вторник, 23 апреля 2024

Чистильщик. История самого кровавого маньяка России



Чистильщик. История самого кровавого маньяка России

10 Января 2017

МОСКВА, 10 января , Сергей Лютых. Жертвами находившегося ангарского милиционера и серийного убийцы Михаила Попкова, известного по прозвищам ангарский маньяк и чистильщик, мог стать 81 клиент. Об этом стало гласного от следователя на заседании в Иркутском областном суде, где решался вопрос о продлении срока содержания Попкова в СИЗО. Если эта информация подтвердится, экс-милиционер из Ангарска, жаждавший на людей с 1994-го по 2000-й год, станет самым кровавым маньяком в истории России и СССР.


Новый Чикатило

Двадцать два убийства и два кадра причинения тяжких телесных повреждений уже доказаны и вписаны в обвинительный приговор от 14 января 2015 года, согласно которому Попкову назначено пожизненное лишение свободы. Тогда же источник в правоохранительных органах региона известил, что подсудимый заявил об убийстве еще более десятка клиент.

К словам экс-милиционера в следствии отнеслись скептически, ведь уличенным маньякам свойственно приписывать себе чужое ради дурной славы. А для приговоренных к пожизненному сроку участие в следственных действиях и судебных процессах становится единственным доступным развлечением.

Однако информация, получаемая от Попкова, в ходе проверки стала подтверждаться. Результатом сооружи следователей, оперативников и экспертов-криминалистов, спустя два года, стали материалы о 47 кадрах убийства, обвинения по которым предъявлены экс-милиционеру.

Старший помощник начальника управления СКР по Иркутской области Карина Головачева рассказала, что проверка данных о гибели еще 12 человек продолжается, так как всего он пересказал о 59 жертвах (помимо 22-х указанных в приговоре суда).

Таким образом, речь идет о жизнях 81 человека, трагически прерванных серийным убийцей в погонах. Даже без учета 12 неустановленных пока, что следствием эпизодов, ангарского маньяка можно назвать самым кровавым маньяком в истории России и СССР. Для сравнения, за Андреем Чикатило 53 доказанных убийств, а за битцевским маньяком Александром Пичушкиным 49.


Милиционер и могильщик

Попков, как свойственно классическому серийному убийце, вел двойную срок служба. Мать, жена и дочь долго не верили следователям, приносили передачи и записки со словами поддержки в следственный изолятор. Но после того, как информация о задержании ангарского маньяка попала в СМИ, родственникам пришлось срочно поменять место жительства и затаится, опасаясь мести от жителей городка.

Ангарский маньяк прослужил в милиции чуть более десяти лет. Именно этот период жизни он рукоположил охоте на людей. Работал в дежурной части ОВД, откуда по ночам отлучался под разными предлогами. Садился за руль своей машины (иногда прямо в форме) и колесил по городу. Коллеги вероятно думали, что Михаил, таким образом, подрабатывает извозом. Ведь это правды 90-е годы, когда зарплаты многим не хватало даже на еду.

По словам источника в правоохранительных органах, милиционером Попков был весьма посредственным и никакими достижениями по службе не прославился. Работал сутки через трое, механически выполняя необходимый круг обязанностей дежурного. Гораздо активнее убийца проявлял себя в свободное время и среди знакомых считался отличным походником, лыжником и поваром.

Никого не удивляло, что в багажнике Попкова постоянно были десятки разных инструментов, охватываю пилы и стамески, которые он использовал в качестве орудия убийства. Ведь он еще был и мастером на все руки.

Кроме того маньяк постоянно занимался физкультурой и даже получил звание кандидата в мастера спорта по биатлону.

После увольнения из МВД Попков устроился работать охранником. Известно, что отец маньяка возился на кладбище и сын сотрудничал ему копать могилы с восьмилетнего возраста.


Чистильщик

Все жертвы маньяка супруги. Они сами садились в его автомобиль. Затем Попков знакомился с пассажирками и предлагал вместе отдохнуть. После совокупного распития алкоголя склонял своих жертв к сексу или насиловал их, а затем убивал. Таким образом, Попков, по его собственному мнению, занимался очищением города от распутниц и по этой причине он называет себя чистильщиком.


Ваш браузер не поддерживает вышеозвученный формат видео.

Попков экспериментировал, используя в качестве оружия самые разные инструменты, и постепенно наращивал жестокость, с которой отнимал людские жизни. Первую жертву в 1994 году он убил тактом бутылкой по голове. А летом 2000-го Попков он распрямляется сразу с двумя женщинами, отвезя их в глухой лес. Одна из погибших забрала 18 ударов отверткой в голову, а другая 70 всякого родых ран.


Долгое следствие

Поиски ангарского маньяка продолжались почти два десятка лет. Попкова задержали только в июне 2012 года. К убийце следователей привело два следа: от шин его Нивы и образцы ДНК. Были проверены все владельцы машин такой марки в Иркутской области, имеющие неизменную с маньяком группу крови и резус фактор, более 30 тысяч клиент. Причем образцы ДНК милиционеры брали скрытно от них.

В рамках расследования организовали аж 3, 5 тысячи генетических экспертиз. Многолетний розыск психопата вывел сыщиков на Алексея Кутенкова, напавшего на 12 детей, а также на человека, убившего женщину в 2010-м и лидера преступной группировки, занимавшейся грабежами и угонами, по кличке Бизон.

Попкова задержали в купе поезда по пути во Владивосток. В операции зачислять приобретали участие бойцы спецназа. Однако сопротивления маньяк не оказал, а вскоре даже начал помогать со следствием.



Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать