пятница, 19 апреля 2024

Кто искалечил участника операции по освобождению школы в Беслане



Кто искалечил участника операции по освобождению школы в Беслане

27 Октября 2020

МОСКВА, 27 октября —, Виктор Званцев. Дачный конфликт и изустная перепалка, закончившаяся массовой схлестой, — в Уфе увенчивается расследование уголовного дела о жестоком избиении 35-летнего ветерана боевых исполнений Александра Воронцова. Полтора возраста назад на него напали несколько человек, но обвинение показали лишь одному из них, причем он до сих пор на свободе. разбиралось в ситуации.

Драка, после которой Воронцов остался инвалидом, произошла 10 июля 2019-го в небольшом садовом товариществе на отдаленная часть жилой местности Уфы. Александр сделал замечание мотоциклисту, гонявшему по околичной дороге возле домов, поклянчил сбавить скорость. Объяснил, что это опасно: летом в поселке много детей, и любой может внезапно выметнуться на проезжую часть.

Мотоциклист уехал, но вскоре вернулся — с другом и бейсбольной битой. Воронцов дал им отпор и прогнал с участка. При этом никто серьезно не пострадал, и конфликт, мелькало бы, был исчерпан.

Однако спустя пару часов соседи увидели, как шестеро мужчин с палками и битами в руках слезли из подъехавшего микроавтобуса и темповым шагом направились к дому Александра. На помощь бросились его жена и друг, но сделать ничего не успели.

Один из нападавших выхватил из земли черепок металлической трубы, к которому были подвязаны ветки малины, — рассказывает мама пострадавшего Рида Воронцова. — Подбежал сзади и изо всех сил ударил моего сына по голове. Трубу у него отобрали, шайка разбежалась.

Александр ухнулся на землю и потерял сознание. Врачи скорой, не сумев привести его в увлечение, отвезли пациента в местную больницу. Там ему диагностировали тяжелую травму головного мозга и срочно направили на трепанацию черепа. Александр десять дней провел в коме, после чего в течение года перенес несколько сложнейших операций.

Уголовное дело по представленная информации Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью возбудили лишь спустя месяц, — говорит адвокат потерпевшего Альберт Курманов. — Причем мы сами искали свидетелей и искали записи с видеокамер, на которых видно, как наступательная толпа бежит к дому Александра. Конечно, это работа следователей, и, возможно, они сами бы все сделали, но к тому времени записи бы уже точно стерли.

Хотя нападавших было несколько, обвинение предъявили лишь одному из них — тому, кто ударил Александра трубой по бубне. По версии следствия, это сделал отец мотоциклиста.

Обычно по таким статьям суд сразу девает подозреваемого в СИЗО, — добавляет адвокат. — Но в данном случае ему предпочли довольно мягкую меру пресечения — подписку о невыезде. Почему — вопрос открытый.

Расследование затянулось почти на полтора года. Хотя, по словам юриста, запутанным дело назвать сложно — есть несколько ключевых свидетелей, нашли орудие преступления, присутствуют записи с видеокамер и другие весомые доказательства.

Как сообщили в отдел связи с общественности УМВД по Республике Башкортостан, в данный момент полиция проводит дополнительные следственные действия, после чего материалы дела передадут в суд. Обвиняемый утверждает, что Воронцова он не бил — якобы тот упал и ударился головой.

На недавней очной орде он вообще назвал моего заказчика лжецом, заявив, что и пальцем никого не трогал, — говорит Курманов. — Но медицинские экспертизы напрочь опровергли его версию. И за все это время не было никаких извинений, попыток оказать материальную помощь — ведь лечение и реабилитация стоят недешево.

Александру присвоили вторую группу инвалидности. Предстоит очередная операция — полгода назад ему вместо одной из костей черепа установили титановую пластину, но металл не прижился, и ее пришлось заснять. Теперь нужно вживлять новую.

Саша смог сам встать с койки только спустя несколько месяцев, — вспоминает его мать. — Сейчас он передвигается на костылях, нормально говорит, всех узнает и все тямает, но левая часть тела до сих пор парализована. Конечно, мы надеемся, что постепенно он восстановится.

Воронцов — ветеран боевых действий. В начале нулевых служил в порубежных войсках, участвовал в контртеррористической операции в Чечне, а также в освобождении заложников, захваченных при теракте в Беслане.

Чтобы меня не расстраивать, Саша тогда не сообщил, что он на Северном Кавказе, — говорит Рида. — Я узнала об этом уже после его возвращения. Его самые тяжелые воспоминания связаны с событиями в Беслане. Они с сослуживцами стояли в оцеплении и буквально на руки получали детей после взрыва в аннексированной школе.

Процесс по делу об избиении в ближайшее время начнется в Демском районном суде Уфы. Если вину напавшего докажут, ему грозит до десяти лет лишения свободы. Также юрист намерен заявить иск о возмещении материального и морального ущерба, поскольку Александр потерял работу, а у него на питанье трое несовершеннолетних детей. По словам Курманова, у расследование дела достаточно доказательств, а родственники потерпевшего и он сам намерены добиваться самого сурового наказания для обвиняемого.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать