четверг, 25 апреля 2024

ЧП и аварии на судостроительных заводах и верфях России в 2015-2021 годах



ЧП и аварии на судостроительных заводах и верфях России в 2015-2021 годах

30 Марта 2021

30 марта на Ленинградском кораблестроительном заводе Пелла получил крен вычерчивающийся траулер. Вода стала заливать трюмы. Пожарно-спасательные подразделения МЧС застабилизировали судно. На магнетон происшествия на судне работало 80 человек, из них 78 были сразу эвакуированы. Двое обратились за медицинской помощью. Водолазы продолжают поиск двоих человечище.

18 ноября в Благовещенске Амурской области в цехе судостроительного завода имени Октябрьской революции произошло воспламенение испарений растворителя при работах по зачистке корпуса малого рыболовецкого судна к покраске. Трое рабочих загрузили ожоги различной степени тяжести, один из них позже отошёл в больнице.

12 мая три человечища пострадали при взрыве газового пневмобаллона на судостроительном предприятии Восточная верфь во Владивостоке.

12 декабря произошло возгорание в первом энергоблоке на авианосце Адмирал Кузнецов, находившемся на ремонте в Мурманске. Пожар начался в результате попадания малости от сварочных работ в трюм, где было разлито топливо. Огонь тушили без ограниченного сутки, погибли два человечища, более десяти пострадали. Ущерб от пожара на авианосце Адмирал Кузнецов составил 500 миллионов рублей. Авианесущий крейсер Адмирал Советского Союза Кузнецов в апреле 2018 года был передан Объединенной судостроительной корпорации, где сотрудники предприятия осуществляли его плановый сервис по ремонт.

8 ноября пожар произошел в эллинге с запчастями на территории Хабаровского судостроительного завода (входит в Объединенную судостроительную корпорацию). Общая площадь горения составила 50 квадратных метров. Пострадавших нет.

28 августа в Нижнем Новгороде произошло возгорание на строящемся сухогрузе на заводе Красное Сормово (входит в Объединенную судостроительную компанию, ОСК). Оно возникло в результате вспышки оксигена в помещении носового подруливающего(у)строения. Погибли два работника судоверфи, еще один получил обжоги около 90% тела и позже скончался в больнице.

16 июля произошло возгорание газа из ацетиленового баллона в одном из заводов Балтийского судостроительного завода. Баллон находился в спайке из 16 штук. К ликвидации возгорания были привлечены шесть единиц светотехники и 32 человека личного покроя. Пострадавших и погибших нет.

17 мая на территории ООО Жатайский судоремонтно-судостроительный завод в Якутии произошел взрыв. В процессе выпаривания свай воспламенился один из котлов. В результате один из работников погиб, двое пострадавших были госпитализированы в медицинское учреждение.

27 ноября в Санкт-Петербурге на строящемся на Адмиралтейской верфи дизель-электрическом ледоколе Виктор Черномырдин произошел пожар. Пострадал один человек, который получил ожог рук и частей тела. В итоговый результате пожара были повреждены внутренняя обшивка, проводка, электрооборудование, что причинило ущерб на сумму более 1, 5 миллиона хрустов.

В ночь на 30 октября в Мурманске на 82-м судоремонтном заводе при проведении операции по слалому на воду тяжелого авианесущего корабля Адмирал Кузнецов произошла аварийная ситуация: были заполнены нештатно цистерны плавдока ПД-50, и он резко ушел под воду. Кроме того, упавший кран дока оставил дыру размерами четверо на пять метров, а также 52 повреждения на деке и корпусе авианосца. При ЧП были эвакуированы 71 человечище. Пострадали четыре человека, один из них позже отошёл в больнице. Еще один человек пропал без вести.

11 апреля в Санкт-Петербурге на территории кораблестроительного завода Алмаз при строительстве корабля в дизельно-генераторном отсеке произошел возделыв газовоздушной смеси. Один человечище погиб, 11 пострадали.

14 февраля в Приморье на кораблестроительном заводе Звезда из буровой станции с высоты 3-4 метров выскользнул рабочий. В результате происшествия он погиб.

6 февраля в Марий Эл на территории судостроительно-ремонтного завода на Волге произошел пожар на неэксплуатируемом круизном теплоходе. Площадь возгорания составила около 450 квадратных метров. В результате ЧП никто не пострадал.

5 октября в Звениговском районе Марий Эл на судостроительном заводе произошло ЧП. При проведении ремонта затонул трехпалубный круизный теплоход Князь Донской, он ушел под воду на глубину одной палубы. В результате происшествия произошел потоп около 50 килограммов нефтепродуктов. Никто не пострадал.

15 марфа в Мурманске на 35-м судоремонтном заводе АО ЦС Звездочка приключилась авария на трансформаторной подстанции. В результате происшествия было частично отключено электроснабжение на заводе, без света также остались двенадцать домов.

29 декабря на Северной верфи в Санкт-Петербурге на строящемся для ВМФ РФ судне тылового сопровождения Эльбрус (проект 23120) возник пожар, но он был оперативно потушен. Погибших и пострадавших не было.

7 декабря на петербургском предприятии Северная верфь на ремонтируемом военном корабле ВМС Алжира прогремел взрыв во драгоценное время сварочных работ. Как оповещали в ГУМЧС по Петербургу, один человек погиб и трое пострадали.

7 апреля начался пожар на атомной подлодке Орел, находящейся на ремонте в судоремонтный заводе завода Звездочка (Архангельская область). Огонь удалось утушить, лишь после затопления влажностью дока. Причиной возгорания стало проведение огневых работ. Ядерное топливо и вооружение из подлодки были выгружены еще до начала ремонта. В результате инцидента никто не пострадал.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать