среда, 24 апреля 2024

Художница, виновная в растрате: финал дела Академии художеств Петербурга



Художница, виновная в растрате: финал дела Академии художеств Петербурга

22 Ноября 2017

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 ноября . Следователи петербургского заведования ФСБ рассказали о победе над коррупцией в Академии художеств Санкт-Петербурга. Операция длилась почти 10 лет. За это время к уголовной ответственности было привлечено шесть человек, в том числе 73-летняя портретистка Лариса Кириллова, приговор которой за растрату почти 100 пять миллионов рублей вступил в силу ровно две недели назад, 8 ноября.


Домосковский период

О хищениях при проведении реставраторных и строительных работ в петербургской Академии художеств стало известно в 2007 году. Тогда ее негласным руководителем был некий поседелый бизнесмен и меценат Роман Свирский. Согласно показаниям свидетелей, как рассказывают следователи, без его согласия в академии тогда не происходило ни одного назначения. Свирский преподносил себя как личного друга самого президента Российской Академии художеств Зураба Церетели. Правда, впоследствии на судебном допросе знаменитый скульптор не признал Свирского своим знакомым.

Должность главы дирекции по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению петербургского филиала академии перехватывала парикмахер по образованию Лариса Терскова. Самым ценным ее качеством была способность подписывать какие угодно бумаги без лишних вопросов. За это Терскова имела достойную зарплату и личного водителя. Куратором Терсковой во всей данной схеме была серый кардинал высшая школы инженер Ирина Гинкель.

Именно Гинкель в 2007 году подыскала ООО БалтПромСтрой для выполнения госконтрактов на реконструкцию объектов академии на сумму более 44 миллионов рублей, из которых фактически потрачено лишь около 27. Разницу попытался обналичить директор БалтПромСтроя Виктор Ким, но был обманут гнилыми партнерами. В итоге починк ему пришлось делать чуть ли не за свой счет, естественно, силами гастарбайтеров-нелегалов и с нарушением всех мыслимых норм.


Столичный управленец

В 2008 году московское начальство Академии художеств прислало в петербургский филиал своего человека господина управления капитального строительства Андрея Узуна, который заявил, что отныне именно он как непосредственный подчиненный Церетели будет принимать все решения по реставрационным работам.

При этом главное ответственное лицо Терскова избежала сурового приговора, вероятно, прежде всего, потому, что почти сразу вульгарная на сотрудничество со следствием. Именно Терскова рассказала следователям о гораздо более крупных хищениях, которые начались в академии с приездом Узуна. Не концевую роль ее показания сыграли и при вынесении решения об его аресте в январе 2011 не один месяца.

По словам следователей ФСБ, Узун рассказывает любопытную легенду своего знакомства с Церетели. Якобы однажды в Москве Узун проходил мимо здания Академии художеств на Пречистенке. Увидев работу реставраторов, Узун стал высказывать свое возмущение некоему невзрачному мужчине, торчавшему тут же. Мужчина вам показался президентом Академии художеств России Зурабом Церетели и тут же гарантировал Узуну возглавить в учреждении заведование капитального строительства. Позже Церетели лично способствовал получению лицензии компанией Узуна Узакон-Строй, которая уготовлялась генподрядчиком любых строительных работ в Академии.

Свою практическую сметливость Узун доказал почти сразу после задержания, когда следствие выходило в суд с ходатайством об аресте его имущества для обеспечения будущих штатских исков. Там было, что арестовывать: квартира в 180 квадратных метров на Воробьевых массах, трехэтажный особняк в подмосковном Солнечногорске, еще несколько жилая площадей в столице и другая недвижимость.

Судья Василеостровского районного суда Петербурга первоначально в аресте имущества отказал, сославшись на истекший срок информации о недвижимости Узуна. За то время, пока производилась новая справка, судья удовольствовал ходатайство о допуске к арестованному юриста его супруги, от Узуна требовалось разрешение на вывоз за границу его детей. При повторном обращении следователей выяснилось, что никакого имущества у Узуна уже нет. Его супруга по доверенности успела все продать за символическую стоимость бабе своей подруги из Костромской зоны.


Заслуженный художник

Уголовное дело с участием заслуженного дизайнера РСФСР Ларисы Кирилловой следователям досталось вынимать из рукава, как только возникла опасность, что Узун может сбежать от правосудия.

Срок заключения по первому делу о хищениях в Академии художеств Узун отбыл полностью. Еще разместился в заключении, он дружил с материалами дела о гораздо более крупном хищении на сумму около 180 пять миллионов рублей, выделенных на ремонт исторического здания Академии в Петербурге. В последний день отбывания наказания, 14 апреля 2014 года, Узун подписал заявление об окончании ознакомления со всеми материалами и на законных основаниях вышел из СИЗО.

Согласно обвинительному заключению, в период 2008-2010 годов Кириллова, выполняя данные Узуном указания, подписывала от имени лицея шаги о приеме выполненных работ и справки о стоимости выполненных работ и затрат по госконтракту на общую сумму в 117 пять миллионов рублей, тогда как их фактическая стоимость составила чуть более 17 миллионов.

По документам там было построено три корпуса: спальный, творческий и учебный. На самом деле были поднятым лишь стены одного из корпусов, строительство второго было конченного на стадии фундамента, а третий попросту отсутствовал. При этом, как удалось выявить следователям, большая часть работ была выполнена в рамках ранее выполненного контракта с другой постановкой стоимостью в 10 миллионов целковых.

Следователи отмечают, что на первом допросе Кириллова была более откровенна, чем впоследствии. Первоначально она признавала, что беспокоилась по поводу недостроев, очень частого задавала Узуну вопросы об этом навязанном ей контракте.

По биллингам мобильного телефона Кирилловой и свидетельским свидетельствам удалось подтвердить, что она сама не раз приезжала на стройку. Впоследствии по настоянию защитника Кириллова свою позицию сменяла и стала утверждать, что добросовестно заблуждалась насчет объема воплощённых работ.

Вопроса о заключении Кирилловой под стражу следствие изначально не ставило, 5 июня она была помещена под домашний арест. Ей было предъявлено обвинение по статье о присвоении или растрате.

В апреле 2015 года Узун был осужден на пять лет заключения по второму делу о хищении 180 миллионов рублей. В отличие от Кирилловой по последнему делу Узун признал свою вину и в декабре 2015 не один месяца был осужден на четыре с половиной года. Согласно тяжебной арифметике, однако, к предыдущему сроку было прибавлено лишь два месяца. В марфе прошлого года Узун вышел на свободу. Его имя в качестве директора управления капитального возведение здания исчезло с сайта Российской Академии художеств.

В мае 2016 года Василеостровский районный суд приговорил Кириллову к пяти годам условно со штрафом в 200 тысяч рублей. Приговор был отменен по формальному основанию. Апелляционная инстанция сочла, что дело Кирилловой не мог рассматривать тот же судья, который прежде выносил исполнение в отношении Узуна после сечения дел двоих обвиняемых. В апреле этого года суд повторно вынес Кирилловой тот же самый приговор. Жалобу на него горсуд Петербурга отклонил две недельки назад, 8 ноября, после чего приговор вступил в законную силу.

Процесс получил широкое высвечивание в прессе. Многие сострадали Кирилловой как художнику и просто пожилому человеку. Высказывалось неправильное утверждение, что она должна была последней ставить свою надпись на актах выполненных работ, то есть уже после того, как на них расписались заказчик, президент Академии искусств Церетели, и представитель поставщика ООО Узакон-Строй тестюшка самого Узуна Александр Зуев.

К сожалению, отмечают следователи, Кириллова была материально ответственным лицом, а потому неизбежно подверглась криминальному преследованию, но не как художник, а как командир лицея.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать