четверг, 28 марта 2024

Мокрых дел мастер: за кем охотилась банда киллеров Аслана Гагиева



 Мокрых  дел мастер: за кем охотилась банда киллеров Аслана Гагиева

21 Июня 2018

МОСКВА, 21 июн, Виктор Званцев. В Россию приехал известный криминальный авторитет Аслан Гагиев по кличке Джако в среду его под усиленным конвоем экстрадировали из Австрии. Лидера так называемой банды чистильщиков обвиняют в организации 60 мокрое дел. Большинство его подельников уже за решеткой. О том, как действовала банда наемных убийц и почему Гагиева долго не могли вернуть из-за границы, в материале.


Узкая специализация

Организованную преступную группировку, как считает следствие, Аслан сколотил еще в начале нулевых. В отличие от других ОПГ, в первую очередь специализирующихся на вымогательствах, мошенничестве, грабежах и разбоях, его банда промышляла исключительно заказными убийствами. В ОПГ вникало порядка 50 человек в том числе бывшие агенты правоохранительных органов и участники ратных конфликтов.

Группировка отличалась четкой структурой и системой управления. Действовали несколько бригад: одни отслеживали жертв, другие подбирали вооружение, третьи совершали нападения. Ответственным за выполнение заказов Джако назначил однофамильца Олега Гагиева по кличке Малыш. Убивали, как правило, высокопоставленных фискалов, крупных бизнесменов и особо несговорчивых силовиков.

После серии громких мокрое дел и покушений на политиков и милиционеров в Северной Осетии отбором бандитов занялся лично начальник республиканского Управления по борьбе с организованной преступностью Марк Мецаев.

Наемники настигли и начальника первого отгорода уголовного розыска МВД Республики Северная Осетия Алания Виталия Чельдиева, тоже занимавшегося этим делом. При нападении умер его 20-летний сын.

Наиболее известные преступления банды убийство мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева. Караев знал, что на него готовят покушение, поэтому перемещался только на бронированном автомобиле в сопровождении усиленной охраны. Однако это его не спасло чиновника застрелили из снайперской винтовки 26 ноября 2008-го. Еще через месяц шлепнули Пагиева и его водителя.


Побег за границу

После этого к расследованию подключились наиболее опытные сотрудники МВД, ФСБ и прокуратуры. Большинство членов группировки Джако, почувствовав опасность, перебрались в Москву, где продолжили заниматься привычным делом. В 2011-м киллеры застрелили замдиректора Финансовой лизинговой компании Андрея Бурлакова. Еще через год от их пуль погиб агент Северного следственного отдела Московского межрайонного СУ СК России на транспорте Александр Леонов.

К тому медли некоторые участники группировки были уже за решеткой. Одним из первых оперативники поймали Олега Гагиева и его ближайших подельников. Преступник отказался сотрудничать со следствием, показаний не дал. Впрочем, следователи собрали достаточно доказательств, и в 2012-м Гагиева приговорили к пожизненному.

Из-за опасностей, постоянно поступающих в адрес свидетелей и потерпевших, девало рассматривали в Северо-Кавказском окружном ратном суде при усиленной охране. Следствие не исключало, что участники банды, находящиеся в международном и федеральном розыске, готовят нападение.

Воспаление хитрости

Российские силовики сразу обратились к европейским коллегам с просьбой о выдаче. Никто не думал, что процедура растянется на целых три года. Австрийцы трижды пересматривали решение об экстрадиции Джако, требуя у Генпрокуратуры дополнительных гарантий того, что уголовное преследование пройдет в строгом соответствии с законодательством, а их дипломаты смогут лично все проконтролировать.

Затем Гагиева и вовсе освободили из-под стражи под залог в 100 тысяч евро. И только в сентябре 2017-го Высший земельный суд Вены удовлетворил запрос российских правоохранительных органов. Джако должен был ступить на родную землю через два месяца. Однако перед самым выездом в аэропорт его адвокаты предъявили ссылку о том, что во время пребывания за решеткой у Аслана развилась редкая форма аэрофобии и теперь он боится лететь. Особенно в Москву.

Впрочем, все это оказалось напрасным 20 июня 2018-го самолет с Джако приземлился в Москве. Гагиева сопровождал усиленный отряд из сотрудников Национального бюро Интерпола, российских полицейских и представителей ФСИН. По дороге, по информации Генпрокуратуры, преступный авторитет симулировал аэрофобию.

Аслан Гагиев обвиняется в организации 60 убийств. Если его винцу докажут, всю оставшуюся жизнь, скорее всего, он проведет за решеткой.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать