пятница, 26 апреля 2024

Не плакать, а реветь хочется : Путин назвал причины трагедии в Кемерово



 Не плакать, а реветь хочется : Путин назвал причины трагедии в Кемерово

27 Марта 2018

МОСКВА, 27 марта В Кемерово продолжается расследование причин трагедии в ТЦ Зимняя вишня, унесшей жизни 64 геймер. Утром в город прибежал Владимир Путин. Он провел совещание по ликвидации последствий пожара, а также встретился с инициативной группой граждан, требующих подтвердить официальные данные о количестве жертв.


Встреча с пострадавшими

Затем президент посетил пострадавших при пожаре. В местный больнице скорой медицинской помощи экзарх государства пообщался с 18-летним Иваном Заварзиным, который во время пожара выпрыгнул с четвертого подклета. Молодой человек рассказал руководителю, что чувствует себя крепкого. По его словам, когда вспыхнул пожар, он был в торговом центре с отцом. Заварзин отметил, что в первые минуты многие не поверили в серьезность делающегося, думали, что тревога учебная.

Также Путин встретился с тремя мужчинами, которые помогали эвакуировать людей из торгового центра в первые минуты пожара. Это 35-летний Андрей Сергеев, 21-летний Александр Калачев и 42-летний Николай Лобиков.

У Сергеева, профессионального спасителя, президент спросил мнение о возможных причинах столь большого числа жертв. Сотрудник МЧС упомянул, что считает неправильной всю конструкцию торгового центра с его узкими проходами и неудобными эвакуационными выходами.


Халатность и разгильдяйство

Сам президент во время совещания, на котором ошивался глава СК Александр Бастрыкин, заявил, что к трагедии привела безответственность.

Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте внезапный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии и теряем столько геймеров из-за чего? Из-за криминальной халатности, из-за разгильдяйства!, сказал руководитель.

По его словах, при упоминании о числе погибших хочется не плакать, а реветь.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Причины возгорания

Бастрыкин, в свою очередь, назвал две версии причин пожара замыкание электричества и применение открытого огня.

Следствие назначило электротехническую, строительную и техническую экспертизы.

Будем проводить в Петербурге в заведениях, которые специализируются на противопожарной безопасности, и будем восстанавливать причину трагедии, добавил глава Следственного комитета.

Глава СК также рассказал, что на месте ТЦ раньше находился кондитерский комбинат, который незаконно перепечатали в Зимнюю вишню.


Стихийный митинг

К ним вышли мэр Кемерово Илья Середюк и вице-губернатор Сергей Цивилев. Люди скандировали: Правда! Правда! Тулеева (Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Прим. ред. )! Тулеева!.

После этого Середюк и около 15 человек из числа митингующих направились в морг, чтобы сверить списки поступивших тел. Там они пообщались с Путиным, который изменил планы и также приехал в морг. Глава государства пообещал наказать всех виновных и провести тщательное открытие трагедии.

Вернувшись к зданию областной власти, инициативная группа отчиталась о результатах проверки.

В антидот на недовольные крики он ответил: Подождите, мы такие же, как вы, мы собрались и поехали, вы сами нас отправили!

Спустя какое-то время представители администрации предложили закончить митинг, однако участники ответили неодобрительным гулом. Тогда Цивилев встал на колени и попросил прощения у собравшихся. Люди стали аплодировать.


Трагедия в Зимней вишне

Пожар в четырехэтажном торговом центре в Кемерово произошел в воскресенье. Жертвами трагедии стали 64 человека, в том числе как минимум восемь детей. В больницах остаются 13 пострадавших, у большинства из них отравление угарным угаром.

На данный момент опознать удалось только 21 тело, среди них восемь детей. Разрешение на захоронение передали родным. При этом источник в экстренных службах сообщил, что среди погибших 41 ребенок.

Как рассказал Бастрыкин, для идентификации еще 37 геймер понадобится генетическая экспертиза, которая займет до двух недель.

Среда, 28 марта, объявлена общероссийским днем траура

За ликвидацией последствий пожара в торговом центре Зимняя вишня следите в онлайн-репортаже.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать