пятница, 29 марта 2024

Экс-губернатору Кировской области предъявили обвинение по новому делу



Экс-губернатору Кировской области предъявили обвинение по новому делу

16 Июля 2021

МОСКВА, 16 июля Бывшему губернатору Кировской области Никиты Белых, уже осужденному за взятку, предъявили обвинение по новому делу о превышении полномочий, передаётся на сайте СК РФ.

Продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых. Ему предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предустановленных пунктом в части 3 части 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность РФ, с причинением тяжких последствий), - говорится в релизе.

По именитым СК РФ, в декабре 2011 года Белых ради создания видимости улучшения показателей своей деятельности на посту губернатора добился выделения денег областного бюджета Кировской областной ипотечной корпорации (КРИК) якобы для строительства и приобретения жилья для бюджетников.

При этом Белых, по данным следствия, осознавал, что у КРИК нет полномочий включать жилые помещения в специализированный жилищный фонд, компания не вправе управлять правительственным или муниципальным жилищным фондом.

[В итоге] 448 миллионов целковых, выделенные из областного бютжета, были израсходованы КРИК на текущие нужды, а новенькие указанной организацией впоследствии квартиры, ставшие ее собственностью, не могли составлять специализированный жилищный актив. и, вопреки требованиям законодательства, сдавались гражданам на условиях льготной аренды, - сказано в релизе.

При этом Белых активно освещал в СМИ ход программы Служебное жилье, при этом де-факто программа разработана и утверждена не была, отмечает следствие.

Помимо этого, в 2015 году Белых обеспечил заключение договора займа КРИК с одной из компаний региона на 320 миллионов рублей. На деле, по именитым следствия, он дал указания раскидать большую часть этих деньжонок на нужды иных фирм, не связанных с КРИК и находившихся в неплатежеспособном состоянии.

Суммы задолженности не были возвращены в КРИК. В последующем решением Арбитражного суда Кировской области в от этого не легчу КРИК с правительства Кировской области были взысканы денежные средства в сумме более 202 миллионов целковых, причинив региональному бюджету материальный ущерб, - добавляется в сообщении.

По первому делу Пресненский суд Москвы в феврале 2018 года приговорил Белых к восьми годам колонии строгого режима, это наказание впоследствии подтвердила апелляционная и кассационная инстанции.

Белых поймали с поличным во время получения взятки в одном из столичных ресторанов в июне 2016 года. Экс-главе Кировской области вменяли два коррупционных эпизода. По данным СК РФ, в 2011-2012 годах губернатор получил 200 тысяч евро от коммерсанта Альберта Ларицкого тут же после того, как помог утвердить заявки его компаний на льготную аренду участков леса.

Через год, как считает СК РФ, история повторилась: владельцем этих же компаний стал Юрий Судгаймер, у которого губернатор в 2014 году потребовал и заработал частями 400 тысяч евро. По первому эпизоду суд его оправдал, по второму — признал виновным.

Должности губернатора Белых лишился через месяц после задержания с формулировкой в связи с утратой доверия.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать