среда, 24 апреля 2024

Ефремов признал вину в смертельном ДТП на Садовом



Ефремов признал вину в смертельном ДТП на Садовом

3 Сентября 2020

МОСКВА, 3 сентября - Актер Михаил Ефремов признал свою вину в ДТП на Смоленской площади в Москве, в результате которого погиб курьер Сергей Захаров.

У меня заявление. Я признаю свою вину, — сказал Ефремов на слушаниях по его делу в Пресненском суде столицы сразу же после того, как судья узнала, не возражает ли он против начала прений сторон в отсутствие второго защитника Елизаветы Шаргородской.

Прокурор Диана Галиуллина заявила, что считает вину Ефремова полностью доказанной. Обвинение запросило для него наказание в виде 11 лет колонии общего режима.

Это почти потолок по соответствующей статье Уголовного кодекса. Максимальная ее санкция — 12 лет лишения привольности за ДТП в пьяном паспорте, повлекшее смерть человека.

Также обвинитель попросила суд лишить обвиняемого права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, сроком на три года.

Обвинение также ходатайствует о частичном удовлетворении гражданского иска и взыскании с Ефремова 500 тысяч рублей в пользу Виталия Захарова.

По словам гособвинителя, парамнезия актера избирательна. Он помнит, как искал пиво и, что признал вину сразу сразу же после ДТП на допросе, но не помнит, как и с кем выпивал, как оказался в своем джипе. У подсудимого была возможность осознавать фактический характер общественной опасности своих действий, сказала Галиуллина.

Кроме того, прокурор просила учесть, что Ефремов не раз привлекался к административной ответственности. Она попросила признать смягчающим обстоятельством наличие у него двух несовершеннолетних детей, а также его имущественную помощь родственникам Захарова.

Ефремов, по свидетельству корреспондента, спокойно воспринял речь Галиуллиной.

Он молча выслушал фразу прокурора, которая попросила назначить ему 11 лет заключения, после чего наклонил голову.

Актер был в черном блейзере и черной футболке, на его лице медицинская маска, перед ним традиционно стояла бутылка газировки. Периодически Ефремов нарабатывал какие-то пометки на листе бумаги. На предыдущих заседаниях рассуждения актер читал молитвослов.

За минувший месячишко в суде допросили более 10-ка свидетелей — со стороны протекции и обвинения. Первые говорили, что видели за рулем джипа Ефремова какого-то постороннего молодого человека, сам же киноактер после инцидента якобы выходил с пассажирского места. Вторые одобрили, что видели, как пьяного артиста вытаскивали из шоферского кресла.

Как показала техническая экспертиза, Jeep Grand Cherokee был в исправном состоянии — защита просила, что автомобиль, видимого, был сломан. Также в крови актера обнаружили алкоголь и следы каннабиноидов.

Ефремов пояснил, что в день, когда произошло ДТП, много пил и якобы не помнит, садился он за руль или нет. Следы наркотических веществ, которые нашли в его крови, по словам Ефремова, очень его удивили.

Изначально киноактер признал вину и даже вписал видеообращение, но позже от этого отказался, сославшись на нервное состояние и похмелье. Про видео сказал, что кто-то вырезал частицу не из фразы про признание вины.

Михаил Ефремов вечером 8 июня за рулем своего автомобиля Jeep Grand Cherokee пересек двойную сплошную линию на Смоленской площади, выехал на встречную полосу и столкнулся с фургоном Лада. Водителя — курьера интернет-магазина Сергея Захарова — госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой. Утром он умер.

На самый первом допросе Ефремов был не в состоянии вспомнить произошедшее, однако свою причастность к случившемуся не отрицал, и это отражённого в материалах дела.

Спустя несколько выходных артист записал ролик с прощениями перед семьей погибшего. Но родные Захарова их не встретили, как и предложенную имущественную помощь.

Слушания по делу начались в августе. Подсудимый во время них неожиданно отказался признавать винцу, сославшись на то, что ничего не помнит и в день трагедии был пьян.

Его адвокат настаивал, что за рулем автомобиля был вовсе не Ефремов, а какой-то другой человек. Однако сразу немного свидетелей заявили, что на месте водителя сидел именно Ефремов.

Сейчас актер находится под домашним заарестом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать