воскресенье, 28 апреля 2024

ДТП с автобусом в Татарстане: 14 человек погибли, 15 пострадали



ДТП с автобусом в Татарстане: 14 человек погибли, 15 пострадали

2 Июля 2017

МОСКВА, 2 июля Пассажирский мини автобус в Татарстане в ночь на воскресенье столкнулся со следовавшим в попутном направлении грузовиком. Из находившихся в автобусе 29 друг, по последним данным, 14 погибли, еще 15 пострадали. Следствие рассматривает несколько версий произошедшего. Погибшие и пострадавшие

Сообщение о столкновении пассажирского мини автобуса Neoplan с грузовиком MAN, буксируемым на жесткой сцепке Камазом поступило в 00. 40 мск воскресенья. ДТП произошло в девяти километрах от города Заинск республики Татарстан. В результате столкновения автобус, следовавший по маршруту Самара Ижевск, опрокинулся на проезжую часть и загорелся. Сначала МЧС сообщило об 11 пострадавших и семи погибших. Все пострадавшие были направлены в центральную местную больницу Заинского района.

Позже МВД по региону сообщило о десяти умерших и 12 пострадавших, Региональный Минздрав сообщил, что на месте погибли 13 человек, в том числе двое детей, 15 пострадали (из них госпитализированы 12). По первоначальной информации ГУМЧС по Татарстану, в автобусе разместились 28 человек. Однако МВД по Татарстану отмечало, что точное число находившихся в салоне автобуса пассажиров выясняется, поскольку водитель в пути подсаживал спутников. В воскресенье днем территориальное следственное управление СК уточнило, что из автобуса извлечены тела 14 погибших. Пресс-служба директора Татарстана со ссылкой на премьер-министра республики Алексей Песошина подтвердило эту информацию.

Алексей Песошин сообщил, что пассажирский автобус, в котором находились 29 человек (28 пассажиров и водитель), столкнулся с грузовиком Камаз, который на жесткой сцепке похищал тягач. В результате ДТП 14 человек погибли, сообщила пресс-служба главы карелии.

Руководителя регионального следственного управления СКР Эльвира Газизова сообщила, что, предположительно, умершим в ДТП детям был 1 год и 14 лет.


В лечебницах остаются 10 человек

Всего по данным Минздрава республики, в ДТП пострадали 15 друг. Из них 12 побывальщины госпитализированы. В воскресенье днем пресс-секретарь министерства здравоохранения республики Айгуль Салимзянова сообщила, что двое пострадавших выписаны из стационара, в больницах задерживаются десять человек.

Всего пострадавших было 15. Из них пятерых отрастили, десять остаются в больницах, сказала Салимзянова.

По информации собеседницы агентства, в больнице скорой помощи Набережных Челнов остаются трое пострадавших, еще трое переведены оттуда в Казань и доставлены в Республиканскую тяжелую больницу Минздрава Татарстана. Четыре человека остаются в стационаре клиники Татнефти в Альметьевске.

Пресс-служба главы Татарстана со своей стороны уточнила, что из остающихся на лечении в стационарах десяти пострадавших пять находятся в состоянии средней стадии тяжести, еще пятеро в тяжелом состоянии.

Главный травматолог республики Сергей Кривошапко позже уточнил, что состояние трех пострадавших в ДТП с автобусом и грузовиком, переведенных из Набережных Челнов в Казань, в том числе автолюбителя автобуса, оценивается как стабильное, но прогнозы делать рано.

В Республиканскую клиническую больницу доставлены три пациента с этого ДТП в тяжелом состоянии. Они разместятся в реанимационном отделении, в том числе водитель автобуса. Преобладает у пациентов термическая травма, то есть ожоги различной степени. В настоящее время состояние их стабильное. Можно сказать, что непосредственная острастка жизни миновала, но чересчур оптимистичные прогнозы делать пока еще рано, промолвил Кривошапко журналистам.

По информации главного врача республики, пострадавшие находятся в сознании, с ними разговаривают медико-психологические бригады и следственные органы. Родственники пострадавших могут их навестить доступ в реанимационное отделение для них разрешен в специально установленное время с соблюдением формы одежды.

По данным правительства Самарской области, в аварии, предварительно, погибли шесть жителей региона, еще пять пострадали. Списки погибших и пострадавших еще уточняются, поскольку документы пассажиров сгорели, сообщили региональные власти.


Установлены обстоятельства аварии

Как заявили в МВД, у автобуса при столкновении с тягачом оторвало переднее правое колесо, после чего загорелся бензобак, также расположенный справа. По предварительной версии, всего за несколько секунд огонь охватил весь салон. При этом из-за опрокидывания на правый бок калитки автобуса оказались заблокированы.


Возбуждены уголовные провалила

По факту ДТП ускоренным уголовные дела.

Следственное управление МВД по Татарстану возбудило дело по статье Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц. По решению прокуратуры оно передано в республиканское управление СК для дальнейшего расследования.

Кроме того, СК ускорил дело по статье Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшие смерть двух и более лиц. Ход расследования криминальных дел находится на контроле самый важного аппарата.

Следствие рассматривает все версии проистёкшего: водитель автобуса мог опочить за рулем, был сражённый фарами или не справился с управлением при обгоне. Следователи продолжают осмотр места происшествия, устанавливаются личности погибших.

Для организации(все)общего расследования обстоятельств, приведших к ДТП, руководство МВД России направило в Татарстан представителей самый важного аппарата министерства.


Задержан глава фирмы-перевозчика

После ДТП глава Минтранса Максим Соколов поручил Ространснадзору провести незапланированную проверку самарского автопредприятия ПАО Единая корпорация автовокзалов. По г. красногорскам властей Самарской области, мини автобус, ставший участником аварии, принадлежит именно этой компании.

Как сообщает Минтранс, министр провел телефонные переговоры с главами Татарстана, Удмуртии, Самарской и Ульяновской областей. В ходе переговоров были определённым оперативные действия, в частности, создана комиссия по расследованию причин трагедии, в состав которой вошли представители Ространснадзора. Также Соколов поручил направить на место аварии руководителя Ространснадзора Виктора Басаргина и его заместителя Асланбека Ахохова. Кроме того, сотрудники Госавтонадзора вылетят в Самару для внеплановой проверки самарского автопредприятия ПАО Единая корпорация автовокзалов, которому принадлежал автобус.

Региональное управление СК по Татарстану, в свою очередь, сообщило, что генеральный директор Евразийской корпорации автовокзалов задержан.

В порядке статьи 91 УПК РФ задержана генеральный директор АО Евразийская корпорация автовокзалов, в фирме проводятся обыски. Также проводятся другие необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, говорится в сообщении.

Прокуратура Самарской антарктики также начала проверку деятельности самарской фирмы-перевозчика, автобус которой достался в ДТП. Сообщается, что в ходе проверки будет дана оценка действиям должностных лиц предприятия, ответственных за обеспечение безопасности перевозок.


Водителей опрашивают в больнице

Днем помощник регионального Следственного управления СК Эльвира Газизова придала, что из-за плохого самочувствия водителей следственные действия с ними не проводились. Они посидели живы и были госпитализированы.

Позже МВД по Татарстану сообщило, что автолюбители автобуса и грузовика задержаны.

Водители транспортных средств-участников ДТП в Казани заторможенным. В настоящее время одного из участников ДТП… спрашивают следователи главного следственного управления МВД по республике Татарстан. В настоящее время водитель грузовика интервьюируется следователями ГСУ МВД по республике Татарстан, говаривается в сообщении ведомства.


Окажут помощь

Правительство Татарстана окажет единовременную физическую помощь семьям погибших и пострадавшим. Из бюджета республики отделят по миллиону рублей на каждого погибшего. Пострадавшие получат физическую помощь в зависимости от степени тяжести их состояния: от 100 до 300 тысяч рублей.

Президент Татарстана Рустам Минниханов также адресовал телеграммы со словами соболезнования в связи с гибелью людей в ДТП врио главы Удмуртской карелии Александру Бречалову и губернатору Самарской области Николаю Меркушкину.

Мы глубоко сострадаем всем, кто в результате аварии потерял своих родных и близких, желаем скорейшего выздоровления пострадавшим, предоставил он.

Слова соболезнования глава Татарстана выразил и семьям погибших и пострадавшим в результате ДТП. Страшная трагедия унесла жизни людей. Сделаем все, чтобы разобраться в обстоятельствах. Соболезную семьям умерших. Скорбим, добавил Минниханов.

Власти Самарской области со своей стороны сообщили, что семьям погибших и пострадавшим жителям региона также будет оказана вся необходимая помощь и поддержка. Правительство региона выделит по одному миллиону рублей семьям погибших жителей области и до 500 тыщ рублей пострадавшим. Муниципалитеты Самары и Тольятти возьмут на себя доставку тел умерших и при необходимости окажут выручка родственникам в организации поездки к месту происшествия и в лечебницы к пострадавшим. Необходимую выручка семьям погибших и пострадавшим в ДТП жителям республики окажут и власти Удмуртии.

Компания СОГАЗ, которая является страховщиком ответственности Евразийской корпорации автовокзалов, чей пассажирский мини автобус попал в ДТП, придала, что семьи погибших и пострадавшие получат до 2 миллионов рублей страховых выплат.


Опознание пройдет в Казани

Процедура опознания умерших в ДТП с автобусом и грузовиком в Заинском районе Татарстана будет проходить в республиканском бюро судмедэкспертизы в Казани.

Тела всех погибших будут доставлены в республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава Татарстана для проведения экспертизы и установления личности погибших, сообщило главное управление МЧС России по Татарстану.

С родственниками погибших будут работать психологи Приволжского филиала мозга экстренной психологической помощи.


Объявлен траур

В связи с гибелью друзей в ДТП в Татарстане 2 июля объявлено днем траура.

Выражая гора по погибшим в результате дорожно-транспортного происшествия в Заинском районе… постановляю объявить 2 июля днем траура в республике Татарстан, говорится в указе президента республики.

Согласно указу, в день траура на всей территории республики будут приспущены государственные символы Татарстана, телерадиокомпаниям и учреждениям культуры предложено отменить развлекательные перепасовки и мероприятия.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать