среда, 24 апреля 2024

Иск удовлетворен: суд обязал родных Фриске вернуть Русфонду 21,6 млн рублей



Иск удовлетворен: суд обязал родных Фриске вернуть Русфонду 21,6 млн рублей

19 Мая 2017

МОСКВА, 19 мая Перовский суд Москвы взыскал 21, 6 миллиона рублей с родственников Жанны Фриске по иску Русфонда.

Именно эту сумму Русфонд требовал возвратить, поскольку родные певицы не предоставили подтверждения того, что деньги были потрачены на оплату медицинских услуг. При этом благотворительная организация заявила, что деньги были сняты со счетов матерью певицы за две недельки до смерти дочери.

В результате суд полностью удовлетворил иск Русфонда.

Иск удовольствовать, взыскать с ответчиков солидарно 21 миллион 633 тысячи рублей, а также пошлину в размере 60 тысяч рублей, заявил судья Сергей Савостьянов.


Как росло дело

Жанна Фриске стала известна благодаря выступлениям в составе группы Блестящие. В 2003 году она начала сольную карьеру.

В январе 2014 года стало известно, что у певицы опухоль мозга (глиобластома). Тогда с официальным заявлением выступил ее гражданский супруг, телеведущий Дмитрий Шепелев. Первый канал организовал сбор средств на лечение. На это откликнулись сотни тысяч россиян, и в итоге удалось справить более 68 миллионов рублей больше, чем нуждалось.

На 30 января урожаи составили 68 746 583 рубля. После оплаты счета из клиники Жанны (4 665 600 рублей) и долга за ее предыдущее лечение в клинике Майами (3 613 420 рублей) остается 60 467 563 рубля. Если не будет возражений Жанниных филантропов, Русфонд выделит 30 458 568 рублей из пожертвований на лечение детей с онкологическими заболеваниями, говорилось в сообщении фонда.

Менее чем через полгода Жанны Фриске не стало она скончалась 15 июня 2015 года в своем доме в подмосковной Балашихе. Похоронили певицу на московском Николо-Архангельском кладбище.


Где деньги?

В октябре 2015 года в СМИ начали появляться материалы, авторы которых выражали обеспокоенность в связи с нецелевым расходованием средств, собранных на лечение Фриске, и предъявляли претензии Русфонду.

Тогда фонд выступил с заявлением, в котором разъяснил, что будущие наследники в соответствии с законодательством вступят в права наследования через полгода после смерти Фриске, тогда они и должны будут отчитаться о лечебных расходах.

Полгода истекли 16 декабря 2015 года, и выяснилось, что никаких отчетов от родственников Фриске благотворительная организация не получила.

У Русфонда предстала весьма убедительная информация о том, что деньги со счета Жанны исчезли, говорилось в заявлении, объявленном 22 января 2016 года.

В документе уточнялось, всего фонд отдал на счет Фриске 25, 01 миллиона рублей, при этом еще при жизни певицы получил отчет о расходовании 4 120 959 рублей. Об посидевшей сумме – о 20 890 831 рубле – никакой информации предоставлено не было. В связи с этим Русфонд обратился в Следственный горком с заявлением о возбуждении криминального дела по факту хищения денег.

Пусть они докажут, что ко мне обращались. Пусть покажут мне квитанции, если они отправляли, какие-то документы… сказал он тогда, подчеркнув, что всеми финансами распоряжался Дмитрий Шепелев.

В результате еще через год Русфонд заявил, что родственники Фриске так и не представили документы, подкрепляющие, что пожертвования были выплеснутым на оплату медицинских услуг, и подал в суд.


Дела семейственные

Это не единственный судебный процесс, связанный с семьей Жанны Фриске. Летом прошлого года Савеловский суд Москвы рассматривал иски папочек и сестры певицы к Дмитрию Шепелеву об определении порядка онлайн-общения с ребенком.

Поскольку дело касалось юного, слушания проходили в закрытом режиме, но в октябре стало известно, что суд частично удовлетворил иск и разрешил отцу и матери Жанны Фриске общаться с внуком.

Тогда же, в октябре, Савеловский суд вынес еще одно решение, по иску матери певицы к изданию Life. Ольга Копылова требовала взыскать с 21 пять миллион рублей компенсации за публикацию, которая, по ее утверждению, порочила ее честь и достоинство. Суд этот иск полностью отклонил.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать гиперссылкуполучить код RT Блестящая и большая – Жанна Фриске в видео клипах, кино и жизни

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать