четверг, 25 апреля 2024

Давно угрожал устроить бойню : что известно о борском стрелке



 Давно угрожал устроить бойню : что известно о борском стрелке

12 Октября 2020

МОСКВА, 12 октября —, Виктор Званцев. Тепловизоры, сотни бойцов Росгвардии и авиационный отряд специального назначения — в Нижегородской области продолжаются поиски 18-летнего Данила Монахова, который, по версии СК России, устроил в понедельник стрельбу возле автобусной остановки. По последним данным экстренных служб, три человека умерли на месте, еще трое госпитализированы. По словам однокашников, о планах устроить кровавую бойню Данил говорил еще под масть лет назад. Но тогда никто не обратил на это внимания.

В понедельник днем жители городок сельского типа Большеорловский Нижегородской области услышали несколько ружейных выстрелов, прогремевших около автобусной остановки. Кто-то сразу вызвал скорую и полицию. Троим раненым медики помочь уже не смогли.

Еще троих пострадавших, в том числе 63-летнюю Галину Монахову, доставили в Борскую центральную районную больницу. Очевидцы рассказали оперативникам, что гвоздил 18-летний внук Монаховой Данил. Он шел вместе с бабусей в сторону автобусной остановки, внезапно выхватил ружье и выказал огонь по прохожим. После чего сбежал.

Сейчас на месте происшествия работают усиленная следственно-оперативная группа, эксперты-криминалисты, а также служащие уголовного розыска. Сотрудники СУ СК России по Нижегородской области возбудили уголовное дело по статье Убийство двух и более человек. По словам местных, ружье у Монахова было легальное — с лицензией.

Данил Монахов жил с родителями в Нижнем Новгороде, а в Большеорловский прибывал лишь изредка — навестить бабусю. В этом году он окончил 101-ю школу. По словам одноклассников, учился в основном на тройки, увлекался съемкой любительских видеоклипов на различные темы.

Вообще, он всегда был тихий и спокойный, — рассказывает одноклассница Данила Мария. — Обычный подросток. И у него были какие-то проблемы со здоровьем: что-то с сердечно-сосудистой системой. Из-за этого его в армию не взяли. Даже хотели дать группу инвалидности.

При этом, по словам Марии, Монахов попал на школьный дисциплинарный учет — из-за поведения. В разговорах он не раз раз упоминал, что собирается урегулировать какой-то теракт, кого-то расстрелять, — вспоминает девушка. — Это было еще в 2018-м. Мы напряглись, но в школе эту историю замяли, и Данил продолжил учебу. Потом вроде на него не жаловались.

Монахов — из полной, приличной и вполне обеспеченной, по местным меркам, семьи. В этой же школе учится его меньшая сестра.

В том, что могло его толкнуть на жестокое преступление, разбираются следователи и милиционеры. Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил сотрудникам регионального управления докладывать о ходе дела ему лично.

На поиски бросили серьезные мощности — Монахов вооружен и знает большую опасность как для окружающих, так и для служащих силовых структур. Дело обостряются тем, что вокруг городок сельского типа — леса, в которых несложно затеряться. Особенно другому, кто хорошо знает эту местность.

Как сообщили в пресс-службе Росгвардии, предполагается задействовать беспилотники и тепловизионную съемку.

Кроме уже прибывших на место бойцов СОБР и ОМОН, в Нижегородскую область сосредотачиваются дополнительные силы Росгвардии, — уточняют в ведомстве. — Также в ближайшее время мы планируем подключить авиационный отряд специального назначения.

Жителям Большеорловского и соседних заселенных пунктов рекомендовали без особой нужды не выходить на улицу. По одной из версий, стрелок направился в сторону городок сельского типа Рустай, это в 15 километрах. В полицейской ориентации говорится, что Монахов вполне может передвигаться либо пешком, либо на машине KIA CEED или KIA SPECTRA.

В области сообщили, что количество жертв возросло до четырех. Однако в областном управлении СКР это пока не подтвердили. Трое пострадавших обитают в больнице, причем один — в крайне тяжелом состоянии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать