суббота, 20 апреля 2024

Дмитрий Вастьянов: массового вывоза иркутского леса за границу уже нет



Дмитрий Вастьянов: массового вывоза иркутского леса за границу уже нет

7 Октября 2020





— Недавно под председательством президента России Владимира Путина прошло совещание по вопросам развития и декриминализации лесного телекомплекса. Глава государства констатировал, что большинство регионов сохраняют узкопотребительские подходы к использованию лесных резервов. По итогам Путин вверил полностью остановить вывоз из страны необработанных лесоматериалов хвойных и дорогих лиственных пород. Президент также выступил с инициативой о создании федеральной информационной системы лесного телекомплекса, включающей государственный лесной реестр в электронной форме по всеобщим для всех субъектов правилам. Помимо этого, глава королевства заявил о необходимости создания службы главного федерального государственного лесного милиционера в каждом регионе страны, а лесной надзор распространить также на транспортировку, хранение и переработку древесины. Дмитрий Сергеевич, какая ситуация в лесном комплексе сложилась в Иркутской зоны на сегодняшний день с точки зрения преступлений в этой сфере? Какие механизмы контроля самочинной вырубки деревьев в вашем регионе уже существуют и как вы оцениваете перспективы внедрения предложенных председателем инициатив?

— Озвученные президентом инициативы, безусловно, очень важны для Иркутской области. При этом часть инициатив на территории нашего региона уже реализуется — мы с 2016 года принимаем участие в пилотном проекте по легализации производства, добычи, переработки и реализация древесины, завлечённой на территории региона. В Иркутской области введена система ЕГАИС — система учета древесины, где отражаются сведения о месте вырубки, объеме, перевозке, переработке, а также последующей ее реализации. Также предусмотрено чипирование древесины – подбирается единая карта, где отображаются все сведения, начиная от человека, который получил в аренду лесной участок, до момента переработки древесины. Безусловно, это сыграло огромную хорошую роль в упорядочении системы преврата леса в Иркутской области — объемы незаконно вырубленных деревьев повалились в разы. В этом году объем снизился в два раза по сравнению с минувшим.

Нужно упорядочить систему взаимоотношений между учрежденями государственной власти, контролирующими учрежденями и коммерческими организациями, какие занимаются заготовкой древесины. С такой инициативой мы обращались в Государственную думу, правительство Иркутской области.

Что касается нашей работы, мы расследуем уже свершившиеся преступления, когда ущерб государству уже нанесен. Среди наших задач – по результатам расследования криминальных дел предлагать изменения в право, чтобы сделать систему преврата древесины более открытой и прозрачной, чтобы у черных лесоповальщиков было меньше возможностей осуществлять самочинную рубку. Большинство преступлений происходит непосредственно в лесах. Но это уже зона ответственности учрежденей внутренних дел и муниципальных властей. Наша же работа в основном заключается в том, чтобы привлечь к уголовной ответственности должностных лиц, совершивших преступления. Кроме того, нами уделяется большое внимание мерам по предупреждению преступлений в сфере лесопользования.

Также сегодня мы отмечаем большую ситуацию в связи с рубкой, так называемого, санитарного парки и леса – под видом зараженного парки и леса по факту вырубается здоровый, который в дальнейшем обрабатывается и отправляется на реализацию. Для упорядочивания этой системы у нас тоже есть предложения, в том числе введение должности, контролирующей непосредственно легальность нахождения людей в лесу, и не подчиняющейся ни министерству лесного хозяйства, ни органам исполнительной власти. Такой человек не должен заниматься ни разработкой проектной документации, ни раздачей сертификатов, ни выдачей заключений.

— Иркутская зона, по данным председателя СК Александра Бастрыкина, в топоте регионов по количеству преступлений в лесной отрасли. Как вы считаете, с чем связан этот показатель?

— В первую очередь нужно отметить, что Иркутская область – большая территория с запасами сырьевой базы на территории Российской Федерации. Безусловно, это, скажем так, влияет на преступность — масса желающих незаконно поживиться за счет леса. Во-вторых, сдвиг выявленных преступлений зависит не от того, сколько людей отдались в лес, а от того, сколько таких самочинных рубок удалось выявить. В этом вопросе мы тоже идем в ногу со временем, эффективно применяем систему мониторинга, ведем активную работу с издольщиками лесных участков. Нужно заметить, что практически половина самочинных рубок происходит в арендованных парки и лесах, где фактически, кроме государства, есть хозяин — это арендатор, который несет ответственность за его сохранность. Из года в год мы наблюдаем стабильно высокий показатель по выявлению фактов незаконно заготовленной древесины.

На эффективность работы по пресечению преступлений в лесной сфере влияет коэффициент взаимодействия между правоохранительными органами и органами государственной власти. За последнее время этот уровень поработал другим. Если между правоохранными органами контакт и взаимодействие починенного уже давно, всю приходящую информацию мы отрабатываем незамедлительно, то отношения между органами национальной власти и местного самоуправления сейчас перестраиваются. Органы местного самоуправления становятся более заинтересованными навести образ у себя на территории, заставить вывести людей из сероватых и черных схем в законное русло.

Спрос на заготовленную древесину рождает ее предложение. Чем более значительного людей хотят купить нелегальный лес, тем активнее, естественно, будут его рубить. Мы решили сами подключиться к работе надзорных органов и сравнить, чем занимаются так титулуемые пункты приема, переработки и отгрузки древесины. Так вот, за последний год мы проверили около одной тысячи таких пунктов. Практически в любом имеются нарушения – по требованиям пожарной безопасности, безопасности наличия техники, миграционного законодательства. Поэтому сейчас задача номер один – это оптимизировать количество пунктов переработки древесины, заставить их работать легально. Они должны работать только с белым лесом, на который есть фирменные документы, который был запасённый легальными лесозаготовителями. Уйдет спрос – не будет предложения. Вот эту работу мы планомерно ведем.

Объем незаконно заготовленной древесины уже снизился в два раза. За девять месяцев льющегося года органами внутренних дел расследовано и направлено в суд 62 уголовных дела по преступлениям, совершенным в составе ОПГ. К ответственности привлечены 30 человек, которые занимались незаконной добычей леса.

— Кстати, раньше как раз говорили, что в лесной сфере заводится мало криминальных дел. Как ситуация обстоит теперь, увеличился ли этот показатель?

— Количество выявленных преступлений возросло. Конечно, тут сыграл свою роль мониторинг — вот лес был, а теперь его нет. Значит, его вырубили. Только вот разрешительных документов на эту территорию никто не давал. Необходимо отметить, что за последние несколько лет была пересмотрена практика применения меры пресечения к лицам, подозреваемым и обвиняемым в совершении незаконных рубок леса. И тут очень часто суды идут навстречу органам следствия и заключают таких людей под стражу, то есть на силур следствия они находятся в СИЗО. В последующем получают реальные сроки лишения свободы. Безусловно, все об этом уже знают и не каждый косой отправиться в места не столь отдаленные за срубленные деревья. Поэтому и объемы незаконных порубок сократились. Профилактика сыграла хорошую роль.

— Вы упоминаете об криминальных делах, фигурантами которых стали должностные лица. Можете огласить примеры самых громких дел с участием чиновников?

— Конечно. Одно из самых, наверное, резонансных уголовных дел, какое мы закончили в этом хотя бы году и направили в суд, – в отношении группы лиц, в том числе уже бывшего министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды. Вместе с ним по этому делу проходят руководители надзорных органов – службы по охране животного мира, территориального отдела иркутского лесхоза. В результате их деяний только одной незаконной рубкой королевству причинен ущерб на сумму куда более 740 миллионов рублей. Речь идет о рубке на экологической территории, где этого организовывать нельзя было ни при которых обстоятельствах. Сейчас уголовное подевало в суде и находится на стадии рассмотрения, изучаются доказательства, допрашиваются свидетели. Думаю, что в ближайшее благовремение суд поставит точку в этом деле. У следствия нет никаких сомнений в том, что они совершили это преступление.

При взаимодействии с органами ФСБ к уголовной ответственности привлечен Юрий Бакун, занимавший должность начальника Баерскогофилиала ОГАУ Лесхоз Иркутской области, за получение взятки в сумме 1 400 000 рублей за совершение действий по способствованию выделения лесоделяны. Дело в завзятое время находится в суде.

Завершается расследование уголовного дела, возбужденного по материалам ФСБ, в отношении Владимира Журавлева — наиба руководителя Россельхознадзора по Иркутской зоны и Республики Бурятия, какой систематически брал взятки за выдачу санитарных заключений на лесопродукцию.

Должностные лица, которых мы привлекаем к уголовной ответственности, обвиняются в совершении особо тяжких преступлений, за которые им грозит лишение свободы вплоть до 15 лет.

— А у вас есть статистика по объему обнаруженной древесины на черных предприятиях, в которую сумму оценивается ущерб?

— Нет, у нас такой статистики не предусмотрено. Но при проверке пунктов переработки и приема древесины мы обнаружили тысячи кубометров парки и леса, на который не являлось каких-либо разрешительных документов. Естественно, это ущерб на десять миллионы рублей. По указанным феноменам органами внутренних дел возбуждались криминальные дела, виновные были обречённым. Сейчас все реже переведываются такие факты, когда на пунктах переработки древесины находится нелегального вырубленный лес в чистом виде.

— А как часто преступники возбуждают лес, чтобы скрыть самочинную рубку, в результате чего возникают лесные пожары?

— Мы совместно с МЧС и органами внутридомовых дел анализировали ситуацию, чтобы в том числе понять, как часто совпадают места поджогов с местами незаконных рубок. В ряде случаев они совмещались. Конечно же, отменный способ скрыть преступление – выполнить поджог. В пожароопасный силур мы проверяем правильность принятых мер органами местного самоуправления по предотвращению распространения огня.

— В свое благовремение в регионе громко прогремели криминальные дела, возбужденные по феномену контрабанды леса в Китай. Расскажите, пожалуйста, как обстоит ситуация сегодня? Расследуются ли сейчас дела в отношении китайских бизнесменов? Удалось ли в целом остановить поток отечественного леса в КНР?

— Расследованием феноменов контрабанды леса занимаются другие конституции – наши коллеги из МВД и таможенных органов. Их активная работа помогла снизить ее уровень. В свою очередь, мы активно выявляем преступления, связанные с незаконным возмещением НДС лицами, экспортирующими лес. Как правило, коммерсанты, которые отправляют лес за границу, в дальнейшем пытаются возместить НДС. За последние пять лет нами возбуждено куда более 50 уголовных дел, люди привлечены к ответственности именно за незаконное возмещение НДС. И большинство из них связано именно с отправкой древесины за меру. Ущерб там составил образа 250 миллионов рублей.

Сейчас мы видим тенденцию к снижению подобных преступлений. Во-первых, уже тяжело нелегально заготовленную древесину провести через таможню и отправить на территорию другого государства. Но такие факты до сих пор всплывают, мы реагируем. Массового характера, как раньше, уже нет.

— Вы уже сказали НДС. Следующий вопрос как раз касается межведомственной рабочей разновидности по выявлению налоговых преступлений в лесном комплексе, которая имелась создана в Иркутской области по инициативе вашего управления. Расскажите, пожалуйста, о сервомеханизме и результатах ее работы.

— Рабочая группа была создана еще в 2015 году, в ее состав входят сотрудники налоговых учрежденей, полиции, ФСБ и Следственного комитета. Как управляло, инициаторами проверки каких-либо подтянутостей или сделок становится ФНС, которая оповещает нас о своих подозрениях в том, что лес заготовлен нелегально, и коммерческие организации пытаются еще и незаконно возместить НДС. Каждый такой факт мы разбираем в рамках межведомственной рабочей группы. И вот как раз результатом этой работы за последние несколько лет стало возбуждение более 50 уголовных дел.

Эффективность рабочей группы, на мой взгляд, больного высока. Но и по динамике нелегальное возмещение НДС сейчас уходит на нет. Я вам могу сказать, что до 2016 года объем заплаченного НДС коммерческими организациями был в несколько раз ниже, чем НДС, возмещенный государством этим же коммерческим организациям. То есть мы с вами понимаем, что НДС возмещается при поставках древесины за границу, а уплачивается НДС от сделок, совершаемых на территории Российской Федерации. Так вот, ранее, до 2016-2017 хотя бы годов, государство платило больше бизнесменским организациям, чем они сами выплачивали в бюджет нашей страны. После создания рабочей разновидности на сегодняшний день собираемость ясачный на добавленную стоимость с бизнесменских организаций уже в три раза больше, чем государство теперь возмещает при поставках за меру. То есть ситуация изменилась абсолютно в противоположную сторону.

— Дмитрий Сергеевич, если говорить непосредственно о работе вашего ведомства. Наверняка, были попытки купить следствие? А какие-то интересные случаи были в практике ваших сотрудников?

— У нас принципиальная позиция ко всем без исключения, кто пытается таким образом лишить свои проблемы со Следственным комитетом. Безусловно, это будет одно решение, уголовное преследование и привлечение к уголовной ответственности.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать