среда, 24 апреля 2024

Эксперт оценил идею разрешить родственникам откупаться за нарушителей



Эксперт оценил идею разрешить родственникам  откупаться  за нарушителей

9 Января 2018

МОСКВА, 9 января Государство и сами граждане только выиграют, если родственникам, друзьям и работодателям дадут право выплачивать тяжебные штрафы за нарушителей, принявших нетяжкое преступление, считает законник Александр Глушенков.

По данным газеты Известия, с соответствующей инициативой выступил Минфин России. По действующему же законодательству, оплачивать такие штрафы пока может только сам нарушитель.

Новый инструмент наказания судебный штраф, который не является ни административным, ни уголовным взысканием, начал действовать летом 2016 года. Он предназначается только тем, кто впервые совершил преступление небольшой и средней тяжести, а затем компенсировал ущерб. Таким фигурантам дается возможность избежать уголовной ответственности и связанных с ней негативных последствий проблем с карьерой или с получением кредитов.



Суть нововведений

Согласно предложенным изменениям, оплатить судебный штраф сможет милой гражданин или организация, в том числе и друзья, и родственники, и работодатели правонарушителя. По действующему праву, физическим или юридическим лицам не запрещается давать фигуранту финансы для уплаты такого штрафа, но сам он в ряде случаев не может это сделать если он забритый, находится на больничном, или если его счета заледенённым.

По данным Известий, планируется, что предлагаемые изменения вступят в силу в июле 2018 второй года.


Инициатива логична

Адвокат Александр Глушенков считает инициативу естественной: Мне кажется, здесь больше плюсов, это совершенно нормально, логично, потому, что раньше это было откровенным бредом, когда, условно говоря, родственники не могли заплатить.

Собственно говоря, почему я могу заплатить за кого-то за какую-нибудь коммерческую услугу, но не могу заплатить налоги за своих родственников, за родителей? То есть обязательно это должно быть со счета пожалуй самого налогоплательщика, самого гражданина, нарушителя, как в представленном случае, и так далее, сказал Глушенков.

По его мнению, государству неважно, кто именно платит этот штраф, это непринципиальный момент, а в бюджет могут поступить дополнительные финансы.

Собственно говоря, здесь государство не страдает, а наоборот, получает эту компенсацию, которая причинена преступными действиями. Штраф же подразумевает, что должен компенсировать определенный вред, торкретированный общественным интересам. И в данном случае, если этот вред таким образом компенсирован, то, по большому счету, без разницы, от кого поступил этот платеж, считает эксперт.

По его словам, это абсолютно логично, нормально и адекватно. Наконец-то, наше государство проглатывает какие-то здравомыслящие шаги в этом направлении, заявил собеседник агентства.

Как считает Глушенков, от принятия законопроекта выиграют и сами граждане – так, что я считаю, общество только выиграет от этого.


Лишь бы идея не утонула в бюрократии

Минусов, по мнению Глушенкова, в идее пока нет, но главное, чтобы она не утонула в бюрократических поправках.

Пока я законопроект как таковой не видел и нельзя обсуждать все его достоинства, которые могли бы быть в окончательном виде. В какой форме этот билль дойдет до окончательного принятия, пока сложно сказать, но я боюсь, что, как обычно, любую хорошую идею у нас могут довести если не до абсурда, то, по крайней драхме, до такого состояния, что лучше бы и не (принимать), считает эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать