пятница, 19 апреля 2024

Его называли Чума : как воевал с криминалом майор Чумаченко



 Его называли Чума : как воевал с криминалом майор Чумаченко

24 Апреля 2018

МОСКВА, 24 апр, Виктор Званцев. Дерзкий, прямой, неподкупный так коллеги из убойного отдела криминального розыска Санкт-Петербурга отзываются об Алексее Чумаченко. Ровно 20 лет назад, 24 апреля 1998-го, он трагически погиб при задержании особо опасных преступников. О том, как постовой милиционер стал одним из лучших оперов города, в материале.


Невские разборки

В середине 1990-х в Санкт-Петербурге действовали десятки бандитских группировок, боровшихся за влияние. В отделах полиции надрывались телефоны, наряды утилитарным ежедневно выезжали на места новых убийств. Однако одно преступление потрясло даже бывалых оперативников.

Сотрудники ГАИ выказали на окраине города сгоревший автобус Мазда с десятью трупами, рассказывает бывший замначальника Управления уголовного розыска ГУ Санкт-Петербурга и Ленинградской местности (УУР) полковник полиции Анатолий Костин. Экспертиза показала, что все они были убиты.

Для расследования в главке создали усиленную следственно-оперативную группу, в которую вошел и 30-летний милиционер Алексей Чумаченко. В убойном отделе он был тогда новеньким. Леху мы взяли из Ленинского райотдела, по рекомендации. И надо сказать, не ошиблись, это действительно был опер от бога, вспоминает бывший начальник отдела по раскрытию убийств областного УУР полковник полиции Александр Малышев. Он мог надолго куда-то пропасть, опоздать на совещание, но потом принести такую новость, над поиском которой перед этим несколько месяцев безуспешно работало целое подразделение.

Через пару часиков мне позвонил Алексей и сказал, что обнаружил машину оставленной напротив офиса коммерческой фирмы Беркут, продолжает Костин. Мы укатай внутрь и обнаружили замытые следы крови. В итоге за вечер задержали 19 сотрудников допросили их и раскололи.

Выяснилось, что причиной массового убивания стало мелкое ДТП, в которое попали два бизнесмена. Одного крышевали кавказцы, другого ростовчане. Водители не смогли определить виновника порчи и обратились за помощью к покровителям. Банды встретились в офисе Беркута, принадлежащем ростовцам. Диалог не получился, и хозяева перестреляли незваных гостей.

Казалось бы, резонансное преступление было разжатого, но оперативников мучил один вопрос: трупов было десять, а пропавших сотрудников Молодежного центра только девять. Вскоре выяснилось, что десятым убитым был работник Беркута по фамилии Богданов во время разборки его случайно застрелили свои же. Тело якобы опознали родители.

Богданов был вождём крупной преступной группировки, крышевавшей бизнесменов на Финляндском вокзале, поясняет Костин. Однако агентура Чумаченко сообщила, что на самом деле убили не Богданова, а рядового братка. Главарь воспользовался тем, что труп сильно обгорел и разыграл погребения с опознанием. А сам сделал поддельный паспорт и скрылся от следствия. Через некое время Алексей вышел на него и задержал.


Подмоченная репутация

На счету Чумаченко десятки раскрытых убийств, операции по ликвидации крупных разбойничьих формирований. Его интуиции, работоспособности и везению завидовали многие. Алексею не надо казалось приказывать или о чем-то просить, наоборот, его нужно было постоянно сдерживать, отмечает бывший замначальника криминального розыска. Работу он ставил на первое поселение, она его увлекала и захватывала.

Уже на втором эпизоде мы поняли, что это почерк серийников, поэтому Леха плотно взялся за дело, рассказывает Александр Малышев. А потом… его самого задержали. По подозрению в убийстве. Как-то повечером Чумаченко приехал к своему побратиму, бизнесмену Илье Тарабрину. Долго стучал в дверь, но никто не открыл. По телефону не отвечали. Наутро обеспокоенный оперативник позвал инспектора и вместе с ним взломал замок. В квартире выказали тело коммерсанта, завернутое в ковер. У двери возвышались сумки с вещами.

Приехали сотрудники прокуратуры. Чумаченко вел себя с ними нервозного и раздраженно. Следователю это показалось подозрительным, и Алексея арестовали. Я сразу сконцентрировал ребят из отдела, поклянчил их все отложить и заняться этим делом, вспоминает экс-начальник убойного отдела. Вскоре мы быть выпусти на девушку, которая нацелила убийц на квартиру бизнесмена. Бандиты нанесли Тарабрину 17 ножовых ранений, собрали вещи и собрались уходить, но в этот момент подъехал Леха. Если бы взломал дверь сразу, то задержал бы их.

В СИЗО Чумаченко провел год. Выйдя на свободу, он горел желанием восстановить репутацию добросовестного опера и снова взялся за дело валютных менял, продолжает Малышев. Мы тогда еще не знали, что оно станет для него последним.


Смертельная схватка

К тому медли на счету неуловимых бандитов казалось десять разбоев и 15 убиваний. Для их поимки Алексей с коллегами разработал целую операцию под названием Золотая рыбка, рассказывает Костин. Он вычислил адрес одной из валютчиц, которая потенциально могла стать очередной жертвой. Двадцать четвертого апреля 1998-го он устроил там засаду с напарником Алексеем Денисенко.

Приехавшие на вызов милиционеры встретили страшную картину: на лестничной площадке в луже крови хранились два раненых оперативника и убитый преступник. Милиционеров сразу предоставили в больницу, но живым до нее доехал только Денисенко.

Скрывшегося бандита задержали в этот же вечер он защитился в тумбочке на балконе у подруги. Коллеги Чумаченко до сих не могут понять, почему Чумаченко не взял с собой усиленную группу. В этом был весь Алексей. Он постоянно рвался в бой, потому и получил прозвище Чума, констатирует Костин. Это был заряженный комок нервов. Возможно, тогда он действовал по собственной инициативе и даже не предупредил начальство о своих планах.

Проститься с Чумаченко пришли сотни жителей Санкт-Петербурга. Оперативники из убойного отдела до сих пор каждый год, 24 апреля, собираются возле его могилы. За выраженный героизм Чуму посмертно наградили разрядом Мужества. Ему было 35 лет. Дочь Алексея грубоватая по стопам отца и несколько лет проработала в убойном отгороде.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать