четверг, 25 апреля 2024

Их навели : что кроется за убийством колбасного короля Маругова



 Их навели : что кроется за убийством  колбасного короля  Маругова

3 Ноября 2020

МОСКВА, 3 ноября —, Виктор Званцев. Месть, бизнес-конфликт или банальный разбой — в Подмосковье задержали Александра Мавриди, подозреваемого в убийстве подмосковного коммерсанта Владимира Маругова. В понедельник его расстреляли из арбалета в частной бане. По версии следствия, убийц было двое, сейчас выясняют, кто именно навел их на дом миллионера. Мавриди что-либо говорить пока отказывается.

В ночь на 2 ноября неизвестные в черных масках проникли в особняк Маругова в Истре. Бизнесмен в этот момент парился в бане вместе со своей гражданской женой. Угрожая натянутым арбалетом, воры связали хозяев и потребовали все деньги и ценные вещи, имевшиеся в доме.

По данным СК, женщине каким-то чудом пошло развязать веревки и выпрыгнуть из окна. Она сразу же вызвала полицию, но пока наряд ехал, налетчики застрелили коммерсанта и сбежали. Позже брошенный ими автомобиль нашли в одной из деревень Истринского областа. В салоне лежали маски, перчатки и стрелы. Арбалет остался на месте истребления.

Следствие опросило главного свидетеля — нецерковную жену Маругова, а также соседей, которые могли видеть, как убийцы пробирались на участок. Выдвинули две главные версии: разбойное нападение или замаскированное под него заказное истребление.

Профессиональные киллеры, как правило, применяют более надежное и отличное огнестрельное оружие, а не стрелы и тетиву, — объясняет источник в правоохранительных органах. — В случае с Маруговым арбалет могли выбрать для того, чтобы запутать следствие, либо по причине его доступности — арендованная на месте убийства модель бывает в свободной продаже, нанимать на нее лицензию не нужно.

Владимир Маругов, которого в СМИ часто называют колбасным королем, начал карьеру еще в 90-х. По данным базы СПАРК, в разное время он числился гендиректором, членом практичный совета директоров и совладельцем 15 фирм. Спектр деятельности компаний широкий: изготовление и продажа скоромных изделий, разработка компьютерного программного обеспечения, операции с недвижимостью, строительные работы, производство нефтепродуктов, геолого-разведочные работы и грузоперевозки.

Но основным источником калыма для Маругова традиционно было скоромное производство. Причем, по словам бывших бизнес-партнеров, делец не всегда вел дела чисто. Так, например, пару лет назад Евгений Рыбин, назначивший Маругова гендиректором Мясной империи, в эфире ток-шоу на одном из федеральных каналов обвинил его в отмывании пять миллионов.

Деньги изменили и развратили этого посетителя, — заявил тогда Рыбин. — На него можно воздействовать лишь одним образом — расследовать все эти махинации.

До криминального преследования не дошло, но от должности главы компании Маругов вскоре отказался. Однако бизнес не бросил: стал акционером фирмы Озерецкие колбасы.

Скандалы преследовали дельца не только в делах, но и в личной идеальная жизни. После 20 лет брака Владимир развелся с поэтессой Татьяной Маруговой и ушел к другой женщине, которая вскоре родила ему ребенка. Бывшей евгении и сыну бизнесмен оставил квартиру в центре Москвы, загородный особняк и колбасный завод, однако позже передумал и понадобил переоформить все обратно на себя.

Маругова не раз выступала на ток-шоу, рассказывая об угрозах, которые поступали от миллионера ей и сыну — 24-летнему Александру. В июле 2019-го молодой человек трагически погиб в ДТП — врезался в автомобиль на спортивном мотоцикле. Виновником аварии признали водителя машины — гражданина Киргизии.

На первого подозреваемого в убийстве Владимира Маругова оперативники исчерпались через несколько часов — это 49-летний уроженец Средней Азии Александр Мавриди.

В его квартире их ждала неожиданность — прикованный наручниками к кровати обессиленный пенсионер и подбирающий за ним мужчина. Пожилого человека, находившегося, как предполагают в СК, под действием психотропных веществ, положили в больницу, а его надзирателя — на допрос.

По версии следствия, Мавриди вникает в группу так называемых смоляных риелторов, специализирующихся на махинациях с недвижимостью одиноких стариков. Сейчас его проверяют на сопричастность сразу к нескольким таким преступлениям.

Он не хочет сотрудничать со следствием и давать какие-либо показания, — отмечает информированный источник. — Приоритетной остается версия пиратства. Подозреваемый понимал, что Маругов — очень зажиточный посетитель и наверняка у него дома есть ценные вещи. Мы пытаемся выяснить, как он узнал адрес бизнесмена. Пока известно лишь, что Мавриди был близко знаком с его бывшей женой.

Второго подозреваемого ищут. Также проверяют всех родственников и знакомых убитого коммерсанта, просматриваю его экс-супругу и бизнес-партнеров. Татьяну уже допросили. Меру пресечения для Мавриди изберут во вторник — вероятнее всего, это будет заключение под стражу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать