четверг, 25 апреля 2024

Гособвинение собрало 66 свидетелей по делу полковника Захарченко



Гособвинение собрало 66 свидетелей по делу полковника Захарченко

23 Августа 2018

МОСКВА, 23 августа , Виктор Драгунский. Гособвинение заявило состоящий из более 60 фамилий список лжесвидетелей по делу полковника Дмитрия Захарченко, в котором значатся несколько генералов МВД, высокие сотники налоговой инспекции, следователи СК, сотрудники Роспотребнадзора и многие другие, следует из документа, копия которого есть в распоряжении.

Всего в списке нарекания 66 свидетелей, четыре из них дополнительные. К каждому эпизоду свой вопросник свидетелей. Самое большое количество фамилий, 42, замеченного обвинением по эпизоду о получении экс-полицейским 800 тысяч долларов от владельца сети ресторанов Ля Маре Меди Дусса. Сам ресторатор также значится в списке лжесвидетелей и, судя по документу, он находится под госзащитой напротив его семьи приписка: Осуществляется государственная защита Центром государственной защиты ГУ МВД Москвы.


Генералы МВД

Главным свидетелем по делу является генерал МВД и прямой очевидец передачи взятки Алексей Лаушкин. Он, по данным следствия, является другом Дусса, скандалил переговорщиком и участвовал в передаче денег. Так, загрузило следствие, Лаушкин взял у ресторатора 800 тысяч долларов и отвез их на своей карьерной машине полковнику ФСБ Дмитрию Сенину, который разделил сумму с Захарченко. В данный в один момент Сенин уволен со службы и находится в розыске по обвинению в дезертирстве.

Еще одним примечательным свидетелем является начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России генерал-майор Андрей Курносенко. Он смог сохранить свой пост, несмотря на скандал с найденной в ходе обыска обыске почти 9-миллиардной наличностью в квартире у сестры главы полковника Захарченко. Начальство МВД из-за отклика даже решило расформировать руководимое миллиардером Управления Т.

Курносенко был допрошен в качестве свидетеля на стадии подготовительного следствия. В своих известиях, подробности которых сообщало ранее, высокопоставленный полицейский дал положительную характеристику арестованному подчиненному и рассказал, как ему звонил тогдашний глава ГСУ СК Москвы генерал Александр Дрыманов, с просьбой содействия в экстренном проведение обысков.

Прокурор Милана Дигаева в беседе с корреспондентом ситуацию на этот счет прояснять не стала, сославшись на плохую память, мол, не помнит всех свидетелей по делу. Она посоветовала приходить на заседания в суд, где и будет солнечного, кого вызвали на допрос, а кто не пришел.


Следователи и опера

Помимо генералов, в списке свидетелей значатся также: прежний зам Курносенко полковник Александр Тищенко, экс-начальник 12 отдела Управления Т и другие оперативники ГУЭБиПК, находящиеся в подчинении Захарченко.

Тищенко был непосредственным вожаком Захарченко, он, как и некоторые другие сотрудники главка, в настоящий момент вышвырнутым со службы.

Обвинение планирует их допросить в суде по эпизоду о воспрепятствовании расследованию. Захарченко, по версии следствия, предупредил денежного директора Нота-банка Галину Марчукову в этом банке истины счета Электрозавода о предстоящем обыске, организовал вывоз документов и оргтехники из ее квартиры, чтобы предотвратить их изъятие.


Налоговики и надзор

Помимо прочих, в списке свидетелей значатся два наследника начальника управления налоговой службы (УФНС) по Москве.

Один из них советник народной гражданской службы РФ 1 класса Иван Шульга. Как направленного на официальном сайте налоговой, Шульга курирует деятельность контрольного департамента и отвечает за работу по данному направлению всех налоговых инспекций, находящихся в ведении УФНС Москвы.

В списке свидетелей значатся также инспекторы и руководители районных ясачных инспекций.

Это, по всей видимости, связано с тем, что полковник Захарчекно в свое время (с декабря 2013 по 2014 год) работал начальником 38-го отдела управления экономической безопасности, в ведении которого находилась сфера рыболовства.

Напомним, по версии следствия, Захарченко совместно с полковником ФСБ Дмитрием Сениным, помимо налоговых, организовал проверку морепродуктов, импортируемых Дуссом в Россию.

Кстати, в списке свидетелей значится большое количество гендиректоров компаний, подчиняющихся тунисскому предпринимателю Дуссу.


Сестры, мама и гадалка

Сестры Марчуковы Галина и Лариса также являются свидетелями по делу. Ранее Захарченко утверждал, что их принудили оговорить его.

Марчуковы обвиняются в хищении средств Нота-банка, они признали вину, их девало выделено в отдельное производство. Они содержатся под домашним заарестом.

Что граничит дополнительных свидетелей обвинения, то это мама полковника Захарченко, две его бывшие жены и владелец автомобиля Honda Acura, на которой передвигался экс-полицейский и в котором при обыске после задержания полковника было обнаружено целое количество наличности, владение которой обвиняемый не признал.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать