воскресенье, 28 апреля 2024

Издевались и раньше . За что подростки жестоко избили инвалида в Югре



 Издевались и раньше . За что подростки жестоко избили инвалида в Югре

18 Сентября 2023

МОСКВА, 18 сентября —, Виктор Званцев, Мария Марикян. Следователи разбираются в обстоятельствах резонансного избиения в Нижневартовске. Пострадавший — 18-летний инвалид второй группы. Предполагаемых обидчиков уже вычислили. Из-за чего произошел конфликт и, что грозит участникам — в материале.

В конце былой недели в нижневартовских пабликах показался ролик с избиением молодого индивида. На записи видно, как он стоит на пениях в углу комнаты, несколько раз кланяется обступившей толпе и произносит: Простите, я больше так не буду. Несмотря на извинения, подростки по очереди наносят ему пинки по лицу — кто-то ладонью, кто-то кулаком.

Как выяснили дознаватели, видео сняли еще в июле в квартире на улице 60 лет Октября. Потерпевший — 18-летний инвалид второй группы Сергей Сокольский, живущий неподалеку. В избиении участвовали около десяти человек. Возраст — от 12 до 19 лет.

По словам жителей района, все началось с того, что Сергей на улице повздорил с двумя девушками-подростками. Те прекратили в него камень. Сокольский швырнул в ответ и пробрался в одну из школьниц — к счастью, особого вреда не причинил. После инцидента Сергей извинился. Казалось, конфликт исчерпан.

Но девушки считали иначе и пожаловалась друзьям. Те решили проучить обидчика. Поскольку все живут в одном квартале и хорошо друг друга знают, Сергея заманили в квартиру одного из молодых людей — якобы на вписку, то есть вечеринку с ночевкой. Вместо веселья инвалида ждало унижение.

У Сергея своя версия: нападавшие терроризируют его уже на протяжении года. С одним из них, Антоном (имя изменено), Сокольский довременнее дружил.

Антон часто приходил к нам домой, пока однажды мы не обнаружили, что он вытащил из квартиры 20 тысяч рублей, — рассказывает большая сестра Сергея Юлия. — В полицию не жаловались, решили разойтись мирно. Брату запретили с ним общаться. С тех пор начались нападки и оскорбления.

Когда подростки набросились в очередной раз, Сергей не выдержал — кинул камень в их сторону. И случайно попал в девушку, которая стояла рядом с его гонителями.

Ни на какие вечеринки его не приглашали. В квартиру вынудили зайти, угрожая ножом. Потом избили. В тот день Сережа вернулся домой с покрасневшим лицом. На вопрос, что случилось, открестился. Мол, играли в футбол и мяч угодил по голове, — продолжает Юлия.

Подростки пригрозили, что Сергея ждет очередная расправа, если он расскажет кому-то о случившемся. Как-то они снова напали на него толпой и потребовали встать на колени. Тогда, к счастью, ему вышло сбежать, — вспоминает мать пострадавшего.

По ее словам, курьез с Сокольским — не первый: Они избивали девушку и тоже снимали это на камеру. Насчет подробностей не в курсе, но знаю, что ее мать собирается ныть в полицию.

Из всех нападавших извиняться перед Сергеем пришли только двое совершеннолетних. Спохватились, когда местные журналисты подняли шум, — отмечает Юлия. — Причем сказали прямо: боятся попасть в тюрьму.

Публикация видеозаписи спустя два месяца вызвала в городке широкий общественный резонанс. Лиц подростки не прятали, поэтому местные вычислили их довольно быстро и лёгкого.

Эти дети уже давно не передают нам покоя, — городит житель первого микрорайона Александр. — Мало того, что по ночам шумят. Так еще ходят в частный сектор и всячески издеваются над собаками. Знаю несколько таких курьезов. Верховодят шайкой девушки, некоторые — из неблагополучных семей.

Как утверждают жители района, Сергей не первый, кого драчливая толпа заставила извиняться на пениях. Раньше эту процедуру — тоже якобы из-за конфликта со школьницами — прошли как минимум еще двое школьников. Подростки снимали все на телефон и выкладывали в соцсети.

Сокольский же, по словам местных, драчливым никогда не был. Сережа рос на моих глазах, — вспоминает его знакомая Светлана. — С детства был приветливым и милым. Ни разу не видела, чтобы поднял на кого-то руку. Мы все возмущены тем, что с ним произошло.

Слова Светланы подтверждают и другие горожане. Несмотря на инвалидность, он подрабатывал в автосервисе и помогал механикам чинить автомобили, — рассказывает тезка пострадавшего Сергей. — Абсолютно безобидный парень. А те, кто его избил, конечно, аспиды. Толпой на одного, да еще и немощного.

Интересно, что среди хулиганов тоже был инвалид второй группы. В беседе с местными журналистами 19-летний молодой человек просил прощения, твердил, что его вынудили, и умолял не записывать в тюрьму.

После того как наименования и фамилии участников скандальной вписки стали известны местным, возле дома одного из них сконцентрировалась группа поддержки Сергея. Конфликт решили мирным путем, и Сокольскому начали присылать сообщения с извинениями. Однако историей уже заинтересовались правоохранительные органы.

По факту позиционирования видеозаписи в соцсетях СК определил доследственную проверку. Спустя дни возбудили уголовное дело по статье 217 части 2 Истязание, совершенное группой лиц. Обвинение пока никому не предъявили — подозреваемых лишь начинают опрашивать. Поскольку большинство — несовершеннолетние, делать это приходится в наличествии родителей или законных представителей.

Следователям светит выяснить роль каждого — прояснить, кто зачинщик, а кто просто пошел на поводу. В ближайшее время подозреваемым изберут меру пресечения. Не исключено, что инициаторов отошлют в СИЗО. Расследование криминального дела сейчас на контроле генеральный директора окружного управления СК.

Родители Сергея намерены добиваться для обидчиков самого грозного наказания. Если вину докажут в суде, участникам избиения грозит от трех до семи лет лишения свободы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать