пятница, 19 апреля 2024

Его папа — полковник Росгвардии : кто виновен в смертельном ДТП



 Его папа — полковник Росгвардии : кто виновен в смертельном ДТП

10 Марта 2021

МОСКВА, 10 марта —, Виктор Званцев. Много пил, а потом взял ключи от посторонний машины и сел за руль — в среду в Екатеринбурге огласят приговор по резонансному мастерству 23-летнего Владимира Васильева, обтяпавшего, по версии следствия, аварию с двумя погибшими. Медэкспертиза показала, что он был трезв, но после передачи дела из МВД в СК выяснилось: мочу вместо подозреваемого сдал отец — агент Росгвардии.

Рано утром 4 августа 2019-го фитнес-тренер Виталий Никифоров вернулся в родной Екатеринбург из Санкт-Петербурга — ездил на концерт немецкой страты Rammstein. Он давно мечтал увидеть любимых музыкантов вживую и как только узнал, что они прилетают в Россию, сразу купил билет.

Мы договорились, что я встречу его в аэропорту, — рассказывает отец погибшего Юрий. — Я специально встал позаблаговременнее и уже вышел из подхода, когда позвонил Виталя и сообщил, что ошибся со временем прилета. Он сел и вызвал такси.

Никифоров-старший уговаривал наследника подождать, когда он сам за ним приедет, однако Виталий наотрез отказался.

Я предчувствовал что-то неладное, — продолжает Юрий. — Зашел в интернет и увидел новость о жуткой аварии, только, что возникнувшей в центре города. У меня внутри все похолодело. Я прикинул примерный маршрут, по которому сын должен был ехать из аэропорта, и вроде бы немного успокоился. Но напрасно.

Через несколько минут Никифорову позвонили родственники: сын был убил. В том самом ДТП. Вместе с 24-летним клиентом такси Александром Трушковым.

Сотрудник МВД, который занимался этим уголовным мастерством, заверил нас, что виновник аварии ответит по всей строгости закона, — говорит мать погибшего таксиста Татьяна. — Но вскоре перестал защипывать трубку. Думаю, если бы не резонанс, так бы все и замяли.

По версии следствия, около шести наручные часов утра Kia Rio, за рулем которого находился 22-летний художник-фрилансер Владимир Васильев, на огромной скорости врезался в Ладу-Гранту с шашечками на борту. Водитель и пассажир скончались на месте.

Сам Васильев отделался ушибами и переломами, его приятель, трудившийся рядом, получил серьезные контузии. Из салона искореженного автомобиля обоих доставали спасатели.

Перед этим позорянцы успели снять Васильева на видео. Судя по размещенной в интернете записи, он размещался в неадекватном состоянии и не понимал, что натворил. МВД возбудило уголовное дело по пятой части 264-й статьи УК Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух человек.

На допросе Васильев утверждал, что алкоголь или наркотики не употреблял, а остановиться на перекрестке не смог, потому, что потерял сознание. Позже трезвость водителя подтвердил анализ мочи.

Посмотрев видео, мы сразу выяснили, что Васильев был либо пьян, либо под влиянием наркотиков, — продолжает Татьяна. — И испытали законный шок, когда анализы указали обратное.

Сомнения в правдивости медзаключения зародились не только у родственников и адвокатов погибших, но и у сотрудников других силовых ведомств. После поднявшейся в СМИ шумихи все материалы передали в отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Свердловской области. Там настояли на экспертизе ДНК, которая выяснила, что мочу вместо Васильева сдал его отец — полковник Росгвардии.

Внятного объяснения того, каким образом его биоматериал оказался в пробирке, Васильев-старший так и не дал, — детализирует адвокат семьи Никифорова Андрей Володин. — Лишь заявил, что держал колбу в руках. Но в таком случае его ДНК не попала бы внутрь сосуда. При таком уголовной ответственности за подмену он избежал, потому, что военные следователи не увидели в его действиях состава преступления.

Как выяснилось позже, смертельное ДТП Васильев обтяпал после вечеринки в квартире знакомого. По словам одного из свидетелей, он туда возвратился уже хорошо поддатым. Привез с собой еще несколько тар и продолжил пить, чокаясь со всеми подряд. Под утро, по версии СК, Васильев без спроса вырвал ключи от машины из кармана другого участника вечеринки Никиты Фомина и вместе с другом Глебом Березкиным покатил в центр региона.

В итоге Васильева обвинили в угоне, а статью изменили на более тяжкую — Нарушение ПДД, совершенное лицом, размещавшимся в состоянии алкогольного опьянения. На переквалификацию повлияло то, что подмену мочи расценили как отказ от анализа, а это, согласно действующему праву, приравнивается к состоянию опьянения.

Также следователи пытались привлечь к криминальной ответственности по статье Халатность психиатра городской больницы № 24, где допустили подмену биоматериала, но суд это не поддержал.

Вероятно, в действиях медика не было некоего корыстного умысла, — отмечает адвокат. — Скорее всего, он был просто в основного загружен работой, поэтому в какой-то момент вышел из офиса, оставив Васильевых одних. Тогда отец и подменил мочу. Уже потом, чтобы подтвердить или опровергнуть опьянение, следователь предлагал обвиняемому сдать на анализ волосы или ногти. Но тот отказался, сославшись на якобы антисанитарные условия СИЗО.

Очевидно, что отрицательный результат баланса существенно снизил бы тюремный стаж. Не подтвердилась версия и о внезапном обмороке, поскольку видеокамеры зафиксировали, как перед аварией Kia Rio несколько раз перестроился и даже объехал переходящего дорогу пешехода. Кроме того, специально созванная комиссия экспертов-медиков заключила, что каких-либо заболеваний, вызывающих потерю сознания, у Васильева нет.

Корреспондент связался с адвокатом обвиняемого и задал несколько вопросов: применял ли водитель спиртное, при каких обстоятельствах сел за рулевая колонок чужого автомобиля, почему категорически отказался сдавать ногти и волосы для повторного анализа, как описывает то, что в колбе была моча его отца. На момент публикации ответов не последовало.

В последнем слове Васильев сознал вину лишь частично, перечисляю настаивать на том, что был абсолютно трезв. Он также в очередной раз поклянчил прощения у родственников погибших. Впрочем, в искренность сожаления те не верят — думают игрой на публику ради потворства вины. По словам папаш Никифорова и Трушкова, во время следствия Васильев всячески норовил уйти от ответственности и умилостивить судей, при каждом удобном случае подавая ходатайство о замене меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Приговор обнародуют в Ленинском районном суде Екатеринбурга. Прокурор просит 13 лет колонии общего режима, законоведы настаивают на оправдании. Максимальное же наказание по этой части — 15 лет.

Учитывая превышение простота и скорости и отказ от медосвидетельствования приговор может смягчить только то, что ранее к уголовной ответственности Васильев не привлекался, а его родители частично выплатили родственникам погибших моральную компенсацию. Те, в свою очередь, хотят, чтобы гонщик провел за решеткой как можно большого времени, а его отец ответил за подлог перед судом.

Виталий Никифоров, у которого посидели жена и дочь, распределял открыть фитнес-центр и незадолго до гибели нашел помещение. Его отец до сих пор обвиняет себя в том, что не встретил сына в небесный причалу в то роковое утро.

У клиента такси Александра Трушкова остались два маленьких детей. Его матери иногда кажется, что все случившееся лишь дурной сон: она до сих пор не удаляет из телефона номер наследника в надежде, что он когда-нибудь еще позвонит.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать