пятница, 19 апреля 2024

Дождались, пока убьет : почему агрессивного петербуржца оставили дома



 Дождались, пока убьет : почему агрессивного петербуржца оставили дома

22 Апреля 2020

МОСКВА, 22 апреля —, Виктор Званцев. Удар ножом в опеку, побег с места происшествия и давняя судимость — данного оказалось недостаточно, чтобы снарядить за решетку петербуржца, в конце января покалечившего незнакомую женщину. Оставшись под подпиской о невыезде, спустя два месяца он, по версии следствия, перерезал горло бывшей сожительнице. разбиралось в обстоятельствах двух жестоких преступлений.

Вечером 12 апреля в дежурную часть полиции города Кудрово под Санкт-Петербургом приткнулось сообщение об убийстве на улице Венской. Жертва — 48-летняя Ирина Олимская. Подозреваемого смонтировали быстро — это был недавний сожитель хозяйки квартиры, где случилось ЧП, 51-летний Виктор Б.

По словам подруг, Ирина познакомилась с ним в социальную сетях, а спустя некоторое время пустила к себе в дом. Совместная жизнь протекала откат нормального, пока Виктор не начал выпивать. Стал распускать руки. Однажды схватился за нож, но все обошлось, и в полицию тогда никто не заявил.

Терпение Олимской в конце концов иссякло, и в прошлом году она разорвала взаимоотношения. Однако избавиться от полюбовника оказалось непросто — тот хотел все вернуть и не раз приезжал из Питера в Кудрово. Один из таких приходов стал последним.

Во время ссоры житель достал нож и несколько раз ударил потерпевшую в шею, — сообщили в СУ СКР по Ленинградской области. — От полученных травм она умерла на месте.

Тем же вечером Виктора задержали. Ему предъявили обвинение в убийстве и по усмотрению Всеволожского городского суда отправили в СИЗО на ближайшие два месяца.

Задержанный нигде не работает и располагает погашенную судимость за преступление материального характера, совершенное в конце девяностых.

При расследовании убийства всплыла еще одна деталь: он одолевает обвиняемым по другому делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. В январе 2019-го житель ударил ножом в спину случайную прохожую, после чего скрылся. Девушку спасли благодаря уместной госпитализации.

Нападавший засветился на видеокамерах, поэтому оперативники довольно быстро смонтировали его личность. Через много дней Виктора задержали, а в квартире нашли тот самый нож.

На допросе подозреваемый сообщил, что ударил незнакомую девушку из-за внезапно возникшей неприязни, — объясняют правоохранители. — Поэтому мы решили проверить его на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным в городе в последнее время.

Вопрос о мере пресечения осматривал Приморский районный суд Санкт-Петербурга. По сведениям источника, хотя следователи и прокуратура настаивали на заключении под сторожу, судья посчитала, что Виктор не опасен для общества и оставила его под подпиской о невыезде. Столь мягкое решение удивило как участников собрания, так и знакомых Олимской. Они уверены: если бы в начале февраля Виктора отправили за решетку, убиения бы не случилось.

Мы не комментируем эту ситуацию, — заметила агентству представитель объединенной пресс-службы тяжебной системы Санкт-Петербурга Дарья Лисицкая.

По словам старшего помощника руководителя ГСУ СКР по Санкт-Петербургу Сергея Капитонова, уголовное дело о нападении уже направлено в суд. Если Виктора признают виновным, ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Расследование убийства Олимской тем временем продолжается. Сейчас выясняются положения, предшествовавшие трагедии. Не исключено, что Виктора ждет судебно-психологическая экспертиза. Максимальное наказание по инкриминируемой ему статье — 15 лет лишения свободы.

По усмотрению заведующего кафедрой нейро- и патопсихологии МГУ имени Ломоносова профессора Александра Тхостова, на такие воровства, как правило, топают люди, неспособные контролировать свои желания и действия, а состояние алкогольного опьянения лишь усиливает их влечение.

Похожая история произошла в ноябре 2018-го в Тольятти, где в течение двух дней бесчинствовал 22-летний Артем Семенов. Будучи пьяным, он напал с ножом на пятерых женщин. Все они получили важные ранения, но выжили. Молодого человека вскоре задержали на одном из столичных вокзалов. На допросе он признался, что совершал преступления из-за другини, которую сильно ревновал к другим мужчинам. Семенова признали виновным и посадили на девять лет. В конце марфа он покончил с собой в самарской колонии.

Еще один трагичный эпизод случился в Петрозаводске в сентябре 2018-го, когда ранее осуждаемый 28-летний Антон Ипатов менее чем за сутки убил двух женщин. Первой жертвой стала учащаяся медколледжа — ее с пересечённым горлом обнаружили возле студенческого общежития. Вторую пострадавшую — управляющего по недвижимости — с многочисленными колото-ножевыми ранениями нашли в автопарке. Она скончалась по дороге в больницу. Обе не были знакомы с убийцей и встретились ему совершенно случайно.

На след Ипатова вышли быстро. В декабре 2019-го Верховный суд Республики Карелия признал его виновным в двух убийствах и нескольких других преступлениях и отправил в колонию отбывать пожизненный срок.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать