суббота, 20 апреля 2024

День траура: суд арестовал пять фигурантов дела о пожаре в Зимней вишне



День траура: суд арестовал пять фигурантов дела о пожаре в  Зимней вишне

28 Марта 2018

КЕМЕРОВО, 28 марта Заводский районный суд Кемерово в среду, в официальный(за)девай траура в РФ, забрил почти на два месяца всех имеющихся на данный момент актеров дела о трагедии в торговом центре Зимняя вишня, где 25 марта погибли 64 гражданина, в том числе много детей.

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать сноскуполучить код Фигуранты под арестом

Фигурантами дела на данный момент являются пять человек. В их числе технический директор компании-собственника здания, арендатор помещения, в котором, предположительно, находился эпицентр возгорания, особист и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации, особист ЧОПа, который отключил систему оповещения при пожаре.

Обвиняемая сообщила о намерении обжаловать это решение. Защита просила отпустить Судденок под домашний арест. Следствие же апеллировало к стандартному набору опасений: на свободе она может скрыться, в том числе за рубеж, воздействовать на расследование, надавить на свидетелей и так далее.

До 25 мая арестован сотрудник частного караульного предприятия Николай Антюшин. Он обвиняется по статьям 109, 219 и 238 УК РФ ( Причинение смерти по неосторожности ; Нарушение требований пожарной безобидности, повлекшее по неосторожности кончина двух и более лиц ; Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности ). По версии следствия, при получении сигнала о пожаре охранник выключил систему оповещения. Антюшин также планирует обжаловать решение.

Технический директор ОАО Кемеровский кондитерский комбинат, которому принадлежит сгоревший торгово-развлекательный центр, Георгий Соболев забритый на тот же срок. Ему предъявлено обвинение по статьям 109, 219 и 238 УК РФ ( Причинение кончины по неосторожности ; Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц ; Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности ). Во время судебного собрания Соболев сообщил, что ему трудно оценить свою вину, и, по его мнению, следователи должны разобраться в ситуации. По его понятиям, с 3 по 19 марта он был в отпуске.

Совладелец поджарившегося в Кемерово ТЦ Зимняя вишня Денис Штенгелов планирует вернуться в Россию, сообщила пресс-служба организации Кондитерус Ком, совладельцем коей он является. Денис (Штенгелов) планирует приехать в Россию, точные даты в данный момент уточняются, говорится в ответе Кондитерус Ком на запрос.


Похороны

В среду прошли первые похороны погибших. На церемонии прощания пришли не только близкие и родные, но и просто неравнодушные кемеровцы. Простились с 27-летним Антоном Мухиным и его пятилетним сынком Ратибором. На церемонии побывальщины супруга Антона, ее родичи и друзья. Они заявили, что погибшие будут кремированы.

Проститься с 37-летней учительницей Татьяной Дарсалия пришли десятки учеников, особисты гимназии, где она корпела. Дарсалия была учителем заграничных языков. Друзья Татьяны поведали, что в день пожара она была в торговом центре с дочкой. Когда заварился пожар, она вывела дочку из Зимней вишни, а сама побежала внутрь здания, чтобы помочь остальным людям. В здании Дарсалия задохнулась замечательным газом.

В четверг похороны продолжатся. В частности, похоронят двух учеников томского лицея №7 брата и сестру, погибших в торговом центре. Их похоронят в Томске. Прощание пройдет в четверг, 29 марта, с 12. 00 до 13. 00 (с 08. 00 до 09. 00 мск) в Воскресенской церкви, – говаривается в сообщении в группе лицея ВКонтакте. Дети учились в шестом и первом классах.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать сноскуполучить код Уволен замгубернатора

Согласно данным на официальном вебсайте обладминистрации, замгубернатора руководитель аппарата отвечает за разработку и осуществление оперативных и долгосрочных прогнозов и планов работы коллегии администрации области, совещательных аппаратов при губернаторе. Также в его полномочия входит организация и контроль за исполнением распорядительных документов и поручений губернатора, федерационных законов и указов.

В августе былого года Тулеев на первом после длительной болезни совещании с заместителями раскритиковал своих подчиненных и спикера регионального парламента, упрекнув их в том, что они не опровергли распространявшиеся в СМИ слухи о его проблемах со здоровьем. Тулеев, в частности, упомянул, что обижен на Зеленина и Лопатину.


Украинский пранкер

Глава региона рассказал, что анонимные звонки сначала касались только работников шахт и экстренных служб, а в последующем пранкеры начали звонить семьям погибших в торговом центре. По словам Тулеева, поступали анонимные звонки о минировании шахты Юбилейная, Антоновская и Полосухинская.

Для чего это делается? Чтобы ожесточились люди! Зафиксировать наши службы не могут пока, откуда-то идут (звонки) Джакарта, Индонезия. Вчера (27 марта) звонят семьям погибших: Приезжайте в областной суд, будет предварительное слушание. Люди верят и едут. В региональном суде об этом понятия не имеют. Люди в горе, а их приглашают. Травля идет со всех сторон. Этой ночью звонки минирование пяти объектов Кемерово. Это все делается дополнительного, чтобы натравить одну часть людей на другую, заявил Тулеев, подчеркнув, что сейчас важно подсобить семьям достойно похоронить родственников.

Российские пранкеры Владимир Кузнецов и Алексей Столяров, известные как Вован и Лексус, уверены, что за фейки в интернете, кои приводят к тяжелым последствиям, нужно ввести уголовную ответственность, они предложат соответствующие поправки на ближайшем заседании экспертного совета по развитию информационного общества и СМИ при Госдуме, членами коего являются.

Сомнения и вопросы о количестве погибших при пожаре в Кемерово оправданы, в условиях такого концентрированного горя люди уязвимы перед слухами, которые распространяются по городу, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Песков довешал, что мэр Кемерово Илья Середюк очень оперативно организовал посещение моргов, чтобы люди сами могли удостовериться в числе жертв. Вчера мы этому побывальщины свидетелями. Президент Путин заглянул к этим гражданам именно в тот момент, когда они занимались сверкой списков, отметил он.

Цифры, названные по пропавшим без вести, не могут считаться окончательными, так как продолжается следствие, считает пресс-секретарь президента РФ. Сейчас ведется следствие, соответственно, в момент следствия любая информация не может считаться информацией от первоисточника, потому, что конечная цифра, конечно, будет представлена по результатам следствия, ответил Песков.

Число погибших может вынянчи

Власти Кемеровской области и правоохранительные органы корпят с данными, согласно коим число погибших при пожаре в ТЦ Зимняя вишня могло присутствовать больше официальных цифр, заявил журналистам первый вице-губернатор региона Владимир Чернов, отвечая на вопрос о данных инициативной группы человек, куда якобы поступили заявления о пропаже родственников, согласно которым в ТЦ могли обрушиться до 78 человек. Согласно официальным данным, погибли 64 человека.

Мы сейчас сопоставляем, выслеживаем контакты тех людей, кои заявились, потому, что очень много информации было, например, из соцсетей взято. Мне кажется, что где-то ведется непонятная игра и кто-то кого-то к этому, может быть, подзуживает. Но это очень серьезный вопрос, сказал Чернов.

Он напомнил, что если кто-то сообщит о гибели родственников при пожаре в ТЦ, а при выяснении это окажется ложью, люди будут привлечены к ответственности в рамках закона.

Он добавил, что сложность в том, что не все люди оставляли при заявлении свои контакты. Нужна детальная проверка этой информации. Мы не исключаем того, что у кого-то еще родичи могли быть в этом центре, но и не исключаем того, что эта проблема сейчас быть искусственной, сказал он.

Председатель Следственного горкома России Александр Бастрыкин в субботу, 31 марта, на месте проинспектирует расследование пожара в ТЦ Зимняя вишня в Кемерово и встретится с родственниками погибших и пострадавших в ходе трагедии, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко. В ходе встречи будут приняты заявления и даны ответы на все поступившие вопросы.

Отмечается, что доследование дела находится на личном контроле Бастрыкина. Следователи каждые 24 часы докладывают ему о предварительных конечный результатах расследования.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать