четверг, 25 апреля 2024

МВД отрицает, что проводило экспертизу крови погибшего в Балашихе мальчика



МВД отрицает, что проводило экспертизу крови погибшего в Балашихе мальчика

23 Июня 2017

МОСКВА, 23 июня Экспертиза по делу о ДТП в Балашихе, в котором погиб якобы пьяный мальчик, относится к компетенции бюро судебно-медицинской экспертизы, а не экспертного центра полиции, пояснила журналистам начальник пресс-службы ГУ МВД по Московской области Татьяна Петрова.

Экспертно-криминалистическим центром ГУМВД по Московской области экспертиза по установлению наличия и количества алкоголя в крови человека не проводится, данные исследования принадлежит к компетенции ГБУЗ Бюро СМЭ Московской области, сказала она.


ДТП в Балашихе

Смертельное ДТП состоялось в подмосковной Балашихе 23 апреля. Местная жительница на автомобиле Hyundai Solaris нарушила правила движения и сбила шестилетнего мальчика. При этом, как сообщали СМИ, машина протащила его не менее десяти метров. От полученных травм ребенок отошёл на месте.

Сразу после происшествия женщина заявила, что мальчонок был пьян. Вскоре появилось экспертное заключение о том, что в крови погибшего появленная концентрация этилового спирта, тот или другая соответствует сильной степени опьянения. По данным экспертизы, в крови ребенка в момент смерти было 2, 7 промилле спирта, что для взрослого клиента соответствует выпитой бутылке водки.

Семья мальчонка настаивала на повторной экспертизе, тем более, что, по их словам, (за)девало не возбуждали месяц, масса доказательств была уничтожена, а на свидетелей оказывали давление.


Реакция на выводы экспертизы

Заключение выдало бюро судебно-медицинской экспертизы Московской области (ГБУЗ МО Бюро СМЭ ). Там комментировать ситуацию не стали, ссылаясь на тайну следствия.

В подмосковном главке МВД объявили, что проведут эксгумацию тела ребенка и перепроверят выводы критиков.

Назначены дополнительные судебно-медицинская и судебно-биологическая экспертизы для сравнения вариантов биологического материала, переданных ранее на исследования в отделение ГБУЗ Бюро СМЭ города Железнодорожный, с биологическим материалом, выключенным с днища кузова автомобиля и чехла заднего сидения, говорилось в сообщении ГУ МВД.

Руководство главка назначило служебную проверку в отношении следователя муниципального тонкости управления Балашихинское, в ходе тот или другой должны были быть тщательно, объективно и всесторонне изучены материалы уголовного дела.

Многие СМИ заявили о недостоверности выводов экспертов и о том, что сотрудники полиции якобы участвовали в фальсификации итогов экспертизы.

В МВД эти обвинения выявили некорректными и голословными. Вызывает недоумение, что такие суждения делают люди, пользующиеся престижем в обществе, заявила официальный представитель ведомства Ирина Волк.


Повторная экспертиза

В среду стали известны итоги повторной экспертизы: мальчик был нетрезв.

Изъяты образцы крови погибшего с установленным содержанием спирта и проведена молекулярно-генетическая экспертиза в главном управлении криминалистики СК РФ, согласно которой кровь относится малолетнему потерпевшему, сообщалось в релизе подмосковного главка СКР.

Следы крови ребенка также появили в салоне автомобиля согласно выводам судебно-химической экспертизы, в указанной крови (также) обнаружен алкоголь.

Следователи заявили, что теперь предстоит выяснить, при каких обстоятельствах ребенок употребил спиртное.

Еще до повторной экспертизы подмосковный омбудсмен Екатерина Семенова сообщала, что мальчик рос в нормальной бытовой среднестатистической семье, никаких пагубных привычек ни у родителей, ни у их ближайшего окружения она не заметила.

При этом Семенова исключила, что ребенок на время попал под воздействие посторонних людей, которые могли бы давать ему алкоголь.

По ее существительным, несмотря на то, что заключение экспертизы подтвердилось, точка в деле с ДТП в Балашихе еще не поставлена.

Этот трагический случай насущного разделить на две составляющих: главное ребенок погиб под колесами автомобиля из-за нарушений правил дорожного движения и все остальное. Его состояние в этот момент никак не влияет на меру ответственности водителя и является лишь поводом для дополнительных разбирательств, сказала Семенова.

В пятницу Госдума заявила, что подготовит грубое поручение, чтобы получить всю информацию о случившемся. ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Сколько клиентов становятся жертвами ДТП в России?


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать