четверг, 18 апреля 2024

Деньги лопатой, или Как работает похоронная мафия



Деньги лопатой, или Как работает похоронная мафия

8 Февраля 2018

МОСКВА, 8 фев, Андрей Григорьев. Избиения, поджоги машин и убийства под маской сострадательных сотрудников фирм, оказывающих ритуальные услуги, могут скрываться настоящие бандиты. Контролирующие похоронное дело преступные группировки готовы на все в борьбе с конкурентами. О отрицательный стороне бизнеса на чужом горе в материале.


Битва за клиента

Похоронный бизнес один из самых криминальных в стране. Как и в любом другом деле, здесь острая конкуренция. Ежедневно в российском городе-миллионнике умирает около 50 человек. И за каждого покойника ведется жесткая борьба. Все начинается с получения информации об умершем, которую докладывают либо медики, либо дилеры правоохранительных органов, рассказывает агент частной ритуальной фирмы Илья. За одно такое сообщение похоронная организация платит 8-12 тысяч рублей. Естественно, эта сумма под видом других служб автоматически закладывается в смету, которую в конечном итоге изгоняют клиенту.

Любителей легкого заработка среди врачей и силовиков периодически обличают. Таких обычно просто увольняют с работы, но, бывает, отправляют на скамью подсудимых. В частности, на днях в Новосибирске к 4, 5 года условно приговорили бывшего прапорщика полиции за торговлю сведениями об умерших. Суд установил, что за восемь месяцев он продал данные о 24 покойных за 188 тысяч рублей.

Для траурного агента очень важна оперативность прибыть к месту происшествия или в квартиру, где скончался человек, надо обязательно первым. Затем необходимо грамотно обработать убитую горем родню. Кроме психологических приемов, тут идет в ход целый список уловок. Не вполне законных.

Случалось, клиентов запирали в офисе и силой принуждали к сотрудничеству. Неудивительно, что оказавшиеся в такой ситуации люди в конечном итоге соглашаются на все требования, выдвигаемые похоронщиками.


От избиений до убийств

Сотрудники ритуальных агентств не церемонятся не только со своими клиентами, но и с конкурентами. В крупных городах сферы сила в этом бизнесе давно раздроблённым, но все равно бесконечного возникают конфликты, говорит агент одного из уральских похоронных бюро Виктор. А если учесть, что некоторые организации возглавляют прежные бандиты из 1990-х, нетрудно представить, как они разрешают спорные ситуации.

Переквалифицировавшиеся в бизнесменов рэкетиры к переговорам не склонны. Действуют по-разному. Избиения, порча имущества, поджог автомобилей, перечисляет Виктор. Поверьте, когда несколько агентов ругаются или дерутся между собой на вызове, это самое безобидное.

Похожая ситуация практически в любом городе. Доходит до убийств. Так, в 2014-м в самом центре Кургана застрелили местного криминального авторитета, владевшего долей в ритуальной фирме и контролировавшего одно из городских кладбищ. Незадолго до этого у фирмы появились серьезные конкуренты на рынке похоронных услуг. По одной из версий, это и стоило жизни лидеру преступного белый света.


Кладбищенский спрут

Неотъемлемая и очень важная часть всей похоронной процедуры выбор места на кладбище. По закону место предоставляется бесплатно. Однако кое-какие предприимчивые работники погостов не гнушаются откровенным вымогательством денег за эту услугу. В том же Екатеринбурге в 2017-м Верх-Исетский местный суд приговорил к 10 годам строгого режима и штрафу в девять миллионов рублей смотрителя Широкореченского кладбища. Его задержали тут же после того, как он понадобил 200 тысяч рублей за место на погосте. Всего в уголовном деле насчитали девять фактов. Суммы взяток от 30 тысяч до 100 тысяч рублей.

Кроме того, дилеры кладбищ иногда завышают цены за рытье могил, продолжает похоронный агент Илья. Например, эта услуга стоит семь-восемь тысяч рублей, а они требуют 20-30 тысяч. Если клиент отказывается платить, могут намеренно подтягивать работу. Пока не получат свое.

Так или иначе, люди смертны, и похоронный бизнес никуда не денется. Но одним смерть приносит недоле, а другим деньги, причем очень вящие деньги.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать