вторник, 23 апреля 2024

Искусство выше хищений: режиссер Серебренников не признал вину



Искусство выше хищений: режиссер Серебренников не признал вину

22 Августа 2017

МОСКВА, 22 августа Следователи во вторник предъявили известному режиссеру и художественному руководителю столичного театра Гоголь-центр Кириллу Серебренникову обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. Предъявлению обвинения предшествовало задержание Серебренникова в Санкт-Петербурге на съемках фильма о Викторе Цое по подозрению в организации хищения не менее чем 68 миллионов рублей, выделенных под проект Платформа в 2011-2014 годах. Сам делатель культуры в ходе допроса в Следственном комитете России вину не признал, и вопрос об избрании ему меры пресечения Басманный суд, как ожидается, будет решать в среду, 23 августа.

Режиссер стал обвиняемым

Официальный представитель СК РФ Светлана Петренко во вторник сообщила журналистам, что режиссеру Кириллу Серебренникову предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере, и в ходе допроса вину он не признал.

Художественному руководителю московского театра Гоголь-центр Кириллу Серебренникову предъявлено обвинение в… мошенничестве в особо крупном размере… В аллюре допроса в качестве обвиняемого свою вину он не признал, сказала она.

В настоящее время под арестом находятся экс-директор Гоголь-центра Алексей Малобродский, бывшая бухгалтер Седьмой студии Нина Масляева, а ее экс-гендиректор Юрий Итин под домашним арестом.

Серебренников возглавляет Гоголь-центр с 2012 года. В этом году режиссер был вознаграждённый одной из самых престижных надбавок в области театрального искусства Европа новая театральная реальность, награду будут вручать в декабре в Риме.


Мера пресечения для деятеля искусства

Около 14. 00 адвокат прибыл в Следственный комитет, и в его присутствии начался допрос Серебренникова, который длился почти четыре часа. Все то время, что Серебренников находился в Следственном комитете в Москве, у здания ведомства находилось большое число журналистов, которые ожидали дальнейшего развития событий. Около Гоголь-центра после задержания Серебренникова также сгрудилась пресса, сам театр секретный.

По окончании допроса защитник режиссера объявил, что меру пресечения Серебренникову изберут 23 августа в среду в Басманном суде.

По его словам, Серебренников счисляет, что обвинение абсолютно нелепого. Платформа была проектом, который состоялся, добавил адвокат.


А как же Цой?

Как уточнил адвокат режиссера, в Петербурге Серебренников на момент задержания находился на съемках фильма про Виктора Цоя. Съемки картины о малоизвестных фактах биографии знаменитого рок-музыканта начались в Петербурге в конце июля. Сценарий к картине написали Михаил и Лили Идовы.

Над проектом работает кинокомпания Hype Film и продюсеры Илья Стюарт, Михаил Финогенов и Мурад Османн. Прокат намечен на 2018 год. В картине будут использованы песни Виктора Цоя, а также музыка зарубежных рок-музыкантов, которая повлияла на формирование русского рока.

Гениальный Кирилл Серебренников арестован. Я не могу в это поверить Лили Идова и я только позавчера были на съемках. Он был в прекрасном расположении духа и весь в работе, написал он.

По его словам, в конце концов, все, чего добьется государство, это лишит Россию еще одного талантливого человека.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Публичные люди не остались в стороне

Российские публичные деятели не остались в стороне от происходящих событий. Экс-министр финансов РФ, глава совета фонда Центр стратегических разработок, заместитель президента Экономического совета при президенте Алексей Кудрин считает, что следствие не должно арестовывать Серебренникова.

Свою поддержку Серебренникову высказал знаменитый художник-мультипликатор Юрий Норштейн. По его словам, он не верит, что такой способный человек мог быть организатором воровства денежных средств.

Первый заместитель председателя обкома Госдумы по культуре, народный артист России Иосиф Кобзон счисляет преждевременным комментировать задержание известного кинорежисера Кирилла Серебренникова, но уверен, что и творческие школьники не должны нарушать закон.

Первый зампред комитета, режиссер Владимир Бортко (КПРФ) указал, что в комитете будут следить за делом Серебренникова.

Что касается взять на контроль, помочь, то это основного (нужно ред). Но здесь надо делить на две части. Если ему инкриминируют идеологические какие-нибудь нарушения или, не дай бог, политические преступления, то здесь я буду стоять насмерть, чтобы не трогали замечательного режиссера Серебренникова. Что касается финансовых нарушений, если бы я был бухгалтером, я бы их прокомментировал. Но поскольку я не бухгалтер и не следователь, то комментировать я не могу, сказал Бортко.

Российский писатель, публицист и политический деятель Эдуард Лимонов, в свою очередь, счисляет, что если Следственный обком России принял решение задержать кинорежисера Кирилла Серебренникова, значит у СК есть доказательства его причины. По словам Лимонова, если человек украл, то должен понести наказание, и неважно, какую должность он занимает.

На ком останется Гоголь-центр

Ситуацию по вопросу о том, кто подменит Серебренникова в театре на время его задержания, прояснил луковка департамента культуры Москвы Александр Кибовский. По его словам, сейчас обязанности руководителя исполняет наиб по финансам Юлия Калинина. По словам Кибовского, в настоящее время назначение иной альтернативы не планируется.

Кирилл Семенович, улетаю в творческую командировку, своим решением назначил своего заместителя соблюдать обязанности на время своего отключения. Она и исполняет должности, у нее срок исполнения на время отключения основного руководителя. Все у нас пока в пределах тех решений, которые были учтённым ранее , заключил Кибовский.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код RuptlyОбыски в Гоголь-центре : комментарий Серебренникова и обращение артистов

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать