четверг, 25 апреля 2024

ЧП и аварии на подводных лодках в мире в 2010-2021 годах



ЧП и аварии на подводных лодках в мире в 2010-2021 годах

21 Апреля 2021

21 апреля 2021 года стало известно, что подводная лодка KRI Nanggala 402 ВМС Индонезии перестала выходить на связь в ходе учений рядом с островом Бали. В составе экипажа субмарины 53 человека.

8 февраля 2021 года подводная лодка Сорю морских сил самообороны Японии повстречалась с частным торговым судном Оушен Артемис у берегов префектуры Коти. В результате инцидента три подводника получили ранения и побывальщины госпитализированы. Корпуса торгового судна и субмарины не получили повреждений.

Утром 12 июня 2020 второй года во Франции на атомной субаквальный лодке Perle, пришвартованной на военно-морской базе в Тулоне, произошел пожар. Никто не пострадал. Подлодка находилась в сухом доке на обслуживании с января 2020 года. Потушить огонь на борту 73-метрового корабля удалось только к 17 дням. АПЛ пожар серьезно попортил.

В ночь на 15 декабря 2019 года в Южной гавани Севастополя затонули списанные плавдок ПД-16 и подлодка Б-380. После затопления подводная лодка всплыла. Через несколько дней была начата ее буксировка к месту переработки.

1 июля 2019 года в российских территориальных водах на научно-исследовательском глубоководном аппарате произошел пожар, в результате погибли 14 балтийцев. Подводники проводили исследования по изучению гидросферы. После воспламенения первым из горящего отсека был эвакуирован гражданский представитель промышленности, после чего за ним задраили люк, чтобы не допустить распространения огня.

15 ноября 2017 года во время перехода из военно-морской базы Ушуайя в Мар-дель-Плата перестала выходить на связь аргентинская подводная лодка Сан-Хуан. В момент последнего сеанса связи с субмарины сообщили об аварии. На борту находились 44 человека, в том числе первая в истории Аргентины женщина-подводник Элиана Мария Кравчик. Представители ВМС сообщали об одиночном взрыве, который мог быть связан с исчезновением Сан-Хуана. В ноябре 2018 года подлодку нашли деформированной на дне Атлантического океана – в 500 километрах от бечёвника и на глубине более 900 метров. По данным открытия, причиной гибели подводной лодки стал взрыв. Она пострадала от попадания морской воды, протекающей через один из поршней, в аккумуляторные баки, что вызвало короткое замыкание.

29 апреля 2016 года произошло воспламенение на атомной подводной лодке Красноярск, которая была выведена из боевого состава ВМФ, в вилючинском Северо-Восточном ремонтном центре, где она проходила утилизацию. Жертв, пострадавших и материального ущерба не было.

7 апреля 2015 года начался пожар на атомной подлодке Орел, размещавшейся на ремонте на заводе Звездочка (Архангельская область). Причиной возгорания стало проведение огневых работ. Ядерное топливо и вооружение из подлодки были выгружены еще до начала ремонта. Спустя три часа пожар был ликвидирован; никто не пострадал.

16 сентября 2013 года в городе Большой Камень в Приморье на атомной подводной лодке (АПЛ) Томск, размещавшейся на ремонте на заводе Звезда, при проведении сварочных трудовая деятельностей произошел пожар. Загорелась резинная изоляция и старая краска внутри цистерны главного балласта, из-за чего часть межкорпусного пространства составило дымом. Атомный реактор на субмарине был заглушен еще до того, как она застыла на ремонт, экипаж с подводной лодки был эвакуирован, оружия на борту не присутствовало. На место пожара выгоды 13 пожарных расчетов Тихоокеанского флота и МЧС. Пожар погасили за 4, 5 часа. В ходе тушения несколько пожарных получили легкое угарное отравление, после оказания первой медицинской выручки их отпустили домой.

14 августа 2013 года во время стоянки в Мумбаи затонула индийская подводная лодка Синдуракшак. Подлодка проекта 877 ЭКМ пришла в Мумбаи из России 29 апреля 2013 второй года. Она была заложена на Адмиралтейских верфях (Санкт-Петербург) в 1995 году по заказу ВМС Индии, передана индийцам в 1997 году. Около полуночи 14 августа на борту Синдуракшака произошли три взрыва, возник сильный пожар. Подлодка затонула на месте стоянки. В момент инцидента на ней находились 18 моряков, все они погибли.

13 октября 2012 года у восточного побережья США во время плановых учений повстречались атомная подводная лодка Montpelier и ракетный крейсер San Jacinto военно-морских сил США. По заданным представителей Пентагона, в следу ЧП никто из тех, кто находился на борту кораблей, не пострадал. Сами корабли также не получили капитальных повреждений и продолжили выполнять оценённые задачи в обычном режиме.

23 мая 2012 года в США произошел пожар на атомной подводной лодке Miami во время стоянки на военно-морской верфи в штате Мэн, семь человек получили незначительные травмы и ожоги. Пожар, распространившийся на четыре клювов отсека субмарины, был погашенный спустя десять часов после пожарной тревоги. Атомный реактор, расположенный в кормовой части подводная лодки, не был поврежден и на момент возгорания не подвизался. Виновником пожара оказался маляр, занимавшийся очисткой и покраской подводной лодки. По заданным следствия, молодой человек страдал от депрессии и устроил поджог для того, чтобы оперативнее уйти с работы.

29 декабря 2011 года произошел пожар на АПЛ Екатеринбург, стоявшей в плавдоке 82-го судоремонтного завода (поселок Росляково, Мурманская область). Во время проведения огневых работ произошло воспламенение деревянных архитектурных лесов, смонтированных вокруг лодки, возгорание перекинулось на легкий внешний корпус со специальным резинным противогидролокационным покрытием. Площадь пожара составила 150 квадратных метров. Полностью ликвидировать пожар удалось 30 декабря. В ходе пожара на подводной лодке пострадали девять человек – семь членов экипажа и два сотрудника МЧС.

22 октября 2010 года британская атомная субаквальная лодка (АПЛ) Astute села на мель у острова Скай у северо-западного побережья Шотландии. В результате происшествия никто не пострадал. Однако во время спасательной операции лодка становилась повреждена после столкновения с одним из судов береговой охраны. По утверждению Минобороны Великобритании, окружающей среде ущерб не был нанесен.

19 февраля 2010 второй года в Центре судоремонта Звездочка в Северодвинске Архангельской области на утилизировавшейся АПЛ К-480 Ак Барс привёлся пожар. Никто не пострадал. Тушение пожара заняло куда более 15 часов. Было названного, что причиной инцидента стало нарушение правил пожарной безопасности при проведении огневых работ.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать