки, добавил спортсмен ЛДПР.


Роскошная жизнь

Как рассказали в Следственном райкоме, Белых вел не соответствующую доходам жизнь, занимая рамадан государственного чиновника.
В ходе следствия обвинение нашло, что бывший губернатор в выходные и праздничные дни отдыхал за пределами Кировской области и за границей, снимал дорогие отели, содержал семью, выделяя бывшей супруге на это по 200 тысяч рублей регулярного, и многочисленных избранниц, тратил деньги на дорогостоящие увлечения.

Следствие также установило, что в 2010-2016 годах бывший губернатор Кировский области оплачивал обучение сына в престижной школе в Великобритании стоимостью 24-25 тысяч фунтов стерлингов в год. При этом в 2009-2015 годах размер заработной заплаты Белых составлял в среднем 156 тысяч рублей.

В этой связи, со слов свидетелей, Белых по понятным причинам на широкой публике свой образ жизни и фактический достаток не афишировал, подчеркнули в Следственном комитете.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать