вторник, 30 апреля 2024

Его заводили черные колготки : кого убивал таганрогский маньяк Цюман



 Его заводили черные колготки : кого убивал таганрогский маньяк Цюман

25 Июля 2020

МОСКВА, 25 июля —, Виктор Званцев. Выслеживал, насиловал, душил — в Таганроге в начале 1990-х от рук неизвестного преступника погибли несколько девушек. Оперативники обратили внимание на привлекательную деталь: все убитые бывальщины в черных колготках. В День сотрудника органов следствия рассказывает, как лавливали одного из самых опасных мономанов конца прошлого века.

В мае 1990-го не вернулась домой 16-летняя студентка металлургического техникума Аня Линбергер. Вскоре обнаружили ее тело. Экспертиза показала, что девушку жестоко изнасиловали и задушили.

Оперативники разузнали: в тот вечер на улице к Ане пристал пьяный прохожий. Его быстро отряди и допросили. Тот клялся, что пальцем никого не тронул. И действительно, у него оказалась не та группа крови, что у разыскиваемого преступника (ДНК-тест в те времена еще не сооружали). Милиционеры проверили дружков девушки, но тоже ничего подозрительного не выявили.

Спустя две недельки погибла 16-летняя Ира Кислякова. Выйдя на остановке из городской рельсовый электротранспорта, она не дошла до дома всего 50 метров. Маньяк напал на девушку, затащил в здание недостроенной бани, изнасиловал и задушил.

Обе потерпевшая стороны были в черных колготках, — рассказывает экс-начальник отдела по расследованию умышленных мокрое дел и бандитизма прокуратуры Ростовской территории полковник юстиции в отставке Амурхан Яндиев. — И хотя тогда в регионе орудовал Андрей Чикатило, было понятно, что эти преступления совершил не он.

В те годы в Ростовской области были десятки серийных убийц. Действовали они в главном в так называемом проклятом треугольнике: Ростов-на-Дону, Шахты и Таганрог. Именно здесь в 1980-х охотился Чикатило, а в середине 1990-х — Владимир Муханкин.

Нового серийника прозвали Черноколготочник. Многие таганрогкские девушки перестали перемещать черные колготки и боялись заходить на улицу.

В сентябре 1990-го — очередное жестокое убийство. На этот раз оперативникам отправилось: на месте преступления отряди расческу и связку ключей, с которых сняли отпечатки пальцев. Проверили по базе заданных областного управления МВД, но совпадений не нашли.

Попробовали ловить на живца — в парки сна и на вечерние улицы отправились сотрудницы милиции в штатском. И разумеется, в абсолютно черных колготках. Всех, кто проявлял к ним повышенный интерес, задерживали и проверяли отпечатки. Безрезультатно.

Следователи, которым поспешествовал психиатр Александр Бухановский, решились на беспрецедентный шаг: пришли к маньяку через телевидение. Врач сообщил, что серийник нуждается в серьезном лечении, и пообещал полную конфиденциальность, если тот обратится к нему за помощью.

Позже выяснилось, что Черноколготочник телевизор не смотрел и о предложенной ему сделке так и не узнал. Однако после передачи люди усилили бдительность, что и помогло в итоге поймать преступника.

После четвертого мокрое дела летом 1991-го Черноколготочник затаился почти на полтора года. На охоту вышел лишь осенью 1992-го. Как обычно, напал на девушку, но не заметил случайных прохожих неподалеку. Те услышали крик, свернули насильника и передали милиции.

Под силом улик 22-летний Юрий Цюман во всем сознался.

Как и многие мономаны, он испытывал лютую нелюбовь к женщинам, — объясняет следователь. — Цюман разузнал, что, когда был ребенком, мать часто приводила в дом незнакомых мужчин. Разумеется, никто из них не обращал внимания на мальчика. Да и сама кукушка воспитанием сына особо не начинать занималась, поскольку пыталась устроить собственную жизнь. Когда Цюман вырос, у него проявились живодерские наклонности, а также предстало желание мстить.

Первое преступление он принял в 17 лет. Пострадавшая не сообщила об изнасиловании в милицию, а Цюмана призвали в армию. Демобилизовавшись, он продолжал насиловать, но в живых уже никого не оставлял.

Потом у него появилась девушка, и маньяк залег на дно на полтора года. Непреодолимое желание убивать вернулось после разрыва.

Цюман далеко не глупый и крайне осторожный, что присуще всем серийникам, — говорит Яндиев, изучавший психологию маньяков. — Производил впечатление интеллигентного и воспитанного молодого человека. Такой может втереться в доверие к любому. Особую страсть испытывал к девушкам, носившим черные колготки. Это его заводило.

Маньяка приговорили к расстрелу. Пока он обжаловал решение суда, на высшую меру наказания наложили мораторий и заменили пожизненным заключением. Сейчас Цюман находится в Соль-Илецкой колонии особого режима Черный дельфин. В 2011-м попросился на свободу, но получил отказ.

По мнению следователей, серийные убийцы не исправляются и должны быть изолированы от общества до конца своих дней.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать