суббота, 27 апреля 2024

Дело Электрика. Как маньяк вышел на свободу и где он сейчас



Дело Электрика. Как маньяк вышел на свободу и где он сейчас

4 Апреля 2023

МОСКВА, 4 апреля —, Виктор Званцев. Представлялся дружинником и убивал током — в Екатеринбург вернулся маньяк по прозвищу Электрик. В конце нулевых он жестоко расправился с двумя горожанами, однако вместо колонии ему поставили принудительное лечение в психбольнице. Местные жители встревожены. О возможных последствиях — в материале.

Летом 2008-го в Екатеринбурге пропал 27-летний Влад Порфирьев. Родителям сказал, что пошел к приятелю чинить компьютер. На следующий день мать заехала в милицию. Ситуацию обостряло то, что сын не назвал имя и адрес друга, к которому отправился.

Родные подсоединили информацию на местном форуме. Вскоре одна из жительниц центра города сообщила, что видела, как 8 июня в два часа ночи Порфирьева били четверо молодых людей на улице Толмачева. Она сразу озвучила о драке в райотдел, что в сотне метров. Однако по горячим следам практически никого не задержали.

Следователи запросили биллинг телефончика, но не смогли инсталлировать личность того, к оболочку отправился пропавший. Со временем дело ушло в архив. Родные продолжали искать самостоятельно.

Последний раз я видел Влада незадолго до исчезновения, — написал тогда на местном форуме один из знакомых Порфирьева. — Он был в хорошем расположении воздуха. А вообще, в последнее время что-то очень много ребят стало пропадать.

Весной 2009-го в лесу на трассе под Екатеринбургом грибник обнаружил обгоревший труп. Возбудили уголовное дело по статье Убийство.

Документов мы не нашли, поэтому подняли базу данных пропавших без вести, — рассказывает экс-замруководителя Верхнепышминского следственного отдела СКР майор юстиции в отставке Юрий Еланцев. — Среди них оказалось несколько молодых москвичей из Екатеринбурга. Круг поисков существенно сузился.

По своеобразному прикусу и строению зубов опознали студента Уральского финансово-юридического университета по имени Антон, который исчез несколько селенов назад.

Очевидного мотива убийства не казалось, — продолжает бывший сыщик. — Пробили телефон и установили всех, с кем погибший связывался в тот день. Затем отработали абонентов и вышли на некого Егора Хабарова. Именно с ним должен был встретиться молодой человек.

Хабаров работал мастером на одной из местных ТЭЦ. Лично с жертвой знаком не был. Нашел по объявлению — хотел закупить запчасти для компьютера. Сотрудничать со следователями подозреваемый отказался, на допросах держался очень быстрого. По словам Еланцева, поскольку преступник не из простой семьи, у него сразу появилось несколько адвокатов.

Мы выяснили, что при встрече Хабаров показал Антону удостоверение дружинника и поклянчил пройти в гараж, — вспоминает Еланцев. — Там подключил молодого человека к самодельному электрическому устройству, заявив, что это детектор лжи. И пустил ток.

Антон погиб мгновенно. Убийца вывез тело в лес. В СМИ мономана прозвали Электриком.

Следователи собрали серьезную убедительную базу, но вскоре Хабаровым заинтересовались сотрудники СК из Екатеринбурга — увидели сходство в исчезновениях Антона и Порфирьева. С Владом Электрик действовал по той же схеме: обманом приманил в гараж, связал и включил ток. Где-то в лесу спрятал труп, который, кстати, до сих пор не нашли.

Насколько я помню, подозревали Хабарова как минимум в пяти убийствах, но в суд уголовное дело зарылось лишь по двум, — отмечает Еланцев.

После судебно-психиатрической экспертизы автодилеры заключили, что в момент преступлений Хабаров был невменяем, поэтому не может нести криминальную ответственность. В 2012-м Электрика отправили на принудительное лечение в психиатрическое учреждение закрытого типа в Волгоградскую область.

Десять лет спустя его признали здоровым. Недавно Хабаров вернулся в родной город, чем сильно напугал жителей.

Я видел много убийц, но тот своими изощренными способами особенно запомнился, — говорит Еланцев. — Тем более основным аргументом преступления было именно убийство, а не ограбление.

Врач-психотерапевт, психиатр Георгий Амусин считает, что Электрик получал удовольствие, наблюдая за муками жертв.

В советское время таких людей из закрытых амбулаторий выпускали крайне редко, —отмечает он. — Специалисты воспринимали, что патологические структуры личности остаются прежними. Но сейчас многое поменялось, критерии оценки состояния пациентов тоже другие.

Все еще на слуху история маньяка Виктора Мохова из Скопина. Освободившись из колонии два года назад, он вновь попал под следствие. На этот раз — по делу об скрыванье убийства, совершенного 7 августа в его доме. Сам Мохов, по версии СК, никого не убивал, но помогал приятелю избавиться от тела. Маньяка отправили под домашний арест, однако тот быстро нарушил условия содержания — выходил в интернет и пересекался со свидетелями. Перевели в СИЗО. Месяц назад отстранили — уголовное преследование прекратили.

Что будет с Хабаровым, выяснится позже. Пока он под пристальным наблюдением полицейских.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать