четверг, 25 апреля 2024

Ход конем. Как международный гроссмейстер стал лидером крупной ОПГ



Ход конем. Как международный гроссмейстер стал лидером крупной ОПГ

20 Июля 2018

МОСКВА, 20 июл, Виктор Званцев. Верховный суд Республики Мордовия приговорил к 24, 5 года колонии строгого режима спортсмена Юрия Шорчева руководителя крупной преступной группировки, на счету которой заказные убийства и вымогательства. В уголовном деле более 30 эпизодов, десятки потерпевших и свыше 100 миллионов рублей причиненного ущерба. В начале нулевых Шорчев обложил данью почти всех бизнесменов региона и завязал контакты с местными руками. О том, как заигравшемуся гроссмейстеру поставили шах и мат, в материале.


Операция Вулкан

На рассвете 3 апреля 2009-го к дому удачного саранского бизнесмена Юрия Шорчева примчалась усиленная спецназом следственно-оперативная группа. Охрана не успела оказать сопротивления, и, оказавшись внутри, силовики сразу приступили к обыску. Однако хозяина коттеджа нигде не было.

Группа захвата уже собиралась уходить, когда один из бойцов обратил внимание на небольшое углубление в полу. Присмотревшись, оперативники обнаружили хорошо законспирированный вход в подвал. Через считаные секунды на руках Шорчева защелкнулись наручники. Еще около десяти человек в тот подевай задержали в разных концах мегаполиса.

Операция по ликвидации самого крупного в Мордовии преступного сообщества Химмаш планировалась несколько месяцев. А охмурить ее пришлось раньше намеченного срока.

Двойная жизнь

Шорчева задержали по подозрению в убийстве. Вскоре в уголовном деле появилось еще более 30 эпизодов: вымогательства, бандитизм, незаконный оборот оружия, серия заказных убийств и покушений. Арест Шорчева заказал волну возмущения у многих футболистов, бизнесменов и политиков. В городе его знали как преуспевающего коммерсанта и выдающегося спортсмена. Однако, по мнению силовиков, за ширмой законопослушного гражданина скрывался хладнокровный и расчетливый лидер кровавой ОПГ по кличке Шахматист.

Эта преступная классификация, как и большинство иных, начинала в лихие девятидесятые. В те годы ее еще называли борисовские по фамилии лидера Андрея Борисова. Молодые спортсмены, в основном жители микрорайона Химмаш, обложили данью местных предпринимателей и быстро заняли лидирующее положение в городском криминальном подполье. Благодаря расчетливости и острому уму спортсмен Шорчев быстро стал правой властью Борисова, а затем возглавил бригаду киллеров.

Его первая жертва лидер конкурирующей группировки Рафаэль Сюбаев. После успешного исполнения заказа Борисов передал подчиненному ряд крупных объектов: рынков и торговых комплексов, продолжает следователь. Однако Юрию этого оказалось не достаточно, и он решил в одиночку завладеть всем бизнесом. Для этого надо было легко избавиться от шефа.

Кровавая партия

Под руководством Шахматиста химмашевцы подмяли под себя практически всех бизнесменов города. Если кто-то отказывался платить угрожали. Например, бандиты могли подловить ребенка ершистого коммерсанта на пути из школы и намекнуть, что его папа должен крупную сумму. Устрашение действовало безотказно.

От конкурентов Шорчев тоже избавлялся умело не вступал в открытое противоборство, а стравливал их между собой. Химмашевские киллеры расправлялись с оппонентами, выставляя подевало так, будто убийство осуществила другая группировка.

Шахматист не знал жалости и к подчиненным. В 2002-м он решил ликвидировать одного из своих помощников Валерия Арюткина, отмеченного в связях с ОПГ Юго-Западная. Первая попытка провалилась киллерам помешал начальник УБОПа, случайно оказавшийся рядом с местом преступления. Спустя пара-тройку месяцев Арюткина все-таки застрелили.

Умение наперед просчитывать ходы соперника очень пригодились Шорчеву в его преступной деятельности. В группировке, которая насчитывала более ста человек и делилась на несколько бригад, он выстроил четкую иерархию, отмечает Сергей Мякушин. Чтобы избежать проблем с законом, деловые вопросы никогда не обсуждались по телефону, а только лишь при личных встречах.

Постепенно влияние банды распространилось и на другие города. Лидер запустил многочисленные бизнес-проекты в Саранске, Самаре, Сочи и даже Лондоне. Члены группировки поддерживали хорошие отношения с представителями местной власти, а некоторые стали адвокатами и получили статус спецсубъекта.


Эндшпиль

Выйти на след хорошо законспирированной группировки милиционерам, как ни странно, помог один из ее хороводников. Он случайно проговорился знакомым, что помогал избавляться от тела бывшего лидера Химмаша Андрея Борисова. Это дошло до полиции. Оперативникам удалось узнать точное место захоронения и обстоятельства убийства экс-главаря группировки. В процессе расследования вскрылись и другие эпизоды.

Ни по одному из эпизодов Шахматист так и не считал вины. Его адвокаты всячески пытались затянуть дело, обжалуя каждое решение следствия. Но доказательной базы хватило, и спустя почти десять лет после массовых арестов в истории большой ОПГ поставили точку. Самым сложным было убедить потерпевших пообещать показания, констатирует Мякушин. Люди боялись, нам даже досталось засекретить многих свидетелей и взять их под охрану.

Фото из материальчиков уголовного дела, предоставлено СУ СКР по Республике МордовииОружие, изъятое у детородный органов группировкиВерховный суд Республики Мордовия приговорил Шорчева к 24, 5 второй года колонии строгого режима, хотя прокурор запрашивал пожизненный срок. Его подельники получили от 5, 5 до 21 года.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать