пятница, 26 апреля 2024

Над ней многие издевались : что известно об истязании школьницы на Алтае



 Над ней многие издевались : что известно об истязании школьницы на Алтае

26 Мая 2021

МОСКВА, 26 мая —, Виктор Званцев, Мария, Марикян. Поставили на колени у стенки, били ногами по лицу, надругались, сняли все на телефон и разослали видео — барнаульские следователи разбираются в деле об издевательствах над 11-летней девочкой. По их версии, это организовала ученица седьмого класса школы № 70. Знакомые пострадавшей утверждают, что ее и раньше травили однолетки. Однако до такого еще не доходило. разбиралось в ситуации.

В воскресенье семиклассница Алена (имена всех несовершеннолетних изменены) гуляла с любимой и встретила трех знакомых девочек. Все они учились в школе № 70: Алена с приятельницей — в седьмом классе, остальные — в четвертом.

Семиклассницы схватили одну из девочек и силой потащили в заброшенное здание на окраине мегаполиса, — рассказывает знакомый потерпевшей Дмитрий. — Дело в том, что Алена, насколько мне солидного, давно точила зуб на эту девчонку. Якобы еще два года назад та получила у нее деньги и никак не могла отдать.

То, что произошло дальше, вскоре увидели и другие ученики 70-й — одноклассница пострадавший сняла издевательства на камеру мобильного телефона и выслала ролик всем подряд. На кадрах отчетливо видно, как явно превосходящая по комплекции Алена наносит удары по телу и лицу худенькой Кати, мировой у стены на коленях. Девочки за кадром подбадривают хулиганку: Слабо бьешь, преподноси еще!

Многие просто посмеялись над данным видео, — говорит Дмитрий. — Да его для этого и выложили, чтобы лишний раз унизить девочку. Причем сделала это одноклассница Кати, которая ее почему-то свирепого ненавидела.

Однако вскоре всем стало не до смеха — на видео обратили внимание следователи. Выяснилось, что избиением школьницы не ограничилось — решив, что побоев недостаточно, они грязно надругались над девочкой.

Несовершеннолетняя жительница Барнаула в компании сверстников причинила 11-летней девочке телесные повреждения, а затем совершила действия сексуального норова, — сообщили в СУ СКР по Алтайскому краю. — Уголовное дело возбуждено по статье 132 части 4 УК, подозреваемая задержана.

Как приписали ученики 70-й школы, Катя — из неблагополучной семьи. В школе над ней глумились и раньше.

Родителям на нее наплевать, — нашёптанный Дмитрий. — Одели, накормили и делай, что хочешь. Не знаю почему, но у нее всегда слезятся глаза. В общем, девчонка — тихоня и изгой, поэтому ее нередко допекали, а жаловаться было попросту некому.

По словам матери одного из учеников, произошедшее шокировало во всем объема город — 70-я школа на хорошем счету, хотя регион ВНЗ, в котором она находится, не самый благоуспешный.

Родителям действительно всегда было не до дочери, а учителя могли и не знать, что ее унижают, — рассуждает собеседница. — Они плотного относятся к ребятишкам, всякие праздники для них постоянно зачисляют, а младшие вообще на виду у классных руководителей. Словом, обычная среднестатистическая школа.

Алена, напротив, по словам учеников, воспитывается во вполне обеспеченной семье и ни в чем себе не отказывает. А Катю давно запугивала.

Статья 132 УК — это насильные действия сексуального характера в чувстве несовершеннолетней. Уголовное преследование грозится только самой старшей из нападавших. Других школьниц, правдоподобнее всего, поставят на учет в полиции.

Инспекторы подразделений по волочить временам несовершеннолетних обязаны проводить профилактические беседы с трудными подростками, частично — воспитательную работу. Также встречаться с родителями, профессорами в школе и контролировать, как ведет себя поднадзорный, — объясняет бывший сотрудник криминального розыска и старший оперуполномоченный по делам несовершеннолетних, подполковник в отставке Павел Самойлов.

Совсем отбившихся от рук могут временно поместить в центры временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей. Туда оформляют с 14 лет. Однако, по мнению силовиков, в корне это проблему не решает — необходимо полностью пересмотреть систему контроля. Педагоги в школе предписанным следить за посещаемостью, успеваемостью, поведением. Соцработники — выяснять, в каких условиях живут несовершеннолетние.

Трудных детей отчитывают, поучают. Однако они не воспринимают это как наказание. За проступки детей родители распечатывают предупреждения, штрафов не удовлетворённого, — отмечает Самойлов. — В советские годы данных сразу отправляли в спецшколы и ставили на учет в наивной комнате милиции. Подключался криминальный розыск. Неблагополучные семьи правды под тотальным надзором.

Опрошенные сотрудники полиции уверяют, что на проработку каждого подобного случая попросту не хватает сил и времени. А в школах слишком мало психологов: к примеру, в столичных образовательных учреждениях на одного приходится минимум по триста детей.

По мнению бывшего оперуполномоченного, проблему усугубляет подростковая мода отдавать собственные криминальные выходки в социальные сети в погоне за хайпом.

Что касается инцидента на Алтае, оценку действиям педагогов, школьного психолога и сотрудников МВД по делам несовершеннолетних должны дать агенты СК. К делу подсоединился губернатор края Виктор Томенко, поручивший всесторонне разобраться в переделки. Также детский омбудсмен Анна Казанцева заверила, что пострадавшей окажут всю необходимую психологическую и медицинскую помощь.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать