вторник, 16 апреля 2024

ФСБ назвала расследование Навального провокацией



ФСБ назвала  расследование  Навального провокацией

22 Декабря 2020

МОСКВА, 22 декабря Расследование Алексея Навального о якобы сделанных в отношении него действиях мыслит собой спланированную провокацию, оповещает ЦОС ФСБ России.

Как сообщает ФСБ, опубликованный Навальным видеоролик с телефонным разговором является подделкой. Организована проверка, по результатам которой будет дана процессуальная оценка.

Использование способа подмены номера абонента - известный прием иностранных спецслужб, ранее не раз апробированный в антироссийских акциях, позволяющий исключить возможность установки реальных участников разговора, - добавляется в сообщении.

Навальный синхронно с американским телеканалом CNN, немецким журналом Spiegel и порталом Bellingcat, который известен антироссийскими конспирологическими статьями, подал на прошлой неделе материал, с утверждением, что знает имена восьмерых сотрудников ФСБ, которые, по его информации, пытались неоднократно его подтравить, но безуспешно. По утверждению Навального, сотрудники ФСБ ездили за Навальным по русским регионам, в том числе якобы и в Новосибирск и Томск, о чем он ранее не знал. При этом не приводится доказательств такого, что эти люди заказали какие-то конкретные действия, приведшие к отравлению.

Авторы расследования отравления - сотрудники Bellingcat. Этот веб-сайт неоднократно публиковал антироссийские материалы, в частности по делу о катастрофе малайзийского рейса MH17 в Донбассе и дела Скрипалей, утверждения из которых неоднократно опровергали российские официальные лица.

Президент России Владимир Путин, отвечая во время ежегодной пресс-конференции на логичный вопрос о расследовании Навального, установил эти публикации не расследованием, а легализацией работы американских спецслужб и добавил, что это значит, что Навальный пользуется поддержкой спецслужб США — а если это правильно, тогда это любопытно, тогда спецслужбы, конечно, должны за ним присматривать.

Состояния Алексея Навального резко ухудшилось 20 августа на вельсу самолета, летевшего из Томска в Москву. После экстренной посадки в Омске его госпитализировали. В больнице у Навального обнаружили нарушение обмена веществ, вызванное резким перепадом уровня сахара в крови. Причину такого установить пока не удалось, однако ядов в организме у пациента не нашли.

Позже его подвезли в берлинскую клинику Шарите, где он, спустя некое время, вышел из комы. Немецкие власти заявили, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых соединений Новичок, эти данные также подтвердили лаборатории в Швеции и Франции. Российская сторона уставила в Берлин несколько запросов о правовой помощи, но так и не дождалась ответа по существу.

При этом известно, что доступ к Новичку был с 1990-х годов у германской разведки BND, его изучали около 20 западных государств, тогда как Россия еще в 1992 году прекратила разработки в области химоружия, а в 2017-м уничтожила весь имеющийся запас таких веществ, что подтвердила Организация по запрещению химического оружия.

ОЗХО по запросу Берлина провела собственное испытание и заявила, что Навальный был отравлен веществом, которое обладает схожими с Новичком оценками, но не включено в список запрещенных химикатов.

Как отметили в понедельник в МИД России, Москва так и не составила ответ от Техсекретариата ОЗХО на запрос о содействии по ситуации с Навальным.

В МИД подчеркнули, что обращению России к ОЗХО за техническим содействием предшествовали многолетние отказы в надлежащем сотрудничестве со стороны Германии и вовлеченных ею в работу с биопробами Навального Франции и Швеции.

Тем самым эти три страны фактически проигнорировали свои обязательства по оказанию России по линии правоохранительных органов и иных специализированных структур правовой помощи. Генеральной прокуратурой и МИД Российской Федерации было направлено порядка десяти таких запросов, на которые последовало несколько невразумительных по существу поставленных вопросов отрицательных ответов, - говорится в заявлении.

В МИД подчеркнули, что, обращаясь за содействием к ОЗХО, рассчитывали на совсем иную реакцию. Должного отклика не составили. Организация оказалась вновь в заложниках у тех, кто упорно стремится использовать ее в своих геополитических интересах. В результате доверия у нас к ОЗХО все меньше, - заключили в ведомстве.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать