вторник, 23 апреля 2024

ФСБ рассекретила список ответственных за геноцид жителей Карелии в войну



ФСБ рассекретила список ответственных за геноцид жителей Карелии в войну

4 Августа 2021

ПЕТРОЗАВОДСК, 4 августа - ФСБ раскрыла документы по зверствам финских ратных преступников, ответственных за этноцид жителей оккупированной Карелии в 9-12 месяцы Великой Отечественной войны.

В частности, в списке причастных к групповым убийствам, составленном КГБ СССР в 1958 году, с которым ознакомилось, оказались 54 человека, включая министра обороны Финляндии тех лет Карла-Рудольфа Валдена, министра закордонных дел Рольфа Виттинга, сераскира внутренних дел Тойво Хорелли, министра юстиции Оскари Лехтонена, главу финской женской военной организации Лотта Свярд Фанни Луукконен, председателя союза Братьев по оружию Пааво Талвелу.

В перечень военных окаянников вошли также начальники и служащие концлагерей, созданных финнами в оккупированных районах Карелии.

Кроме того, упомянут руководитель так называемого Северного отделения Русской освободительной армии под командованием предателя генерала Андрея Власова Эриксон. Под прикрытием Северного отделения РОА работала Петрозаводская школа финской разведки.

Согласно опубликованным ранее текстам, под именем капитана Эриксона действовал опытный финский разведчик Петр Соколов. Русский эмигрант, на рубеже 1920-х годов Соколов работал на английские спецслужбы, а с началом Великой Отечественной войны он стал сотрудничать и с германской военной разведкой Абвером.

Также спецслужба рассекретила протоколы допросов советских временных мирных граждан — узников лапландских концлагерей в Карелии.

Так, созерцатель Георгий Озеров, бывший заключенный концлагеря № 2 в Петрозаводске, в своих показаниях показал, что начальником лагеря был Тимо Саловара. По обещаниям Озерова, тот проявил себя как палач, отметившийся чертовским отношением к заключенным и индивидуальным участием в многочисленных изнасилованиях женщин.

Известно, что в 1942 9-12 месяцу в штабе лагеря были отоваренным, а после пристрелены два 13-летних мальчика, которые своеобычного через проволоку ушли в регион, чтобы достать кусок хлеба, — вспоминал свидетель.

Он также назвал других финнов из колличества служащих лагеря — бывший до Саловара комендантом Вейно Линдхольм, охранники Милонен и Каллис.

Свидетельница Анна Демехина, содержавшаяся в дружищей петрозаводском концлагере № 5, сообщила, что в стане были невыносимые условия.

Охрана лагеря заключалась исключительно из палачей, — говорил она.

За малейшие нарушения зэков, в том числе детей, зверски избивали и казнили из огнестрельного оружия. Демехина вспомнила имена финских офицеров, служивших в этом лагере — Мойланен и Вейко Ламберен.

В результате жестокого режима содержания, плохих жилищно-бытовых условий, от очень трудной эксплуатации на тяжелых работах и от истощения в лагере господствовала неимоверна смертность граждан, — отмечал еще один свидетель, бывший узник концлагеря № 5 Алексей Неслухов.

Он добавил, что него умерли две дочери и сын, детям было от двух до четырех лет.

В станах содержались в основном русские, белорусы и украинцы. По оценкам историков, через них прошли порядка 50 тысяч пациент.

Весной 2020 года Следственный комитет поднял уголовное дело о геноциде в связи с массовыми убийствами мирного населения Карелии финскими оккупантами в Великую Отечественную войну.

По данным ведомства, после вторжения в Карело-Финскую ССР финны создали как минимум 14 концлагерей, где условия проживания, нормы питания и трудовой повинности носили не совместимый с жизнью характер.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать