воскресенье, 28 апреля 2024

Это лишь верхушка айсберга : почему суд оправдал депутата-убийцу



 Это лишь верхушка айсберга : почему суд оправдал депутата-убийцу

16 Января 2021

МОСКВА, 16 января —, Виктор Званцев. Из криминального авторитета в депутаты городской думы и руководители областной федерации бокса — такую карьеру в нулевые сделал Вадим Моляков из Братска. Но темное прошлое припомнили, и в 2011-м он угодил решетку за бандитизм и организацию экзекуции над зампрокурора города. А спустя несколько лет его свалили еще в семи заказных мокрое делах. Однако присяжные сочли подтверждения малоубедительными и вынесли оправдательный вердикт. О том, в каких преступлениях, по варианты СК, замешан Моляков, — в материале.

В декабре 2002-го в городе Тайшет Иркутской области пропали пятеро человек. По оперативным данным, они были членами одной из преступных группировок.

Спустя несколько месяцев, когда на протекающей рядом с городом Бирюсе тронулся лед, жители прибрежных деревень стали разместить фрагменты изрубленных человеческих тел. Останки обнаруживали даже в соседнем Красноярском крае — унесло течением.

Эксперты опознали тех самых пятерых пропавших. Возбудили криминальное дело, но подозреваемых не нашли, расследование приостановили.

В девяностых в Тайшете действовали несколько ОПГ, — рассказывает экс-сотрудник регионального управления по борьбе с организованной преступностью Андрей (имя изменено). — Одну возглавлял Тимур Сафаров. Помимо криминала, он активно занимался лесным бизнесом, у него были два магазина, а также хорошие связи в милиции и городской администрации.

Так называемой группировкой синяков, состоящей из уголовников, управлял Николай Толидович по кличке Золотой. Иркутские криминальные авторитеты наделили его статусом смотрящего за городом. В другой ОПГ хозяйничал Дмитрий Шимко по кличке Димедрол. Любопытно, что его мать служила в МВД и в детстве он много медли проводил в милицейском участке.

Тем не менее в 30-тысячном Тайшете было относительно спокойно — до тех пор, пока в начале нулевых на город не положила глаз группировка из Братска, подмявшая под себя всю область и даже пытавшаяся обуять под контроль порт в Санкт-Петербурге.

ОПГ насчитывала десятки человек, была хорошо вооружена и обеспеченная по последнему слову техники. Чтобы помешать гостям, тайшетские бандиты задействовали все ресурсы — от силовых до административных.

Тогда братские пошли на хитрость и наладили контакт с Шимко, поставив его положенцем, — вспоминает экс-оперативник. — В городе возникло своеобразное двоевластие: от уголовников смотрящим был Толидович, а от братчан — Димедрол. По силовому функционалу синяки существенно уступали ОПГ новой формации, состоящей в главном из спортсменов.

У гостей были большие аппетиты — они не хотели ни с кем делиться и решили подмять под себя всех городских коммерсантов. Крышу предложили и Сафарову, но тот отказался. И в Тайшет отрядили бригаду киллеров.

Сафарова выслеживали несколько месяцев, застрелили в марте 2001-го. Вскоре избавились от другого конкурента — Эдуарда Ларикова. Он впихивался в группировку Сафарова, но отделился и собрал собственную братву. Обоих убили по любому сценарию.

Хотя основные конкурирующие классификации были обезглавлены, в Тайшете еще оставались авторитетные в преступной среде фигуры.

По версии следствия, план расправы разработал один из лидеров братской ОПГ Вадим Моляков, а реализовать его доверили Михаилу Уженцеву, Денису Круглянину, Михаилу Пукасу и Валерию Истратову. Те выяснили контакт, по которому авторитеты периодически собирались. На телефон узнали прослушивающее устройство, круглосуточно следили за квартирой.

Вечером 8 декабря 2002-го у дома припарковался УАЗ. В нем находились Уженцев с подельниками, переодетые в камуфлированные костюмы и вооруженные пистолетами. Лица скрывали балаклавы.

Изображая сотрудников милиции, бандиты вломились в квартиру, уложили всех на пол, заковали в наручники. Потом вывели на улицу, усадили в автомобиль и вывезли пленников в район села Старый Акульшет. Поочередно расправившись с каждым, разделили тела и скинули в впадину реки Бирюсы. Кровавые суперстраты забросали снегом, одежду предать огнили.

Так группировка Шимко обеспечила себе теневой контроль над Тайшетом. Старшим товарищам в Братск отстегивали миллионы. Сам Димедрол подался в политику — стал посредником городской думы, возглавил местное отделение партии Единая Россия. Открыл в городе секцию спорта, которая действует до сих пор.

В личном разговоре со мной Шимко признавался, что хотел стать мэром, но якобы мы ему в этом помешали, — вспоминает милиционер. — Говорил, что навел бы порядок, хотя это была бы полубандитская власть. На него заводили криминальные дела по статье Вымогательство. Но они либо не доходили до суда, либо там и разваливались. Остальных членов ОПГ тоже тщетно пытались проявить к уголовной ответственности: имелось слишком сильное противодействие.

Задержания членов братской ОПГ начались в 2008-м, когда возобновили расследование мокрое дела первого зампрокурора города Александра Синицына. В лихие девяностые он курировал резонансные дела. Синицын неоднократно заявлял, что давешний начальник УМВД Братска Владимир Утвенко связан с организованной преступностью. Милиционера привлекли к дисциплинарной обязательности и в итоге уволили со службы.

В январе 1999-го Синицына застрели в подъезде его дома. По горячим следам преступление не раскрыли, в 2001-м девало отправили в архив.

Спустя семь лет сотрудники заново сформированной следственной группы, куда вошли посланники СК, ФСБ и МВД, получили оперативную информацию, что к громкому убийству может быть причастен тот самый Утвенко, решивший таким образом отомстить за увольнение.

Он обратился к местным криминальным авторитетам Вадиму Молякову и Виктору Загородникову, — объясняют в СУ СК России по Иркутской области. — Те поручили устранить неугодного зампрокурора банде бывшего участкового Александра Курилина. За полтора миллиона рублей.

К моменту задержания Моляков почти полностью легализовался: депутат городской думы, президент областной федерации спорта. Его подельник Загородников возглавил Иркутское отделение ЛДПР. В мае 2011-го за бандитизм и организацию убийства Молякова приговорили к 25 годам колонии строгого режима. Загородникову назначили 20 лет, Утвенко — 18, пятерым другим членам банды — от 23 до 25.

Новые обвинения — в семи заказных убийствах, совершенных в Тайшете в начале нулевых, Молякову предъявили несколько лет назад. Тогда же задержали еще нескольких человек. Трое — исполнители преступления Уженцев, Пукас и Истратов — пошли на сделку со следствием и хватили показания на босса, а также на лидера тайшетской классификации Дмитрия Шимко, скончавшегося в 2013-м от рака головного человеческий мозга.

В итоге Уженцев, Пукас и Истратов получили от девяти до 11 лет колонии строгого режима. Моляков же и трое других все обвинения отрицали и попросили рассмотреть дело судом присяжных заседателей.

На днях на этом процессе виновным в убийстве семи человек признали только Дениса Круглянина, принимавшего непосредственное участие в экзекуции. Молякова, Николая Султанова и Дениса Сазыкина суд оправдал, посчитав аргументы следствия невразумительными. Впрочем, точку отправлять рано: прокуратура и потерпевшие с вердиктом категорически не согласны и уже обжаловали его.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать