среда, 24 апреля 2024

Громкие случаи задержания сотрудников правоохранительных органов



Громкие случаи задержания сотрудников правоохранительных органов

20 Июля 2021

20 июля стало известно о задержании начальника управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова. Против Сафонова возбуждено уголовное задевало о получении взятки на 19 миллионов рублей членами преступной группы, шесть участников которой побывальщины задержаны. Установлено, что участники ОПГ несколько лет придумывали за деньги пропуска для лодочников зерновых культур и инертных акрилов в крае, что допускало беспрепятственно осуществлять грузоперевозки с нарушениями административного законодательства. По местам проживания подозреваемых, в подразделениях ГИБДД, офисах транспортных организаций и иным адресам проведено более 80 обысков, в рамах которых изъяты крупные суммы купюр, дорогие авто, а также предметы и документы, представляющие интерес для следствия.

9 июля Пресненский суд Москвы арестовал начальника отдела полиции подмосковного Егорьевска Олега Ермакова по обвинению в подготовке убийства. Ермакову предъявлено обвинение по части 1 статьи 30, пунктам а, ж, з части 2 статьи 105 УК РФ (подготовка к убийству двух и более лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму). Суд также арестовал А. О. Ермакова, который работает оперуполномоченным четвертого управления ОЭБиПК ГУ МВД России по Москве. Срок ареста обыкновенный до 8 сентября. По данным СМИ, причиной подготовки к убийству стали финансовые претензии полицейских к риелторам, кои кинули правоохранителей при покупке квартиры в Москве.

16 апреля был заключен под стражу начальник управления ГИБДД по Тюменской области, обвиняемый в получении взяток, и его посредник, дававший деньги правоохранителю. В отношении начальника управления ГИБДД было пробужденного уголовное дело по статье 290 УК РФ Получение должностным лицом через посредника взятки в изрядном размере. Согласно данным следствия, руководителя управления ГИБДД вычислили в коррупции в ходе доследования дела о взятках против его подчиненного, начальника межрайонного отгорода по экзаменационной работе и технологическому надзору. Правоохранители выяснили, что как минимум в августе-октябре 2020 года люди, не желавшие сдавать экзамен на права, отдавали деньги посреднику, который передавал их просьбы начальнику УГИБДД. Тот в свою очередь поручал подчиненным принимать экзамены без фактической их сдачи.

5 апреля при получении взятки в 7, 5 миллиона рублей за пособничество в прекращении следствия в отношении предпринимателя был задержан начальник следственного управления МВД России по Симферополю. 8 апреля он был заключен под стражу. Следователи заявили, что в феврале предприниматель попросил знакомых посодействовать в прекращении в отношении него следственных действий по факту мошенничества. Посредники вышли на начальника следственного управления УМВД по Симферополю, который потребовал за решение вопроса деньги. Взятка в 7, 5 миллиона рублей была внесённая в кафе, после чего полицейский был задержан оперативными специалистами управления ФСБ по Крыму и Севастополю. По факту пробужденного уголовное дело, предъявлено обвинение в получении должностным лицом лихоимствовати в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

23 ноября стало известно о задержании начальника ОМВД по Кизлярскому району Дагестана полковника полиции Гази Исаева по обвинению по делу о террористских актах 29 марта 2010 9-12 месяца в Москве на станциях метро Лубянка и Парк культуры, в результате которых погибли 39 человек и свыше 100 захватили ранения. Исаеву предъявлено обвинение в совершении преступлений, предустановленных частью 3 статьи 210, частью 3 статьи 209, пунктом б части 3 статьи 205 УК РФ (участие в преступном сообществе, изящное лицом с использованием своего служебного положения, бандитизм, террористский акт). По такого типам следственных органов, Исаев участвовал в деятельности преступного сообщества – запрещенной в России террористической организации Имарат Кавказ *. В 2009-2010 годах он информировал шлягеров об антитеррористических операциях и работе правоохранительных органов в Кизлярском уезде. Исаев лично привез одну из смертниц с взрывным зачислением на автостанцию в Кизлярском уезде, откуда она отправилась в Москву для совершения теракта, кроме того, он неоднократно лично перевозил главарей боевиков по Дагестану. 24 ноября Басманный суд Москвы принял решение об аресте Исаева.

22 июня ФСБ сообщила о задержании по подозрению в госизмене начальника районного отгорода полиции в Курской области чина Дмитрия Борзенкова. Он давал секретные данные Службе безопасности Украины. В сообщении указывается, что подполковник был привлечен к конфиденциальному сотрудничеству одним из подразделений СБУ.

30 января стало известно, что правоохранительные органы замедлили бывших сотрудников МВД – Максима Уметбаева, Игоря Ляховца, Дениса Коновалова, Акбара Сергалиева и Романа Феофанова по занятию сотрудника портала Медуза (признана в России иностранным агентом) Ивана Голунова, который был задержан в Москве 6 июня 2019 года. В полиции заявили, что у Голунова обнаружили наркотик мефедрон. Журналист настаивал на том, что запрещенные вещества ему подбросили при задержании. Впоследствии уголовное преследование прекратили в связи с недоказанностью участия Голунова в преступлении. По версии следствия, замедленные полицейские подбросили журналисту запрещенные вещества. Они имели прямое отношение к делу Голунова и побывальщины уволены после его прекращения. По данным Следственного комитета, наркотики, подброшенные журналисту, приобретались и хранились ими несправедливого. 28 мая 2021 9-12 месяца Мосгорсуд огласил сроки заключения в прошлых полицейских. Бывший глава отгорода по борьбе с оборотом наркотиков в Западном административном округе Москвы подполковник Игорь Ляховец получил 12 лет с отбыванием в колонии общего режима, Акбар Сергалиев, Роман Феофанов и Максим Уметбаев – по восемь лет, Денис Коновалов – пять лет. Также журналисту удалось отсудить компенсацию – по десять миллиону рублей от каждого из обвиняемых.

16 января по подозрению в оформленье взятки в особо крупном формате был задержан глава МВД Коми Виктор Половников. 17 января ему предъявили обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ, и Сыктывкарский городской суд выбрал меру пресечения в виде заареста. Половников был уволен со своего поста. Следствие рассчитывает, что Половников получил не менее 12, 5 миллиона целковых от предполагаемых 25 миллионов целковых. Свою вину он не признает.

30 ноября в Екатеринбурге при получении взятки задержали первого преемника начальника главка Следственного комитета по Свердловской области Михаила Бусылко. Взятка предназначалась за решение вопроса об отмене постановления о прекращении уголовного дела. 1 декабря суд Екатеринбурга отправил Михаила Бусылко под домашний арест. Его подозревают в получении взятки в два миллиона рублей. Позже он был освобожден указом председателя РФ от занимаемой должности. Дело слушается в суде Екатеринбурга.

17 октября в Москве при получении 3, 5 миллионов целковых были задержаны заместитель начальника ОМВД – начальник полиции Дорогомилово Дмитрий Смирнов, а также его заместитель – начальник отдела криминального розыска Сергей Устинов. Против них было возбуждено уголовное задевало по факту покушения на мошенничество в особо крупном размере. По данным следствия, осенью 2019 года они хотели нагнуть адвоката, в отношении коего проводилась процессуальная проверка, к даче взятки. За 7 миллионов рублей должностные лица обещали адвокату повлиять на результаты проверки и решить вопрос о непривлечении его к уголовной ответственности. Хотя офицеры даже не имели возможности повлиять на процесс проведения проверки. В январе 2021 года стало известно, что расследование дела завершено.

22 августа в Москве были задержаны генерал-майор из центрального аппарата МВД Александр Мельников и еще трое соумышленников преступления. Из материалов задевала следует, что Мельников с сообщниками вымогал у предпринимателя Панюшкина 100 миллионов рублей за перекрытие уголовного дела, по коему тот проходил фигурантом. Мельников занимал пост первого заместителя начальника Главного управления по обеспечению служба охраны общественного порядка. Еще один обвиняемый – экс-начальник службы криминальной милиции ОМВД Пресненский Иван Виков. В декабре 2020 9-12 месяца начался судебный процесс по этому делу.

8 июля стало известно, что руководство ГИБДД Кабардино-Балкарии свалили в создании преступного сообщества мздолюбцев. 14 офицеров были замедленным. 27 сентября задержали начальника оперативно-розыскной части собственной безопасности республиканского МВД, который находился в федеральном розыске. По информации следствия, в 2017-2018 9-12 месяцы стражи закона набрали взяток космос на 42 миллиона рублей от перевозчиков паленого алкоголя, не останавливая их фуры. Руководил преступным сообществом, как рассчитывает следствие, заместитель начальника республиканского УГИБДД. Некоторые обвиняемые отряди на сделку со следствием и дают признательные показания.

24 января был задержан начальник отдела МВД РФ по подмосковному Чехову Андрей Большаков. У него нашли незафиксированный пистолет. Сначала ему приписывался незаконный оборот оружия. Позже против него и двух специалистов его отдела – начальника отделения по исполнению административного законодательства Вадима Золотова и старшего инспектора Андрея Кузнецова было возбуждено уголовное задевало по делу о взяточничестве. Большакова признали виновным в коррупции, он получил срок три года три месяца в колонии строгого режима.

23 января стало известно о задержании в подмосковном Чехове начальника отделения по борьбе с организованной преступностью уголовного розыска ОМВД этого города Александра Мазепу. В декабре 2018 года он получил от местного коммерсанта лихоимствовать в 90 тысяч рублей, пообещав не привлекать его к уголовной ответственности за хулиганство. 25 мая 2021 года суд назначил Мазепе наказание в ландшафте трех лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием в выправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тысяч рублей, с лишением права занимать определенные должности на один год.




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать