среда, 24 апреля 2024

Если надо — они готовы погибнуть : как служат разыскные собаки МВД



 Если надо — они готовы погибнуть : как служат разыскные собаки МВД

9 Марта 2018

МОСКВА, 9 мар, Андрей Григорьев. Быстро выйти на след убийцы или отыскать в огромном парке тайник с закладкой наркотиков при решении некоторых оперативных задач без четвероногих помощников просто не обойтись. Естественный отбор

Для службы в полиции отбирают мальчишек в возрасте минимум шесть месячишек. Все проходят серьезную проверку в среднем из десяти кандидатов годными признают только двух. Полицейские кинологи могут брать щенков не только у профессиональных заводчиков, но и у обычных граждан. Родословная собаки тут никого не волнует. Гораздо важнее ее рабочие качества, популярно объясняет инспектор Центра кинологической службы УВД Западного административного окружность (ЗАО) Сергей Килов. Сначала мы вывозим кандидатов в непривычное для них место и бросаем волан. Те щенки, кои не теряются и бегут за ним, проходят дальше. Остальные отсеиваются. Затем пуляем из сигнального пистолета, чтобы посмотреть реакцию. Если собака никак не отреагировала на громкий звук и продолжает играть с мячом, она допускается к следующему испытанию.

На третьем этапе щенкам бросают какой-нибудь непонятный и устрашающий предмет. Например, намотанный на бутылки пластик с металлическими побрякушками, продолжает полицейский. Нужно, чтобы собака его не испугалась, а наоборот принялась с ним играть. Словом, у нее всегда должен оставаться интерес к игре, ведь именно так проходит вся дрессировка.
Отобранных мальчишек отправляют либо в школу служебно-разыскного собаководства (в России их три в Уфе, Ростове-на-Дону и Егорьевске), либо в кинологические фундаменты МВД в Москве и Подмосковье. Обучение занимает от шести месяцев до года. После экзаменов собаки становятся полноправными сотрудниками МВД. На каждую заводится личное дело, где фиксируется участие в раскрытии преступлений. Даже несмотря на высокие критерии работы, все собаки любой год должны подтверждать свою квалификацию.



Псы-наркоманы

Есть три направления работы: травы, взрывчатка и люди, рассказывает начальник Центра кинологической службы УВД ЗАО Александр Воздвиженский. И в каждом сочетаются разные собаки. Одни обученным на обнаружение оружия, другие на запрещенные вещества, третьи на людей.

Благодаря четвероногим питомцам только в Москве в 2017 году разгадали 156 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ. Есть миф, что для этого собак подсаживают на наркотики, продолжает полицейский. На самом деле для обучения используются специальные пробники с запахом, идентичным героину или кокаину. Собаке этого вполне достаточно. На тренировках мы даем ей понюхать сверток с таким пробником, а потом хороним его под сиденье машины или еще куда-нибудь.

Но порой даже самый острый собачий нюх не помогает. Некоторые злоумышленники действуют очень изощренно, отмечает Воздвиженский. Драгдилеры стараются упаковать свой товар так, чтобы от него не исходило никакого запаха. А если нет запаха, то искать бесполезно. Таких наркоторговцев вычисляют оперативным путем.

По мнению экспертов, ни одно техническое средство не сравнится с обонянием собаки, способной с точностью до 98% определить место, где скрыты взрывчатка, патроны или оружие. Для обучения у нас есть разные образцы. Например, кольты со склада пахнут оружейным маслом, объясняет Воздвиженский. Стволы, из которых стреляли, уже отдают порохом. То рубать у каждого огнестрела свой особый запах, и собака незаменимая его различать.
Собак, натасканных на поиск взрывчатых веществ, ищут к работе чаще других. Ни одно массовое мероприятие не обходится без нас, говорит Сергей Килов. Даже на пикете из двух человек обязательно незаменимый присутствовать наш пес.


Собачья элита

По мнению кинологов, самое сложное направление так называемая следовая работа. У наркотиков и взрывчатки вполне глубокие запахи, а разыскная собака ищет то, что ей дают понюхать, объясняет Килов. Это может быть запах злоумышленника, потерпевшего, пропавшего субъекта, фрагмент тела, детская одежда и так далее. Например, арестованный бандит успел упрятать нож. Собака должна приглядеть его по запаху владельца. Причем если холодное оружие было в крови, то пес будет искать его по запаху убитого или раненного им субъекта. Это гораздо проще.

Разыскная собака может идти по следу хоть десять километров пока он не прервется. Как только преступник садится в машину или в общественный транспорт, следы сразу теряются. В прошлом году в Филевском автопарке орудовал серийный грабитель более десяти разбойных нападений. Мы выезжали на все фрагменты. Однажды пес по кличке Барри взял след и привел нас к подъезду дома в соседнем районе, вспоминает Воздвиженский. Там висела видеокамера и оперативники смогли рассмотреть на кадрах обличие преступника, который прошел мимо. Позже бандита опознали и задержали в парке. Как выяснилось, он жил на другом конце Москвы и специально приезжал в Фили грабить субъектов. После чего пешком шел до метро и возвращался домой.

Как правило, разыскных псов натаскивают не только на поиск, но и на задержание преступников. Если потребуется, собака будет атаковать, пока ее не отзовет хозяин либо она не погибнет от рук бандита, рассказывает полицейский. Кстати, наши питомцы принимали участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики.


Счастливая пенсия

Большинство служебных собак в Министерстве внутренних дел немецкие овчарки. Это универсальная порода, им не холодно зимой и не жарко летом. К тому же они способны работать по любому из направлений, популярно объясняет Воздвиженский. Скажем, ротвейлер это охранный пес, его бесполезно натаскивать на наркотики или взрывчатку. Ротвейлеры обычно несут конвойную службу. Также мы используем голден-ретриверов и лабрадоров. Они работают по взрывчатке, а спаниели хорошо ищут наркотики.

Средний срок службы собак в системе МВД восемь-десять лет. Потом мы теснимся пристроить их в хорошие кисти, резюмирует будочник. Очень часто питомцев забирают наши сотрудники домой или для охраны дачи. Также их может взять кто-нибудь из знакомых. В братском, всех собак ждет надёжная пенсия.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать