среда, 24 апреля 2024

Наташа Селезень перед гибелью махнула рукой из окна горящей Зимней вишни



Наташа Селезень перед гибелью махнула рукой из окна горящей  Зимней вишни

4 Апреля 2018

КЕМЕРОВО, 4 апреля Среди 64 жертв пожара, который окружил 25 марта кемеровский торгово-развлекательный центр Зимняя вишня, оказалась насельница Топкинского района Кемеровской области Наталья Селезень, которая успела отправить своего ребенка из горящего здания, но погибла, помогая эвакуировать других людей. Дочь Натальи Арина в последний раз увидела мать, когда та из окна горящего комплекса кинулась ей рукой.

Пожар в четырехэтажном ТЦ Зимняя вишня произошел 25 марта, пали 64 человека, в том числе 41 ребенок. Местные общественные организации и предпринимательские сообщества объединили усилия всех желающих безвозмездно помогать пострадавшим в результате пала, дополнительно к тому, что делают госструктуры. По данным общественного объединения, в первую неделю работы на его сайт поступило свыше 300 предложений о помощи пострадавшим, организаторы центра начали работу по направлению юридической, психологической, социальной помощи конкретным адресатам.


Ее тепла хватало на всех

Друзья и коллеги Натальи Селезень поделились с воспоминаниями о ней.

Наталья почти 9 лет работала в муниципальном бюджетном учреждении Топкинский центр социального обслуживания, а 5 лет назад была назначена на должность заведующего отделением социального обслуживания на дому.

Коллеги характеризуют ее как очень трудолюбивого, грамотного и творческого сотрудника, доброжелательность и толерантность которого позволили ей не допустить ни одной конфликтной ситуации.

Селезень находилась яркой, неординарной личностью и очень одаренным человеком, она вязала одежду и игрушки, вышивала, рисовала, строила поделки и картины из бумаги, пела, умела сочинять, но при этом работала внедрением норм ГТО в своем учреждении.

В 2015 году стала победчицей муниципального конкурса Лучший по профессии, принимала участие в областном этапе конкурса. Проводила курсы для социальных работников по повышению квалификации на базе Кемеровского муниципального университета. За добросовестный труд, высокий профессионализм, реализацию социальной политики награждена почётными грамотами администрации Топкинского муниципального района. 7 марта 2018 года не обойдённая юбилейной медалью 75 лет Кемеровской области, говаривается в некрологе, составленном коллегами.

Одна из сотрудников социальной защиты посетовала, что Наташи не хватает не только на работе как будто часть сердца у всех нас забрала.

Она переживала за всех и всем старалась помочь. Не только словом, но и делом. Мы даже отзывали Наташу нашим психологом. Она не только участвовала во всех мероприятиях, но и сама их организовывала. Могла ночи напролет шить реквизиты для праздника или костюм для дочери, рассказала собеседница.

Друзья подчеркивают, что Наташа всегда слушала и находила такие слова, после которых серьезные проблемы переставали казаться таковыми. Любила пробуждать новые идеи и делать подарки.

Она была убеждена, что милого человека нужно обязательно поздравить как-то необычно, чтобы он вызубрил это надолго. Например, когда ее подруге надо было переезжать в дом, где не был закончен ремонт, Наташа собрала общих знакомых, и мы за вечер поклеили обои во всех комнатах. В другой раз она ухлопала сделать сюрприз молодой маме, которая возвращалась из роддома, тогда мы украсили дом и двор шарами, продолжила воспоминания подруга Селезень. День рождения между гибелью и похоронами

Можно не верить в мистические знаки судьбы, но в числах жизни и смерти Натальи Селезень действительно есть нечто загадочное.

Горе постигло не только Топки, Кемерово, но и всю страну 25 марфа 2018 года, когда в торгово-развлекательном центре Зимняя вишня пало более 60 человек. Взрослые и дети за несколько минуток до пожара могли строить любые планы, но никто из них даже подумать не мог о смерти.

Одна из близких подруг Натальи написала в социальной паутины: Моя девочка, мое солнышко, ты была самым светлым человеком, нашим лучом и нашей звездочкой! 26 марта у тебя должен был быть день рождения, но накануне вечером ты пошла рассматривать кино в Зимнюю вишню и не вернулась.

Действительно, в понедельник, 26 марта, Наталье Селезень исполнилось бы 38 лет. Во вторник ее отпели в церкви преподобного Сергия Радонежского в городе Топки и похоронили. Появилось видео давки на лестнице во время пожара в Зимней вишне

Наташенька, как много ты не успела сделать! Столько всего имелось запланировано! Светлый, добрый человек! Душа наша! Палочка-выручалочка, инициативная, все знающая! Психолог и педагог от сердца! из поста в социальной паутины.


Семья и пиратский день рождения

На работе ее считали специалистом, который мог заменить практически любого, но и в семейной жизни Наташа оставалась центральной фигурой.

Одна из приятельниц Селезень рассказала, что она серьезно занималась дочкой Ариной, всесторонне ее раскручивала. Девочка посещает в музыкальную школу, играет на пианино, ходит в английскую школу. Четверть она закончила на одни пятерки, что и послужило поводом отметить это событие в Зимней вишне.

Наташа старалась привязать дочери любовь к творчеству. Что сама очень любила и делала. Мы, подруги, на день рождения Наташи даже приготовили подарок, сертификат в магазин Все для рукоделия, потому, что она могла часами там ходить и выбирать. Ей хотелось всем заниматься, особенно пробовать что-нибудь новое, вспоминала она.

Подруга добавила, что со своим мужем Славой Наташа находилась знакома давно. Когда Наталья уезжала в Орленок работать вагоновожатой, то Слава ждал очень ее возвращения. Мы еще смеялись, что он ее ждет как из армии. Вячеслав тоже творческая натура. На гитаре всегда играл, а Наташа пела. Кстати в последний год Наташа сама захотела овладеть этим инструментом и самостоятельно училась играть, продолжила рассказ собеседница.

Наталья и ее муж, как люди неравнодушные и творческие, на день рождения Арины каждый раз придумывали что-нибудь необычное то Пиратский день рождения, то Химия и опыты. Она помахала мне рукой

Друзья отмечают, что Наташа знала, как вести себя в любой ситуации, ведь она работала с детьми в Орленке, где была вожатой. Все, кто знал ее, единодушно утверждают, что женщина погибла, спасая других – помогала выбраться из горящего здания детям.

Общими усилиями дружков и очевидцев удалось примерно улучшить хронологию трагедии в Зимней вишне.

Наташа Селезень с дочкой Аришей и ее подруга Татьяна Дарсалия с дочкой Элей были в кинотеатре, когда в зал вбежала женщина и крикнула Пожар!. Матери велели девочкам прижиться за руки и бежать. Со слов Арины, все, кто был впереди, шли медленно, и дети их обгоняли. Только угодил за пределами торгового центра, Арина и Эля обнаружили, что мам с ними большого не было они остались в здании.

В окне четвертого этажа, из которого случился мальчик, Арина увидела мамашу. Наташа показала на рюкзак и выкинула его в окно, чтобы та его скомпоновала. Когда я спросила: Тебе мама что-нибудь крикнула?, Ариша мне ответила: Нет, она мне помахала рукой, вбила приятельница в социальной сети.

Друзья уверены, что обе женщины не пытались любой ставкой выбраться из горящего центра, так как не в характере бывшей вожатой из Орленка имелось думать о собственной жизни, если рядом оставались дети.

Тела Наташи и Татьяны обнаружили одними из первых. Нашли их вместе. Вместе и опознали. Как показало вскрытие, сразу же после потери сознания сердце Натальи ратоборствовало еще 30 минут, поделилась подруга.

P. S.

У Натальи остались: дочь Селезень Арина Вячеславовна (11 лет), муж Селезень Вячеслав Владимирович, мать Раева Елена Михайловна, а еще десятки подшефных по социальной защите и друзей, которые считают ее персонажем.


, Иллюстрация Пожарная безопасность в общественных местах

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать