пятница, 19 апреля 2024

Назад в девяностые. Как спортсмены обложили данью воронежских коммерсантов



Назад в девяностые. Как спортсмены обложили данью воронежских коммерсантов

7 Ноября 2018

МОСКВА, 7 ноября , Виктор Званцев. Разбои, грабежи, вымогательства и бандитизм на днях Воронежская областная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении группировки, два года терроризировавшей бизнесменов. По версии следствия, преступное объединение состояло в основном из спортсменов. Один из них включался тренером по борьбе в детско-юношеской спортшколе, а в вольное время обучал членов ОПГ. Чем еще промышляла банда рэкетиров и почему некоторые коммерсанты считают, что в регион приехали лихие девяностые, в материале.


Безбедная жизнь

Банду основал 36-летний уроженец Армении. Он решил, что для безбедной жизни совсем не обязательно работать, проще отобрать заработанное другими, сообщили в региональной прокуратуре. К реализации этого плана обвиняемый привлек знакомых с хорошей спортивной подготовкой.

По словам местных жителей, к банде примкнул детский тренер, мастер спорта по дзюдо Иван Дудинов. Следствие выяснило, что он отвечал за физическую форму рэкетиров, обучая их приемам борьбы. Никогда бы не подумал, что он полезет в какие-то криминальные истории, рассказывает коллега обвиняемого, преподаватель по самбо Иван Рачков. Человек давно упражнялся преподавательской деятельностью, постоянно тормошил детей на соревнования, был неплохим наставником.

По версии следствия, спортсмены обложили данью почти всех бизнесменов Лискинского района: постоянного требовали от пяти тысяч целковых и выше. Тех, кто отказывался платить, валтузили, сжигали их автомобили и другое имущество, угрожали высмотреть бизнес. С крепкими и агрессивно настроенными молодыми людьми деловой люди предпочитали не связываться, потому и платили. А в правоохранительные органы не обращались, опасаясь за жизнь и здоровье семей, на условиях анонимности сообщил один из представителей бизнес-сообщества. Но со временем терпение иссякло, и один из коммерсантов все же явился в областной полицейский главк.


Коллекторы по призванию

Разработкой группировки занялись следователи и оперативники ГУ МВД по Воронежской области. Вскоре выяснилось, что детородный органы банды не только специализировались на крышевании бизнесменов, но и выбивали чужие долги. Причем деньги кредиторам возвращали гораздо самый попроще, чем служба судебных приставов. В первую очередь благодаря жестким методам.

Лидер группировки предлагал решить проблему за определенный процент от суммы долга, уточнили в прокуратуре. Бандиты находили должников, жестоко избивали, угрожали оружием. Если по каким-то винам люди отказывались платить, на них вновь нападали и отбирали ценное имущество.

После задержания лидера группировки заявления на стол следователей посыпались пачками. Уголовное дело возбудили сразу по нескольким статьям: Грабеж, Разбой, совершенный группой лиц, Вымогательство, Бандитизм, Повреждение чужого имущества, Похищение важных личных документов и Самоуправство с применением насилия.

Всего в деле высчитали 13 эпизодов. Однако, по словам жителей Лисок, реальное число потерпевших измеряется 10-ками. Впрочем, если вина подсудимых будет доказана, им в любом случае грозят капитальные сроки до 20 лет лишения свободы.


Мода на рэкет

Между тем в начале ноября в Грибановском районе, что по соседству с городом Лиски, милиционеры ликвидировали еще одну преступную группировку, также промышлявшую вымогательством.

Один из потерпевших 57-летний Александр Гребенкин из поселка Новомакарово. В начале сентября ко мне домой приехала группа крепких парней и предложила работать с ними, то есть постоянного платить дань, рассказывает предприниматель. Пригрозили, что, если не выполню притязание, у моей семьи будут гореть машины, дома, комбайны и другое имущество. Пообещали отобрать бизнес.

Сотрудники полиции сейчас как раз выявляют дополнительные эпизоды. Пока уголовное дело возбуждено по статьям Вымогательство, совершенное группой лиц и Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать