вторник, 23 апреля 2024

ЧП в Иркутске: праздник в честь дня защиты детей закончился пожаром



ЧП в Иркутске: праздник в честь дня защиты детей закончился пожаром

1 Июня 2018

МОСКВА, 1 июня Восемь детей младшего школьного реальный возраста пострадали во время демонстрации электрохимических опытов на празднике в здании торгово-развлекательного комплекса в Иркутске. По состоянию на вечер пятницы, в больнице остаются четыре, один из них в реанимации в тяжелом состоянии. Следствие возбудило уголовное дело и задержало первых фигурантов.


Четверо остаются в больнице

Инцидент произошел в пятницу днем, пострадали восемь детей. Они были доставлены в ожоговое отделение Иркутской городской клинической клиники №3. По данным СК, детям от 5 до 13 лет.


В Сети появилось видео взрыва в иркутском торговом центре

Губернатор (Иркутской области Сергей Левченко) выехал в ожоговое отделение Городской клинической больницы №3, куда сегодня доставили восемь детей, пострадавших в результате происшествия в торгово-развлекательном комплексе КомсоМОЛЛ. По уточненным данным, трое детей после осмотра врачами-комбустиологами были отправлены на амбулаторное лечение в связи с незначительными поражениями. Остальные пятеро пострадавших госпитализированы. Один ребенок имеет ожог 25% поверхности тела, у двоих детей ожог до 15%, у остальных – 10%. Возраст детей 6-12 лет, узнал представитель облправительства.

Он отпраздновал, что по решению сераскира здравоохранения области Олега Ярошенко, в городскую больницу №3 отправлен психолог из областной детской клиники.

По данным СК, больше всего пострадали 10-летний мальчик и 13-летняя девочка, у которых закреплённым ожоги до 25% тела. Мальчик помещен в палату постоянной терапии в связи с ожоговым шоком.

Вечером в пятницу источник в экстренных службах региона сообщил, что в ожоговом центре остаются четверо детей, один из них в тяжелом состоянии в реанимации, у него 25% ожогов лица и рук.


Возбуждено подевало

На местечко ЧП в Иркутске сразу подъехали следователи регионального главка СК.

На местечке происшествия работают следователи, криминалисты, а также руководство СУСК РФ по Иркутской области, сообщили в следственном управлении.

Позже СК уведомил о возбуждении уголовного дела и задержании двух человек.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей… Оказание услуг, не отвечающих притязаниям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, говорится в сообщении на сайте СК. Отмечается, что задержаны промышленный директор коммерческой организации, а также экскурсоводы, принимавшие участие в представлении.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин поставил на особый контроль ход расследования уголовного дела.


Азот, электричество и химические реактивы

По данным региональной полиции, дети получили ожоги во время проведения химического опыта в игровой комнате, где произошло воспламенение спиртосодержащей жидкости. ТРК КомсоМОЛЛ, где произошло ЧП, на своем сайте анонсировал ребяческий праздник, который должен был начаться в 14. 00 местного времени (09. 00 мск). Научно-исследовательский центр Гравитация в своей группе в социальной сети ВКонтакте уточнял, что в программе праздника в первый день лета в 14:30 по местному времени (09:30 мск) праздничное научное микст-шоу.

В СК сообщили, что во время представления, где детям демонстрировались химические опыты, экскурсоводы использовали жидкий азот, электричество и химические реактивы. В результате произошел выброс вспыхивающего газа, который попал на газовую горелку и кратковременно воодушевился. Дети, сидящие в первом ряду, получили обжоги.


Применить суровые меры

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова кликнула применить самые суровые меры к виновным в ЧП.

Сейчас, когда во многих регионах России обострённым проверочные мероприятия в местах вибрационного скопления людей, в Иркутске, напротив, подвергли детей колоссальной опасности. Я зову применить самые строгие меры к виновным в ЧП, передает пресс-служба Кузнецовой ее слова.

Омбудсмен назвала преступным безумием допущение данного инцидента после трагедии в торговом центре в Кемерово. Уполномоченный попросила родителей быть еще бдительнее.

Как сообщалось ранее, массовые проверки торговых опоров и других мест массового пребывания людей на противопожарную безопасность происходят по всей России после драмы в Кемерово, где пожар в ТЦ Зимняя вишня перенес жизни 60 человек, преобладающее большинство из которых дети.

С Кузнецовой согласен и координатор федерального проекта Безопасный ТЦ, член координационного совета негосударственной сферы безопасности России (КС НСБ) Владимир Каширов. С моей точки зрения, в целях предупреждения халатности впредь и на других местностях ответственность должна быть суровой, в соответствии с действующим правом. Чтобы авторы и заказчики любых спецмероприятий кроме коммерческой привлекательности понимали риски и основательно, взвешенно готовились к ним, сказал он.

Член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич констатировал, что не все сделали выводы после пожара в Зимней вишне. Уверен, что любые ссылки на случайность, на то, что все предусмотреть нельзя, в данном случае исключены. Налицо преступная халатность, и виновные должны ответить по закону. Тем более, что речь идет о детях, сказал он.

Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова в свою очередь заявила, что нужно выяснить, что за люди занимались с детьми, которые получили ожоги.

Сейчас нужно понять точную причину происшествия, понять, что за люди этим занимались… Мы имеем руку на пульсе. Нужно понять причины сейчас и заниматься профилактикой, чтобы не допустить подобного в будущем, сказала Семенова.


Усилить контроль

Заслуженная артистка РФ, глава комиссии общественной палаты по поддержке семьи, материнства и детства Диана Гурцкая также называет, что необходимо усилить контроль за соблюдением безопасности детских мероприятий.

У нас очень высокие требования к безопасности учреждений и мероприятий для детей. Другое дело, как они соблюдаются. До сих пор не прошёл шок от Зимней вишни, и вот новое ЧП. Надо идти не методом запретов, а методом контроля, сказала Гурцкая.

Она согласна, что дети должны знакомиться с экспериментами в области естественных наук, химическими и физическими опытами. Но безопасность здесь на первом месте, обозначила собеседница агентства.

При этом в Мосгордуме уверены, что запрещать научно-популярные эксперименты с участием детей после ЧП в Иркутске было бы неправильно. Должны быть огнегасители. А люди, которые работают с детьми, обещанным знать, как вести себя в таких ситуациях. А запрещать и говорить: Давайте все отменим это неправильный путь, заявил член комиссии по безопасности в Московской урбанистический думе Евгений Герасимов.


К ТЦ замечаний нет

Региональные власти уже пообещали провести специальные проверки. При этом, по их данным, здание торгового комплекса не имеет нарушений противопожарных норм, а инцидент произошел из-за нарушений правил целостности оказания услуг.

Проверки будут обязательно. Я собираюсь, они будут в расширенном варианте, потому, что то, что сейчас произошло, это не касается тех проверок по торговым центрам, где нарушались строительные, противопожарные нормы. Это нарушение в части безопасности оказания услуг, цитирует пресс-служба правительства зоны слова губернатора.

Глава региона считает, что все дело в том, что не были обеспечены необходимые условия для проведения этого опыта. С точки зрения противопожарных норм самого здания в этом случае замечаний нет. Поэтому, конечно, такие услуги, при которых не соблюдается техника целостности, должны быть прекращены. И мы расширим проверки для организаций, которые проводят такие опыты, накинул Левченко.


Возможные причины

Депутат Госдумы Николай Николаев, представляющий в нижней палате Иркутскую область и прибывший на место ЧП, сообщил, что к возгоранию могло привести несоблюдение техники пожарной целостности.

Я сейчас нахожусь в этом торговом центре. Надо выпалить, исходя из того, что мы сейчас здесь нарисовали, поговорили с представителями правоохранных органов, здесь исключительно людский фактор: неправильно эти многоопыты показывали, допустили нарушения сантехники безопасности, узнал Николаев.

По его словам, дети, которые были в непосредственной близости от вспыхнувшего огня, получили достаточно тяжелые ожоги. Николаев добавил, что негоциантский центр открыт для посетителей, место, где произошло ЧП, огорожено. Парламентарий отпраздновал также, что запаха гари или химического запаха в помещении не чувствуется.

При этом Николаев объявил, что не видит необходимости в проверке всех торговых опоров региона, где есть подобные научно-исследовательские центры. Что касается пожарной безопасности, думаю, что сейчас ситуация абсолютно под контролем, недавно проходили проверки всех торговых центров. Во всей области ситуация полностью под контролем, отпраздновал он.


Сигнализация сработала не сразу

Сразу после ЧП источник в экстренных службах города сообщил, что из здания ТРК было эвакуировано более 1, 5 тысячи каждый человек.

Однако позже пресс-служба МЧС по региону сообщила, что эвакуация клиентов не проводилась, а системы оповещения не были включены. На момент прибытия первых пожарных подразделений через 3 минуты после вызова системы оповещения в здании не были включены, эвакуация медперсонала и посетителей не проводилась, говорится в сообщении министерства.

Начальник главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов отметил, что во время проведения химических опытов на мероприятии для детей находились около 60 человек.

Очевидцы ЧП в свою очередь сообщают, что пожарная тревога сработала только через 15 минут, а персонал негоциантского центра не помогал при эвакуации.

Мы привели Соню в Комсомол на третий этаж в Сказочный лес, спустя пять минут, после того, как отдали ее в детскую комнату, я услышала панику, дети и взрослые… выбегали из соседних дверей, выбежала голая девочка обожженная…. все взрослые кинулись в детскую гостиную за своими детьми, мы попали в настоящую панику… работники кричали, чтобы мы сохраняли холоднокровие и спокойствие… а пожарная тревога минут через 15 только сработала, написала Мария Минина в Instagram под видео, где эвакуированные люди стоят около торгового центра.

Жители Иркутска также отметили, что родители сами выводили детей из детской комнаты, где произошло ЧП. Персонал ребяческой комнаты, передали сейчас, вообще никому не помогал! Сами бежали. А детей выносили родители, написала Наталья Серова в группе Подслушано Иркутск в соцсети ВКонтакте.

Мама одной из пострадавших девочек Лариса Поирпова заявила, что молодые люди, которые проводили многоопыты, были какие-то неуклюжие. То они разбили пробирку, то еще что-то. Сначала у них с азотом многоопыты. Они сначала сами в азот руки совали, потом детям на руки лили мне это не понравилось. Потом с огнем начали что-то делать… с газовой горелкой. Никто ничего не понял… и просто море огня, и как загорелось неожиданно! Облако просто огнища! Девочки говорят, что их обкатило огнем, заявила она в эфире телеканала Россия 24.

Корреспондент телеканала рассказал со ссылкой на очевидцев, что в помещении, где проходили многоопыты, не нашли огнетушителей, была не работающая пожарная сигнализация, эвакуационные выходы были закрыты.


, Иллюстрация Пожарная безопасность в общественных местах

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать