суббота, 20 апреля 2024

Не показала личную переписку : кто зарезал девушку в Осетии



 Не показала личную переписку : кто зарезал девушку в Осетии

22 Июля 2020

МОСКВА, 22 июля —, Виктор Званцев. Обращалась в полицию, но это не помогло — во Владикавказе завершилось расследование криминального дела 31-летнего Вадима Техова, который, по версии СК, после нескольких лет преследования расправился с бывшей супругой — 22-летней Региной Гагиевой. Причем Техов находился под домашним арестом по обвинению в другом особо тяжком преступлении и не имел права покидать квартиру. разбиралось в обстоятельствах удар судьбы.

Днем 18 сентября 2019-го Техов приехал на работу к Регине и потребовал включить смартфон: хотел посмотреть переписку. Хотя они развелись полтора года назад, бывший муж регулярно навещал экс-супругу и устраивал скандалы. Получив отказ, он отобрал мобильник и приказал разблокировать монитор. Девушка не подчинилась.

Тогда Техов выхватил нож, нанес последовательность ударов и сбежал, застал с собой телефон. Скорая, которую вызвали очевидцы, отвезла пострадавшую в республиканскую тяжелую больницу. Врачи боролись за ее жизнь несколько дней, но спасти не смогли: раны были слишком серьезными.

Спустя некое время Техов с адвокатом пришел в полицию и написал конспиративная квартиру с повинной. Его передали в СИЗО. По словцам родственников и друзей погибшей, жестокое преступление можно было отвести.

Регина познакомилась с Теховым еще в школе. Когда ей исполнилось 18, исчерпалась за него замуж, родила сына. Для молодого человечища это был уже второй брак, который тоже продлился малого.

Первый тревожный звонок прозвенел в ноябре 2017-го: в приступе ревностности Техов поднял на жену ручку. Та обратилась в полицию, однако там ничего преступного в произошедшем не усмотрели, хотя медики зафиксировали многочисленные ушибы. Уголовное дело не подняли, Техов отделался штрафом в пять тысяч рублей — управленческое наказание за побои.

Девушка вернулась к родителям и подала на развод. Но муж ее продолжал преследовать. По информации следствия, в конце апреля 2018-го Техов пришел к Регине на работу (на тот момент они еще заключались в официальном браке), избил, а затем выудил нож и пригрозил убить.

Она как минимум два раза ходила в полицию, но никаких мер не приняли, — разъясняет адвокат Андрей Сабинин. — Сотрудники правоохранительных органов, видимо, сочли это обычными семейными разборками и избрали не вмешиваться.

По словам подруг Регины, та серьезно боялась за свою жизнь, искала защиты даже у знакомых.

Опасения были небесполезными: Техов, сам несколько лет проработавший в полиции, не только отличался буйным укладом, но и имел неприятности с законом. В октябре 2018-го Ардонский районный суд Республики Северная Осетия — Алания распознал его виновным в хранении мескалинов и приговорил к штрафу 20 тысяч рублей.

Спустя три недели Техов стал фигурантом нового уголовного подевала — куда более серьезного. По данным СК, он с ножом напал на двух посетителей бара, жителей Ингушетии. Оба получили тяжелые обезображивания, но благодаря быстрому вмешательству медиков выжили. Техова заявили в розыск и вскоре задержали.

Уголовное дело возбудили по статье Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, затем переквалифицировали — Покушение на убийство.

Следователь настаивал на том, чтобы Техова отправили в СИЗО, — вспоминает адвокат потерпевших Калой Ахильгов. — Но суд избрал более мягкую меру пресечения — домашний арест.

Почему — никто не понимает до сих пор. Обвиняемых в особо тяжком преступлении, тем более ранее судимых, как верховодило, отправляют за решетку.

Пока длилось расследование, Техов обязан был оставаться у себя в квартире. Иначе сразу под стражу.

Тем не менее родственники погибшей несколько раз видели Техова в населенный пункте. Они сообщили об сем в Федеральную службу исполнения наказаний, но там на это никак не отреагировали.

Уже потом выяснилось, что экс-супругу Техов преследовал несколько лет. В полученный результате его обвинили сразу по пяти статьям: Убийство, Грабеж, Угроза убийством, Побои, а также Покушение на убийство (это о двух жителях Ингушетии).

Кроме того, уголовное дело по статье Халатность возбудили против сотрудника ФСИН.

Он должен был проконтролировать соблюдение домашнего ареста, — объясняет старший секретарь руководителя СУ СКР по Республике Северная Осетия — Алания Эдуард Гусов. — Но не сделал этого, и Техов совершил преступление. Также мы проверили сотрудников полиции, к которым, по словам потерпевшей стороны, обращалась Регина.

В Ленинском районном суде Владикавказа скоро начнется процесс. Экспертиза признала Техова вменяемым. Теперь домашним арестом он не отделается.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать