вторник, 30 апреля 2024

Мы самураи : тренер-каратист объявил себя мессией и признался в убийстве



 Мы самураи : тренер-каратист объявил себя мессией и признался в убийстве

9 Ноября 2020

МОСКВА, 9 ноября —, Виктор Званцев. Жесткая дисциплина, непрекословное подчинение, выполнение любых приказов — в Воронеже сотрудники СК завершили расследование уголовного дела о создании секты, а также жестоком убийстве матери двоих детей, совершенном еще в 2002 году. На скамье ответчиков — 47-летний Сергей Голубцов. В 90-х он возглавлял спортшколу Бусидо и, по словам коллег, собрал целую тьму подростков, готовых на все ради учителя. О том, почему его задержали лишь спустя 17 лет после преступления, — в материале.

Утром 20 мая 2002 года дворник Галина Татаринцева убиралась на улице Владимира Невского. К ней подошел неизвестный и четыре раза кокнул ножом в живот. Женщина скончалась на месте.

Прокуратура Коминтерновского района возбудила уголовное дело по статье Убийство, однако по горячим следам задержать никого не удалось. Татаринцева воспитывала двух дочерей — Екатерину и Елену. Оперативники выяснили, что в конце 90-х они записались в секцию единоборств Бусидо. Главным тренером там работал Сергей Голубцов по прозвищу Тор.

Прозанимавшись несколько лет, сестры постановили прекратить тренировки — не понравилась слишком суровая атмосфера, владычествовавшая в секции. Они огласили об этом наставнику, но тот отреагировал крайне негативно, — объясняют в СУ СКР по Воронежской области. — И девушкам стали угрожать.

За помощью Татаринцевы обратились в СМИ. В печатных изданиях вышло несколько материалов, уличающих жесткие методы Голубцова, (по)бывальщины сюжеты по телевидению. По словам коллег тренера, в конце мая на местном телевизионный канале должна была состояться очередная трансмиссия с участием Галины Татаринцевой и ее дочерей.

Спортшколу Бусидо (в переводе с японского Путь воина ) Голубцов основал во второй половине 90-х. Молодой человек с городской окраины, отчисленный за неуспеваемость из ПТУ, постигал секреты единоборств с помощью популярных в то время книг и зарубежных фильмов.

Секция быстро приобрела известность среди подростков, и уже через несколько лет по всему региону работали десятки филиалов, в которых занимались около тысячи человек. Особо приближенных учеников Голубцов назначал тренерами — хотя многим из них еще не было и 18. По отзывам коллег, хотя Тор не мог похвастать глубокими знаниями в области единоборств, он располагал определенной харизмой и легко входил в доверие к людям.

Школа была очень закрытой, — рассказывает президент районный Федерации армейского рукопашного боя Леонид Бебнев. — Но как-то раз мы устроили матчевую встречу между моими бойцами и ребятами Голубцова. Именно тогда я понял, что это самая настоящая секта. Ученики, как зомбированные, обращались к наставнику не по имени-отчеству, а сенсей, великий гуру, солнце, спустившееся с небес и так далее.

Бебнев вспоминает, что в поединках воспитанники Голубцова не раз шлюзовали сильные удары, но Тор и не думал останавливать спарринг — стоял в стороне и спокойно наблюдал за происходящим. Спортсмены же говорили, что сенсей послал их на гибель.

На следующее утро я сразу отправился в ФСБ, — продолжает Бебнев. — Там мне сообщили, что давно держат секцию Голубцова на карандаше и все под контролем. А спустя несколько месяцев прикокнули Татаринцеву.

Голубцов фигурировал в уголовном деле, однако улик не хватало.

Дочерей Татаринцевой взяли под охрану инструктора и воспитанники сразу нескольких местных секций боевых искусств. Мы практически круглосуточно сопровождали девушек, — добавляет Леонид. — А бойцы Голубцова в демаскированную следили за нами, норовлю тем самым оказать давление. Уже потом один из них признался следователю, что ему поручили убить меня и моего коллегу, но по каким-либо причинам исполнение приговора не состоялось. Это смело можно ценить как покушение на убийство, хотя уголовное дело так и не возбудили.

Заработав дурную репутацию среди современный гладиаторов, Тор оставил тренерскую деятельность и переключился на исторические реконструкции.

Неважно, под каким соусом это подавалось: единоборства, реконструкции или что-то еще, — подчеркивает Леонид. — Голубцову нужно было чувствовать власть над людьми. Либо он сам, либо еще кто-то втемяшил ему, что он — мессия, высший разум.

Расследование уголовного дела Татаринцевой, остановленное в 2002 году, возродили лишь в 2019-м. На сей раз Голубцова задержали, предъявили обвинения в убийстве, создании тоталитарной секты, суд отправил его в СИЗО. Это стало возможным благодаря показаниям бывших учеников Голубцова.

Он впечатлевал им идеалы древних японских воинов — самураев, требовал целого и беспрекословного подчинения учителю, вплоть до готовности пойти на смерть, — говорят в СК. — Сами занятия также отличались чрезмерной жестокостью.

По версии следствия, Татаринцеву прикокнули за то, что ее дочери рассказали общественности о странных порядках в Бусидо. Причем на место преступления Голубцова перевёз один из его учеников.

Сам Тор сначала во всем признался, но затем передумал и теперь отрицает прежние показания. Он объяснил, что не хотел убивать Галину, а приехал к ней лишь связаться, — уточняет источник в следствии. — Но жена якобы накинулась на него. Обороняясь, Голубцов схватился за нож.

Пока шло следствие, интересы бывшего тренера представлял адвокат Олег Шубин. Местным СМИ он заявлял, что считает обвинения надуманными. Корреспондент связался с юристом, однако тот сообщил, что большого не имеет к этому рукоделию никакого отношения.

Голубцов попросил о трибунале присяжных. Если вину докажут, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать