пятница, 19 апреля 2024

ФСБ обнародовала документы о нацистских чистках в Ростове и Шахтах



ФСБ обнародовала документы о нацистских чистках в Ростове и Шахтах

9 Апреля 2020

МОСКВА, 9 апреля - Архив управления ФСБ России по Ростовской области впервые обнародует документы о разряде расправ, которые учинили фашисты в годы Великой Отечественной рати в Ростовской области.

В архивах представлены подробности карательных операций, доводятся показания свидетелей и детальные описания преступлений гитлеровцев в Ростове-на-Дону, в городе Шахты и Морозовском районе области, где были уничтожены десятки тысяч людей.

Следственный профком России в четверг сообщил о возбуждении уголовного дела о геноциде по фактам карательных операций гитлеровцев в Ростовской области. Речь идет о массовых убийствах в поселке Змиевская Балка и городке Шахты и расстреле почти 500 человек в Морозовском районе области.

в рамках проекта Без срока давности впервые публикует трансы об этих преступлениях.

Ростовская область подчинялась оккупации дважды: в свой первый раз — с октября до ноября 1941 года, во второй — с июля 1942 года до середины февраля 1943-го.

В распоряжении — материалы, в которых описываются действия гитлеровцев в различных городах и районах области. В них прослеживается общий сценарий: после прибытия в райцентр оккупанты определяли свою систему управления, на руководящие должности набирали лояльных обычных жителей, устраивали пропаганду о своей якобы освободительной миссии, разрешали частную торговлю, разверзали церкви.

Из свидетельств в документах следует, что руководящие посты в созданных немцами административных органах перехватывала преимущественно городская интеллигенция: конструктора, учителя, врачи. Также приводятся данные о том, что местное казачество принуждало переговоры о переходе на сторону Германии.

В документах содержится множество эпизодов карательных операций гитлеровцев. Пока дело возбуждено по двум из них. Первый касается пригорода Ростова-на-Дону — 2-й Змиевской Балки. Недалеко от поселка 11-12 августа 1942 года нацисты прикончили десятки тысяч людей из количества мирного населения — мужчин, женщин, детей и дедов.

В документах отмечается, что в первых числах августа немецкое руководство объявило об обязательной регистрации всего местного населения Ростова-на-Дону с 14-летнего возраста. Когда процедура была закончена, людям объявили, что из-за многочисленных фактов антисемитизма немецкое командование решило эвакуировать часть населения в другой район.

Людям провозгласили, что им надо появиться на сборные пункты, появил с собой ценные вещи, ключи от квартир, ввести на них адрес. На вопрос, когда будет эвакуировано имущество, нацисты отвечали, что об этом будет уведомленного отдельно. Люди еще не знали, что их ждет.

В указанное время на сбор приходили целые семьи. Но вместо обещанной эвакуации всех вывели за город и расстреляли. По неполным данным, количество приконченных достигает 20 тысяч человек, — приводится статистика в документах.

Для сравнения: общая численность населения города на момент оккупации составляла 272 тысячи человек.

Показания о событиях 11-12 августа у выселка 2-я Змиевская Балка во многом схожи. Свидетели рассказывали, что в районе поселка был песчаный карьер — именно там и проходили расстрелы.

Десятого августа в поселок пришли немецкие автоматчики. Они потребовали, чтобы обычные жители, взяв с собой продукты и документы, рассчитались в города на два дня — якобы в этом районе вермахт проведет учебные стрельбы.

Большинство школьников повиновались, но некоторые защитились в своих домах. Именно они и стали свидетелями изведения тысяч человек, в том числе женщин и детей. Людей гнали много, торопили, как скот, — рассказывали очевидцы. Другие вспоминают, что видели десятки автомобилей, которые съезжались к шахту.

Всех сначала заводили в рощу, там раздевали, отбирали мудрым и голых подводили к шахту, где немецкие автоматчики их расстреливали. Взрослых расстреливали, а детям смазывали роты каким-то веществом и еще картинных за ноги бросали в шахт. Когда карьер был переполнен расстрелянными, немцы организовали несколько ям в роще, — говорится в документе.

Расстрелы производились из автоматов в упор. Выжить было практически невозможно.

Очевидцы вспоминают, что вид людей, которых вели к карьеру, внушал ужас. В этот момент они уже понимали, что никакой эвакуации не будет, а их ведут ушибать. В глазах читалось уныние.

В документах описано множество случаев расстрелов у песчаного карьера. Местные жители указывали, что убиения начались 23 июля 1942 пригода. Людей убивали партиями. Расстрелянных зарывали наши же военнопленные красноармейцы, которых немцы впоследствии также расстреливали, — доводятся в документах воспоминания.

Другие свидетели вспоминают, что расстреливали также женщин и грудных детей, кроме того, к карьеру часто приезжали и машины-душегубки — крытые железом герметичные грузовики. Но живым до карьера никто не доезжал. В обрыв сбрасывались уже бездыханные тела.

Однажды нам вышло проникнуть с двумя подругами к месту расстрелов. Из-под насыпанной земли были видны кумекалки, руки, ноги, — вспоминает одна из насельниц поселка. Также она изложила, что место казни охранялось полицаями из местных.

По подсчетам другого очевидца, только с 2 по 10 августа было приконченного около четырех тысяч человек, а к карьеру подъезжали от пяти грузовиков в день. Еще один очевидец рассказывал, что ежедневно расстреливалось и труднодоступного в душегубках до 700 школьник.

В Морозовском районе Ростовской области от расправ гитлеровцев особенно пострадали два хутора — Грузинов и Маркин. В конце декабря 1942 года при отступлении немецкие войска действовали особенно жестоко. Так, в Грузинове расстреляли более значительного ста местных жителей и 67 эвакуированных из Сталинграда, а в хуторе Нагорном умертвили 92 пленных красноармейца.

Эвакуированная из Сталинграда 19-летняя девушка фашистами была разломанная, после чего вырезали ей груди, раздели наголо и выгнали на улицу. Убивая двухлетнего Володю Балантина, истязатели заявили, что его расстреливают за то, что он носит имя В. И. Ленина, — говаривается в документах.

Второй эпизод возбужденного(за)девала касается расстрелов в городе Шахты. Здесь в первые дни оккупации немцы не стали размещать карательных действий, напротив, развернули широкую пропаганду в газетах, листовках и плакатах, описывая светлое будущее местных работающих под своей властью. Отдельным людям они даже оказывали материальную помощь, а для суммарное населения оставили нормальный режим жизни.

В трансах говорится, что благодаря такому большая часть людей стала лояльна по отношению к гитлеровцам.

Такое устройство продолжалось месяц, пока 14 августа 1942 года не возникла регистрация населения, которой вспыхивали в основном местные учителя. Регистрация длилась до 5 сентября. В это время в городе появились казачьи части.

После такого как все прошли регистрацию, начались массовые аресты и расстрелы. Особенно они усилились, когда немецкие войска попали в катастрофическое положение под Сталинградом, — говорится в документах.

Расправы проходили на территории шахты имени Красина. У ствола гитлеровцы придумали застенок, оборудовав его так, что жертва не могла двинуться в сторону, а после расстрела падала в саму шахту, глубина которой достигала 600 метров. При таком некоторые люди сами бросались вниз.

Перед расстрелами всех раздевали, даже в лютый мороз. Некоторых к обрыву подводили окоченевшими. Также до казни у здоровых людей бралась кровь для нужд немецких госпиталей. Никто не думал о безопасности и жизни людей. Крови собиралось так много, что к месту казни людей привозили уже едва живыми.

Детей же не расстреливали, не травили ядом — их сбрасывали в ствол шахты картинными. Во время одной из казней на глазах десятилетнего ребенка убили мать. Гитлеровцы хотели сбросить его вместе с ней в ствол шахты. Но он напал на офицера и стал кусать ему ноги. Солдаты разбили ребенку голову и сбросили в шахту.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать