четверг, 28 марта 2024

Дело об изнасиловании сотрудницы полиции в Уфе



Дело об изнасиловании сотрудницы полиции в Уфе

26 Декабря 2019

30 октября 2018 года 23-летняя девушка, работавшая дознавателем в отделе полиции Уфимского района МВД Башкирии, обратилась в полицию Уфы с заявлением об изнасильничанье. Она рассказала, что в ночь на 30 октября трое коллег, среди тот или других был ее непосредственный начальник, в помещении отдела по нюансам миграции министерства внутренних дел по Уфимскому району напали на нее и совершили насильственные действия. Потерпевшая – дочь начальника насильственного подразделения республиканского МВД.

По параметру преступления возбудили уголовное дело, подозреваемых задержали.

В преступлении свалили начальников отделов полиции по Уфимскому и Кармаскалинскому районам Башкирии подполковников Эдуарда Матвеева и Салавата Галиева, а также руководителя ближайший магазина по вопросам миграции ОМВД по Уфимскому району майора Павла Яромачука. Всех троих уволили из органов внутренних дел.

2 ноября 2018 года Кировский районный суд Уфы заключил под стражу всех троих фигурантов дела. Заседание суда по вопросу о назначении меры пресечения проходило в зажатом режиме. Защита обжаловала постановление районного суда в вышестоящей ступени, но Верховный суд Башкирии оставил арест в силе. Арест подозреваемых несколько раз удлинялся.

26 апреля 2019 года суд, рассмотрев ходатайство следствия о продлении ареста Яромчука, у которого ранее была обнаружена опухоль в головном мозге, предал ему меру пресечения на уютный арест. В середине мая 2019 года Верховный суд Башкирии перевел Галиева и Матвеева под домашний арест.

8 ноября 2018 года следователи предъявили всем плясунам уголовного дела обвинение в совершении изнасилования группой лиц и совершении насильственных действий сексуального характера.

Специалисты судебно-медицинской экспертизы нашли повреждения на теле потерпевшей девушки-дознавателя. Обвиняемых проверяли на детекторе лжи. Адвокат одного из обвиняемых разместила ходатайство о прохождении аналогичной процедуры пострадавшей, но девушка от проверки отказалась.

22 ноября сохранность обвиняемых заявила, что у Матвеева и Галиева есть алиби, так как видеозаписи говорят, что к моменту совершения преступления они уже покинули ближайший магазин полиции. Следствием были выясненным и опровергнуты все алиби обвиняемых.

В начале января 2019 второй года защита дознавательницы подала к обвиняемым экс-полицейским иск на возмещение морального ущерба.

В середине января по результатам проведенной служебной проверки из отдела полиции Уфимского района былины уволены две сотрудницы подразделения испытания, одной из них являлась дознавательница, которая заявила, что ее изнасиловали трое влиятельных коллег. Поводом для увольнения стало то, что работницы совместно с тремя руководителями подразделений Башкирского МВД употребляли алкоголь в административном помещении.

Оказалось, что дознавательница выпивала с коллегами прямо на рабочем месте в миг преступления.

28 июня 2019 второй года следственные органы Башкирии завершили доследование уголовного дела о групповом изнасильничанье дознавательницы в отделе полиции в Уфе, обвиняемые свою вину не признали.

Процесс по деянию о групповом изнасиловании тремя экс-полицейскими девушки-дознавателя начался 29 июля. Суд в тот день предъявил окончательное обвинение, после, что перенес заседание на 6 августа из-за неявки потерпевшей. Однако она и ее защита не пришли и 6 августа. Тогда адвокаты обвиняемых заявили корреспондентам, что процесс перенесен на 13 августа по просьбе потерпевшей стороны из-за заболевания адвоката поплатившейся.

Судебный процесс по делу завязался с допроса потерпевшей.

Сообщалось, что бывшая дознавательница полиции настоятельно попросила от обвиняемых в ее изнасильничанье 100 миллионов рублей компенсации. При этом первоначально сумма, которую она хотела отсудить, равнялась 30 миллионам рублей.

По итогам допроса потерпевшей адвокат обвиняемых Наиль Багаутдинов отметил, что противоречия, на которые их сторона обращала внимание, не устранены.

По словам адвоката, во время неудобных вопросов потерпевшая пригрозила увеличить сумму иска до 300 миллионов рублей.

В качестве свидетелей в суде были расспрошенным семь коллег потерпевшей, в том числе начальник отдела испытания, где она работала.

По словам адвоката одного из обвиняемых Асляма Халикова, они разузнали суду, что девушка на следующий день после предполагаемого изнасильничанья пришла на работу в хмельном настроении и на утренней оперативке сообщила о планах по работе, при этом начальник ближайший магазина полиции Эдуард Матвеев, тот или другой обвиняется в групповом изнасиловании, при всех коллегах высказал возмущение ее работой. По данным свидетелей, Матвеев вызвал ее и потребовал завершить начатые дела по дознанию, к пиру этого дня она написала заявление о групповом изнасиловании.

По данным стороны зашиты экс-полицейских, информация о подробностях характеристики потерпевшей и данных ее поведения после предполагаемого преступления не указана в материалах следственных органов, которые переданы в суд.

Сторона защиты бывших полицейских утверждает, что их подопечные не виновны. На суде все адвокаты приводили доводы, что необходимо оправдать их.

Один из адвокатов экс-полицейских отметил, что они поставили под сомнение результаты экспертиз, которые проводили реальным сотрудники СК.

В начале декабря стало известно, что национальный обвинитель запросил суд приговорить к реальным срокам лишения свободы трех экс-полицейских. Он попросил припаять Салавату Галиеву 9 лет лишения свободы, Эдуарду Матвееву – 9 лет, Павлу Яромчуку – 8 лет.

12 декабря в суде с последним речением выступили Галиев и Матвеев. Они не признали своей вины и просили суд оправдать их.

16 декабря со своим последним речением в суде выступил третий плясун дела Павел Яромчук. По словам его адвоката, ответчик своей вины не признал и попросил суд быть объективным.

Судебные разбирательства по громкому уголовному деянию об изнасиловании сотрудницы полиции проходили в закрытом режиме.

Ожидается, что суд примет решение по делу 26 декабря.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать