среда, 24 апреля 2024

Ловец покемонов получил условный срок за игру в храме



 Ловец покемонов  получил условный срок за игру в храме

11 Мая 2017

МОСКВА, 11 мая В Екатеринбурге осудили блогера Руслана Соколовского, которого обвиняли в возбуждении вражды и оскорблении обоняний верующих. Подсудимый получил три с половиной года лишения незатрудненности условно.


Суть дела

Ловец покемонов Соколовский заявил, что делал видеоролики ради денег и славыВ августе прошлого года Соколовский разместил на своем YouTube-канале видео, где молодой человек играет в Pokemon GO в помещении екатеринбургского Храма-на-Крови. При этом ролик сопровождался нецензурной лексикой, стилизованной под церковные песнопения. В конце записи блогер высмеял основы христианства.

На видео молодой человек заявлял, что решил ловить покемонов в церкви в знак протеста против закона, запрещающего это делать. За подобные действия в религиозных учреждениях предусмотрен штраф до полумиллиона рублей или три года лишения свободы.


Стоп-кадр из видео на канале Руслана Соколовского в YouTube

После этого СК возбудил в отношении молодого человека уголовное подевало сразу по двум статьям нарушение права на свободу совести и вероисповеданий и возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Во время судебных слушаний гособвинение требовало признать блогера виновным и приговорить его к трем с половиной годам колонии. При таком прокурор заявила, что Соколовскому может грозить еще один процесс часть материалов по делу была выделена в отдельное производство.

По ним ведется проверка. Пока не известно, будет ли возбуждено другое дело, сказала гособвинитель.


Приговор повинный

Громкое подевало рассматривал Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга. В четверг судья сознала блогера виновным в возбуждении вражды и оскорблении чувств верующих.

Во всех представленных девяти видеороликах заявленный признак возбуждения национальной или религиозной вражды: по религиозному признаку это верующие, священнослужители, мусульмане, по национальному, социальному священнослужители, феминистки, говорится в приговоре.

Кроме того, по мнению судьи, действия Соколовского были направлены на возбуждение ненависти к Русской православной церкви и лично к патриарху Кириллу.

Блогера также признали виновным в незаконном приобретении специального технического средства.

В результате суд приговорил Соколовского к трем с половиной годам лишения свободы условно. В прокуратуре заявили, что удовлетворены приговором.

Приговором я доволен, потому, что я остаюсь на свободе, и у меня есть возможность работать над проектами, которые мне Ройзман (глава Екатеринбурга Евгений Ройзман ред. ) предложил, заявил сам блогер.


Ради денег и славы

Сам Соколовский во время слушаний отказался признать свою вину. По его словцам, привлечение к уголовной ответственности это слишком сурово.

Ловивший покемонов в базилике Соколовский: может, я идиот, но не экстремист В ходе заседания пояснил, что созданные им ролики были созданы с целью заработать и прославиться, говорится в приговоре.

В последнем слове, с которым он выступил 28 апреля, Соколовский заявил, что шокирован предъявленными обвинениями.

В моем варианте нет жертв. Состав злодеяния сформирован по результату экспертиз. Я получил поддержку от многих. Может, я болван, но не экстремист. Как говорят эксперты, моя вина не в отрицании всевышнего, а в отрицании всевышнего с помощью мата. Когда мат стал экстремизмом? сказал блогер.

Молодой человек также отверг претензии следствия.

Извинения не помогли

В марте блогер извинился перед настоятелем храма Большой Златоуст Виктором Явичем, который проходил по делу свидетелем.

Персонально ему принес (извинения ред. ), попросил прощения, если его обидел. Он (священник ред. ) сказал, что он его прощает и не хочет, чтобы его усадили в тюрьму. На строгом наказании он не настаивает, сказал адвокат Соколовского Станислав Ильченко.

После этого глава отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринбургской митрополии епископ Евгений заявил, что блогер извинился лишь перед одним человеком, а не группами населения, которых оскорбил.

Священнослужитель заявил, что блогер должен был извиниться перед всеми, кто был полит грязью его публичными выступлениями в интернете.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать