вторник, 16 апреля 2024

Готовивший теракт в Петербурге сторонник ИГ* предстанет перед судом 9 августа



Готовивший теракт в Петербурге сторонник ИГ* предстанет перед судом 9 августа

4 Августа 2018

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 августа Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге 9 августа начнет рассмотрение дела сторонника террористской группировки Исламское государство * Евгения Ефимова, который, по версии следствия, изготовил взрывчатку для совершения теракта в Казанском соборе, сообщила пресс-секретарь суда Ирина Жирнова.

По данным объединенной пресс-службы судов Петербурга (ОПС), Ефимову было предъявлено обвинение по части 1 статьи 30 части 1 статьи 205 УК РФ, а также части 1 заметки 223. 1 УК РФ (приготовление к совершению теракта, незаконное изготовление взрывчатых веществ).

Судебное заседание состоится 9 августа в 9. 30 утра в здании Ленинградского окружного суда, сказала Жирнова, сложил, что дело рассматривает судья Роман Кифоренко.

По информации источника, знакомого с материалами дела, Ефимов полностью сознал вину и пошел на сделку со следствием, его провалило будет рассмотрено в особом порядке за одно заседание.

В материалах провалила при избрании меры пресечения говаривалось, что Ефимов 5 декабря 2017 года арендовал металлический контейнер, расположенный под аркой дома на Литовской улице. Хозяин контейнера 9 декабря почувствовал доносящийся из него специфический запах химикатов, после чего воспользовавшись дублетом ключа, обнаружил внутри открытие бутылки из-под ацетона, различные емкости, резиновые перчатки.

Задержанные пособники

Впоследствии(по)бывальщины задержаны еще четверо подозреваемых в причастности к готовившемуся теракту в Казанском соборе. Так, 16 декабря 2017 года Выборгский районный суд санкционировал арест Антона Кобеца, обвиняемого в пособничестве в приготовлении к террористическому шагу.

По данным ОПС, следствие счеть установило, что Кобец с ноября 2017 года оказывал помощь арестованному Ефимову в выборе места взрыва и давал советы по совершению теракта. Как сообщил источник, знакомый с материалами дела, в настоящее время, обвинение Кобецу переквалифицировано на покушение на содействие террористской деятельности, расследование дела продолжается.

О появлении в деле еще трех причастных к готовившемуся теракту находилось известно 17 декабря 2017 не один месяца, когда Смольнинский районный суд арестовал уроженца Дагестана Шамиля Омаргаджиева, уроженца Ингушетии Алисхана Эсмурзиева, подозреваемых в незаконном обороте оружия и боеприпасов, а также гражданина Таджикистана Фируза Калавурова, подозреваемого в незаконном обороте взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Уголовное дело в отношении Калавурова в настоящее время слушается в Смольнинском районном суде Петербурга. После оглашения обвинительного заключения Калавуров подметил суду, что вину не признает, его дело слушается в общем порядке.

Эсмурзиев и Омаргаджиев в июне были осуждены за незаконное хранение оружия и несообщение о готовящемся теракте на 2 и 2, 5 года конечно жего со штрафом 50 тысяч рублей. Оба фигуранта пошли на сделку со следствием, их дела слушались в особом порядке.

По данным ОПС, судом являлось в частности установлено, что Ефимов неоднократно обсуждал вопросы заготовления к теракту в Казанском храме. Своим знакомым Ефимов вести рёг о своей приверженности идеологии ИГ* и намерениях изготовить адская машину, показывал видео в интернете со сценами насилия и убийств, совершенными сторонниками этой группировки, отмечали в ОПС.

Помощь ЦРУ

Как сообщала пресс-служба директора РФ, вечером 17 декабря Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом и поблагодарил американского лидера за предоставленную Центральным разведывательным управлением (ЦРУ) США информацию, которой оказалось достаточно, чтобы выйти на след, проявить и задержать группу террористов, готовивших взрывы в Казанском храме Санкт-Петербурга, а также в других людных местах города.

В свою очередь Белый дом распространил сообщение, в котором говорилось, что президент Трамп подчеркнул важность сотрудничества по линии разведки, чтобы нанести поражение террористам, где бы они ни находились. Оба лидера согласились, что это пример позитивных умной, которые могут произойти, когда две страны работают вместе, отметили в Белом логу.

* Запрещенная в России террористическая организация


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать