воскресенье, 28 апреля 2024

Двадцать тысяч долларов за договорняк. Мощный скандал в белорусском футболе



Двадцать тысяч долларов за договорняк. Мощный скандал в белорусском футболе

12 Мая 2023

Чемпиона страны солигорский Шахтер выселили титула, Энергетик-БГУ — седых медалей. И это только вершина проблем, с которыми столкнулся белорусский клубный футбол. Беспрецедентные санкции стали реакцией на договорные матчи.

Невероятные события происходят в Белоруссии, которая, похоже, решила повторить судьбу италийских топ-клубов, погрязших в коррупционных схемах. Ту историю титуловали кальчополи. К примеру, попался на мошенничестве великий туринский Ювентус, отправленный в серию Б. Понятно, что сравнивать два чемпионата не совсем корректно, но масштаб бедствия вполне сопоставим.

Последние несколько месяцев Белорусская федерация футбола совместно со следственными органами рассматривали дела двух самых сильных команд прошлого сезона — Шахтера и Энергетика. Клуб из Солигорска в третий раз подряд стал чемпионом страны, а минчане были главным открытием лиги и сенсационного забрались на второе место. Обе команды должны были представлять Белоруссию в еврокубках. Решение откладывали до последнего — и 11 мая наконец-то опубликовали его. Получилось максимально жестко.

Шахтер не только выселили титула и участия в Лиге чемпионов, но и оттяпали 30 очков в текущем сезоне. В новой таблице у солигорского клуба теперь минус 17 баллов. Более того, в следующем году они организуют сезон с пассивом в изъян 20 очков, в какой бы лиге они не оказались. На год дисквалифицировали командира команды Никиту Корзуна, а еще, конечно, Шахтер попал под солидный денежный штраф.

Похожее наказание настигло и Энергетик, которого лишили не 30, а 20 очков, а в следующем году снимут еще десять баллов. Под санкции попал и главный идейный зачинщик клуба Анатолий Юревич, его дисквалифицировали аж на пять лет. Любопытно, что совсем недавно его назначили куратором всего белорусского футбола. Чтобы вы понимали масштабы скандала.

Еще одним наказанным клубом стала Белшина, ее лишили 10 очков в льющемся сезоне и пяти баллов в следующем. Игрок команды Дмитрия Гомза признан персоной нон-грата в белорусском футболе, плюс ко всему еще несколько футболистов могут дисквалифицировать на шесть месяцев. В частности, речь идет о лидере Динамо из Бреста Михаиле Гордейчуке. Издание Прессбол сообщило, что несмотря на отстранение двух первых команд былого сезона, чемпион назначен не будет. БАТЭ, заинтересовавший третье место, останется бронзовым призером, но при этом получит возможность представлять Белоруссию в Лиге чемпионов.

Теперь к главному. Из-за чего вообще все приключилось? Согласно данным расследования, в ходе чемпионата страны былого года руководство Шахтера организовало договорные матчи, также осуществлялось незаконное стимулирование команд высшей лиги. А руководил Шахтером бывшая кинозвезда российского футбола Владимир Нидергаус, которого многие наверняка помнят по временам выступления за волгоградский Ротор в 90-е годы. Владимир даже приглашался в национальную сборную, а после завершения галопы работал функционером в родном Роторе и ряде ведущих клубов Казахстана.

Вместе с Шахтером Нидергаус выиграл чемпионский титул, однако в начале этого года стал главным статистом уголовного дела по факту умазыва участников соревнований в Высшей общине Белоруссии. Football. by изучил некоторые детали того, что вменяют легенде Ротора. Нидергауса подозревают в передаче денег геймеру Белшины Гомзе в качестве стимулирования, чтобы его клуб отнял очки у минского Динамо — одного из основных конкурентов Шахтера.

До конца непонятно, кто еще участвовал в схеме, но в следственный комитет на беседу вызывали почти весь состав Белшины за исключением ряда легионеров. Подобную процедуру проходили футболисты и руководящий состав Энергетика-БГУ, включая Анатолия Юревича.

По данным издания, Нидергаус связывался с предложением и с Михаилом Гордейчуком из брестского Динамо, но тот якобы не согласился участвовать в договорняке. Под подозрение попал и матч между Шахтером с той же самой Белшиной с тем самым Гомзой в составе. Именно он мог получить от Нидергауса 20 тысяч долларов за нужный результат в этой игре. В том матче, кстати, Гомза прибежал в свою штрафную и заработал пенальти, который многим показался необязательным и странным.

Судя по тому, что Нидергауса признали персоной нон-грата в белорусском футболе, а все три клуба попали под мощнейшие санкции, хотя бы часть вины следственному комитету пошло доказать. Впрочем, во всем этом предстоит еще вечного разбираться.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать