пятница, 29 марта 2024

Кемерово скорбит: вице-губернатор на коленях, активисты обошли морги



Кемерово скорбит: вице-губернатор на коленях, активисты обошли морги

27 Марта 2018

КЕМЕРОВО, 27 марта Пока одна часть жителей Кемерово на несанкционированном митинге требовала правды о количестве жертв пожара в ТЦ Зимняя вишня и общения с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым, другая отстаивала часовые очереди за цветами, чтобы просто отдать дань памяти погибшим.

По числу жертв кемеровский пожар один из четырех крупнейших за 100 лет наряду с пожарами в самарском УВД (1999, 57 жертв), в доме престарелых в станице Камышеватская в Краснодарском крае (2007, 63 жертвы) и в клубе Хромая лошадь в Перми (2009, 153 жертвы).

Президент России Владимир Путин оформил указ об объявлении 28 марфа днем траура в РФ.


Больше 10 часов

К собравшимся вышли мэр Кемерово Илья Середюк и вице-губернатор Сергей Цивилев. Собравшиеся набросились на чиновников с требованием определить настоящее число погибших, а также с требованием, чтобы перед ними выступил губернатор Аман Тулеев. Они скандировали: Правда! Правда! Тулеева! Тулеева!. Некоторые держали плакаты Сколько реальных жертв? и Скажите мне! Я знать хочу.

Точное количество участников мероприятия неизвестно, примерно их было от нескольких сотен до 2 тыщ человек. Митинг шел почти 11 часов. Лишь с наступлением темноты, около 20:00 по местному времени игроки стали расходиться с площади Советов перед зданием областной администрации.


Нестандартные исполнения

Только сейчас были в морге, волочились, считали. Я смотрел список, сколько погибших. Картина была не лучшей прошлись по всем офисам, подсобкам, туалеты, подвалы, крыши, гаражные отсеки, все машины, все, что можно было проверить, мы проверили. Прошлись по списку тех обрушившихся людей в списке было 64 погибших, рассказал один из участников группы.

Мэр снова предложил собрать группу, я опять поехал, только теперь на кладбище. Мы увидели там семь могил, а также длинную ровную зону, где тоже будут могилы, рассказал один из активистов. Сделанные в поездке фото и видео он собирается выложить в соцсети для отчета.

Позже Цивилев подозвал граждан, у которых лежит какие-то неизвестные данные о пропавших при пожаре, сообщить их властям.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Пусть войдут все родственники погибших, два представителя областной администрации. Если мне доверяете, то я бы тоже хотел совершить участие, прогундосил Цивилев на митинге.

Также горожане может заняли проверить детские дома, так как опасаются, что власти скрывают истинное число погибших в пожаре детдомовцев.


Вице-губернатор на коленях

Я хотел бы попросить у вас прощения, сказал он и опустился на колени. Через 10 секунд он поднялся и пояснил: Издавна на Руси люди вставали на колени, чтобы попросить прощение. Люди стали аплодировать.


Сотни воздушных шариков и очереди за цветами

В 19:00 по местному тянуть времени (15:00 мск) жители Кемерово собрались около Зимней вишни с воздушными шарами и цветами. Они запустили в небо сотни шариков в память о погибших в пожаре. Проезжавшие водители приветствовали их звуками.


/ Александр Кряжев Цветы, свечи и кроткие игрушки в память о обрушившихся в Кемерово

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать