суббота, 20 апреля 2024

Мамаева вернули в СИЗО после обследования



Мамаева вернули в СИЗО после обследования

17 Июля 2017

МОСКВА, 17 июля Осужденного за разбой инвалида Антона Мамаева после медицинского обследования отыграли в СИЗО, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.

Результаты смотра ФСИН направила в суд для решения вопроса об освобождении мужика.

У двадцативосьмилетнего Антона Мамаева редкое заболевание спинальная мышечная гемиатрофия. Болезнь почти всегда возникает в раннем детстве и с возрастом человек постепенно утрачивает ловкость передвигаться. Сейчас вес Антона не достигает и 20 килограммов, а сам он не может не только перевернуться на бок или сходить в туалет, но даже пошевелиться.



Срок за мотороллер

В комментарии суда говорится, что Мамаев с соучастниками обещали владельцам мотороллера прострелить ногу, запихнуть в багажник автомобиля и вывезти в лес. В конце-концов Сероштанов забрал мотороллер и соучастники скрылись.

Однако через несколько 1 дней они вернулись, чтобы провести мотороллер в собственность Сероштанова, и снова угрожали его плантаторам убить, отрезать уши, выколоть глаза и пристрелить. В итоге они заставили подписать договор купли-продажи мотороллера, не заплатив за него.

После рассмотрения задевала Тимирязевский суд приговорил Мамаева к четырем с половиной годам колонии, а Сероштанова к трем. Сразу после приговора инвалида отправили в СИЗО Матросская тишина, где он провел больше недели. Там за Мамаевым ухаживал сокамерник. Но в последние сутки в изоляторе инвалид остался в одиночестве, так как соседа по камере отправили в другое основание.

После обследования инвалида вернули в СИЗО, а результаты осмотра ФСИН направила в суд для решения вопроса об освобождении.

Сейчас Мамаев располагается в больнице при Матросской тишине, в палате, оборудованной для содержания инвалидов-колясочников. Для ухода за ним закреплен присужденный отряда хозяйственного обеспечения СИЗО.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Виновен, но заслуживает снисхождения

У суда было достаточно оснований для вынесения Мамаеву обвинительного приговора. В распоряжении следствия попали видеозаписи с камер наблюдения. На вину также указывали показания потерпевших и свидетелей.

Вместе с тем нахождение в колонии человека, страдающего подобным заболеванием, становится для него невыносимым испытанием, тот или другое, зачастую, несоразмерно винце. В таких ситуациях суд может назначить условный срок. Однако в случае Мамаева данного не произошло.

В суде объяснили, что спинальная мышечная атрофия не включена в перечень заболеваний, позволяющих освободить от реального срока. К тому же заметка, по которой судили Мамаева разбой в составе группы лиц, предусматривает только реальный срок.

В Госдуме в свою очередь предложили пересмотреть болезнь Мамаева в перечень, который служит основанием для освобождения.

По мнению председателя комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты Дианы Гурцкой, ситуация с Мамаевым высветила уважаемую проблему содержание инвалидов в тюрьмах и местах заблаговременного заключения.

Она подчеркнула, что не ставит под сомнение приговор, но считает, что когда здоровый соучастник получает меньший срок, чем человек с серьезной инвалидностью, это как минимум странно.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать